Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система управления охраной труда



2016-01-02 429 Обсуждений (0)
Система управления охраной труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Целью системы управления охраной труда (СУОТ) является обеспечение процессов формирования здоровых и безопасных условий труда. Основными принципами ее функционирования являются связь процесса производства со средствами и мероприятиями по улучшению безопасности, гигиены труда и производственной среды, соблюдение исполнительской, трудовой и технологической дисциплины и экономическая заинтересованность всех субъектов производственного процесса в повышении безопасности и улучшении условий труда.

Управление охраной труда в ЛПЦ-11 осуществляет начальник цеха. Для этого он создает службу охраны труда, определяет должностные обязанности всех руководителей структурного подразделения по вопросам охраны труда.

Он организовывает работу с нормативными актами предприятия по охране труда и обеспечивает ими работников, проведение экспертизы конструкторской и технологической документации, обучение и проверку знаний работников.

Для обеспечения функционирования СУОТ начальник цеха организовывает повседневный контроль со стороны руководителей работ, подразделений и иных должностных лиц, службы охраны труда и административно-общественный контроль.

Основные задачи, которые решаются СУОТ:

- профессиональный отбор работников отдельных профессий;

- обучение работников безопасным методам труда и пропаганда вопросов охраны труда;

- обеспечение безопасности производственного оборудования;

- обеспечение безопасности технологических процессов;

- обеспечение безопасности зданий и сооружений;

- нормализация санитарно-гигиенических условий труда;

- обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты;

- обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха работников;

- санитарно-бытовое обслуживание работников.

 

Для их решения начальник цеха:

а) назначает на предприятии комиссию для проверки знаний должностных лиц и работников по вопросам охраны труда, обеспечивает обучение и проверку знаний членов этой комиссии и определяет порядок и сроки проведения обучения, инструктажа и проверки знаний работников.

б) обеспечивает:

- производственные участки нормативными актами об охране труда, предупредительными плакатами и знаками безопасности;

- систематическое обследование производственного оборудования и приве-дение его в соответствие с требованиями нормативных актов об охране труда, в необходимых случаях - осуществляет замену новым безопасным оборудованием;

- своевременное проведение планово-предупредительных ремонтов оборудования;

- соответствие технологической документации и технологических процессов требованиям нормативных актов об охране труда;

- внедрение новых, более безопасных технологических процессов;

- своевременное проведение осмотров и планово-предупредительных ремонтов производственных зданий и сооружений;

в) комплектует службы, которые осуществляют надзор над эксплуатацией и техническим состоянием цеха;

г) обеспечивает работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами и организовывает их выдачу, хранение и использование;

д) обеспечивает оптимальные режимы труда и отдыха для всех работников с учетом специфики их труда, в первую очередь для тех, кто работает с повышенными физическими и нервно-эмоциональными нагрузками, в условиях монотонности и под влиянием опасных и вредных производственных факторов.

 

Инструктажи

Инструктажи проводятся со всеми работниками подразделений. Согласно ГОСТ 12.0.004-90 проводят пять видов инструктажей: вводный, первичный, повторный, целевой, внеочередной.

Все, без исключения, вновь принимаемые на работу в ОАО «ММК» обязаны прослушать вводный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель.

Каждый вновь принятый рабочий закрепляется на год распоряжением руководителя структурного подразделения за высококвалифицированным работником (наставником) для приобретения навыков безопасных приемов работы в новых условиях.

После проведения первичного инструктажа на рабочем месте работнику проводится теоретическое обучение под руководством наставника по инструкциям по охране труда по профессии или по видам работ.

Повторный инструктаж работники проходят один раз в полугодие (июнь, декабрь). Если правилами предусмотрен иной срок проведения повторного инструктажа, то он проводится в сроки, установленные правилами. Повторный инструктаж проводит непосредственный руководитель по программе первичного инструктажа на рабочем месте.

Рабочие, выполняющие работы по нескольким профессиям, проходят обучение, проверку знаний и инструктаж по каждой профессии.

Все рабочие должны проходить проверку знаний по охране труда в комиссии, назначенной распоряжением по подразделению, в сроки, установленные соответствующими правилами.

Также проводят целевой инструктаж. Непосредственный руководитель работ (начальник цеха, участка, мастер и другие должностные лица) проводит инструктаж в следующих случаях:

- выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, уборка территории и др.)

- ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

- производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск;

- проведение экскурсий в организации;

- организации массовых мероприятий (походы, соревнования, массовые праздники и др.)

Внеочередной инструктаж проводят:

- при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

- при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

- при нарушении работающими и учащимися требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву, или пожару, отравлению.

 



2016-01-02 429 Обсуждений (0)
Система управления охраной труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система управления охраной труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)