Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, роль и значение оборотных активов



2016-01-02 2997 Обсуждений (0)
Сущность, роль и значение оборотных активов 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ

Важное место в имуществе предприятия занимаетоборотные активы. Оборотные активы – это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла

Функция оборотного капитала (оборотных активов) состоит в платежно-расчетном обслуживании кругооборота материальных ценностей на стадиях приобретения, производства и реализации. В этом случае движение оборотных производственных фондов в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов воспроизводства, а движение оборотных активов - оборот денег, платежей.

На каждом конкретном предприятии величина оборотных активов, их состав и структура зависят от характера и сложности производства, длительности производственного цикла, стоимости сырья, условий его поставки, принятого порядка расчетов. Отсюда необходимость в постоянном управлении оборотным капиталом. В различных отраслях удельный вес оборотных фондов в составе производственных фондов предприятия неодинаков.

Оборотные средства предприятия представляют собой мобильные активы, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственно цикла. Также можно сказать, что оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Оборотные активы — это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности. Оборотные активы представлены в балансе отдельным разделом. В экономической литературе оборотные средства могут обозначаться как оборотные активы, текущие активы, оборотный капитал и др.

По мнению С.Е.Витун [9, с.145], оборотный капитал – это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотного капитала.

А.Д. Молокович [26, с.94] пишет, что оборотные активы являются составной частью имущества организации. Они представляют собой финансовые ресурсы,направляемые на создание производственных запасов; осуществление затрат, связанных с производством; образование фондов денежных средств, ценных бумаг, платежных и денежных документов; финансовые вложения организации.

Как отмечает О.А. Пузанкевич [35, с.144], оборотные активы участвуют в текущих хозяйственных операциях и в каждом производственном цикле обновляются. Их основные признаки:

· кратковременный оборот ресурсов не превышает одного года;

· постоянное изменение форм;

· высокая степень ликвидности большинства элементов.

Также О.А. Пузанкевич [34, с.20] выделяет, что деление оборотных средств по источникам формирования на собственные, заемные и привлеченные имеет принципиальное значение для функционирования отечественных предприятий. Наличие собственных оборотных средств позволяет легче противостоять обесцениванию или утрате оборотных активов в случаях банкротства покупателей, порче или потере материалов или готовой продукции.

К примеру, М. И. Кулак [18, с.51], обращает внимание на то, что капитал представляет собой средства, авансированные в хозяйственный оборот с целью получения прибыли. Следовательно, данное понятие затрагивает не только средства, но и отношения, возникающие при привлечении и использовании капитала.

Оборотные средства – это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения, непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества организации. Состояние и эффективность их использования – одно из главных условий успешной деятельности организации. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают организации изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблемы эффективности их использования.

Оборотные средства обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции, работ, услуг. Без них нельзя осуществлять коммерческую и иную хозяйственную деятельность.

С. А. Сироткин [38, с.4] отмечает, что в экономической науке оборотные средства – одна из самых сложных экономических категорий. На протяжении длительного времени выдвигаются различные трактовки этого понятия. Он выделяет три наиболее распространенных определения оборотных средств:

1)как стоимость товарно-материальных ценностей;

2)как стоимости оборотных фондов и фондов обращения;

3)как авансированной стоимости, функционирующей в форме оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Т.А. Фролова [41, с.37] указывает, что оборотные средства – это совокупность денежных средств предприятия, необходимых для формирования и обеспечения кругооборота производственных оборотных фондов и фондов обращения. Также на рисунке 1.1 она приводит состав и размещение оборотных средств.

 

Рисунок 1.1 — Состав оборотных активов

Мы поддерживаем мнение Л.М. Бурмистровой [7, с.81], что оборотный капитал — это совокупность вложений в одну из составных частей имущества, а именно в средства, обеспечивающие непрерывное функционирование производственно-коммерческого цикла. Оборотными (текущими) активами называется постоянно находящаяся в движении совокупность производственных оборотных фондов и фондов обращения в денежном выражении, предназначенных для обеспечения бесперебойного процесса производства продукции и ее реализации.

Ю.А. Петрова [33, с.22] считает, что оборотные средства предприятия – совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения. К оборотным производственным фондам ᴏᴛʜᴏϲᴙтся: сырье, основные и вспомогательные материалы, не законченная производством продукция, топливо и другие предметы труда, кᴏᴛᴏᴩые целиком потребляются в каждом производственном цикле и стоимость кᴏᴛᴏᴩых переносится на изготовляемый продукт сразу полностью.

К фондам обращения ᴏᴛʜᴏϲᴙтся: готовая продукция на складе,отгруженная продукция, денежные средства в расчетах.

И. В. Кушнир [19, с.8] отмечает, что оборотные средства — ϶ᴛᴏ денежные средства предприятия, обслуживающие воспроизводственный процесс.

С точки зрения П. Ю. Смирнова [39, с.3] оборотные средства – ϶ᴛᴏ денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Понятие оборотных средств определяется их экономической сущностью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

Л. В. Щербина [44, с.6] отмечает, что оборотный капитал – ϶ᴛᴏ финансовые ресурсы, вложенные в объекты, расходование кᴏᴛᴏᴩых осуществляется предприятием в рамках короткого календарного периода времени.

Т. П. Николаева [28, с.133] дает следующее понятие, оборотные средства — это авансированная в денежной форме стоимость для образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих непрерывность процесса производства и своевременность осуществления расчетов.

Таким образом, оборотные активы обеспечивают текущую деятельность предприятий, ее непрерывность. Они не покидают производственную сферу и не потребляются, а авансируются в различные виды текущих затрат предприятия. Целью авансирования является создание необходимых текущих запасов, заделов незавершенного производства, готовой продукции и условий ее реализации.

 



2016-01-02 2997 Обсуждений (0)
Сущность, роль и значение оборотных активов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, роль и значение оборотных активов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2997)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)