Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мегалитические сооружения



2016-01-02 631 Обсуждений (0)
Мегалитические сооружения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. В период Верхнего Палеолита, около 2-х млн. лет назад человекоподобные существа Homo Habilis (Человек Умелый) жили, передвигаясь с места на место в поисках добычи и растительной пищи. Они собирались группами на стоянках, где сооружали временные укрытия. Следы таких сооружений найдены в Одувайском ущелье в Танзании на берегу ручья, впадающего в озеро. С наветренной стороны стоянка была защищена изгородью или кустарником. Круги камней диаметром около 4-х метров поддерживали основание ветвей, из которых были сооружены хижины. Сверху они покрывались растительным материалом. Homo Erectus (Человек Прямоходящий), живший около 1,5 млн. – 300 тыс. лет назад также сооружал временные укрытия, но уже в более северных районах (Торральба, Амбона в Испании, Терра Амата во Франции). Сохранились следы овальных крупных хижин. Внутри хижин горели костры в очагах, защищенных от ветра каменными укрытиями. Такая хижина вмещала до 20-ти человек. Использование огня для приготовления пищи позволило человеку освоить новые, более северные районы и употреблять в пищу более широкий ассортимент растительной пищи.

В других местах укрытиями от холода являлись естественные пещеры. Здесь жили группы первобытных людей – неандертальцев и кроманьонцев - численностью до 40 человек. Вход в пещеру закрывался занавесом из шкур. Внутри для защиты от холода сооружали жилище из шкур, разделенное на две части. Большие пещеры, очевидно, были разделены на несколько зон. Одна из зон уже во времена неандертальцев имела сакральное значение: здесь в небольших углублениях в скале были замурованы черепа медведя или других животных. Другие зоны были обозначены мужскими или женскими знаками. Мужские знаки присутствуют, в основном, в зонах, расположенных ближе к выходу из пещеры, а также в зонах, расположенных на границе разных по функции пространств и, очевидно, имеют охранное значение.

В тех местах, где не было естественных пещер, строили большие шалаши или хижины из веток, покрытые шкурами, которые закреплялись костями мамонта. По мере продвижения на север, в Граветтский период, кроманьонцы строили зимние жилища в долинах рек. Для защиты от холода уровень пола был опущен в яму глубиной 60-80 см. Стены и крыша были сделаны в виде шатра из шкур, поддерживаемых каркасом из бедренных костей мамонта. Длина такого жилища достигала 27 м. (Длинное жилище). Здесь зимовали несколько семей, каждая из которых имела свой очаг.

Землянки и полуземлянки – типичное жилище эпохи мезолита в районах Приднепровья им долине Дона. Крыша таких жилищ делалась из нескольких слоев растительного материала.

В период неолита человек постепенно переходит к земледелию и скотоводству, что сопряжено с оседлым образом жизни. В начале этого периода люди жили большими матриархальными семьями в так называемых «длинных домах» длиной до 30 м. и площадью до 150 м. Такой дом вмещал до 20-ти – 30-ти человек и был разделен на ряд отдельных одинаковых ячеек, каждая из которых имела свой очаг. В каждой такой ячейке жила одна семья, первая ячейка служила сенями, защищая дом от холода, а последняя использовалась как кладовая для запаса пищи. Ячейки были связаны между собой сквозным проходом, образуя "анфиладу". Основу конструкции «длинного дома» составляли деревянные стойки каркаса, стены делались из переплетенных прутьев, обмазанных глиной, окна были круглыми. Пол состоял из слоя обожженной глины по деревянному настилу. Крыша была двускатной.

Позже, с переходом к патриархату, когда начинает формироваться парная семья, каждая семья строит свое собственное жилище. Появляются более разнообразные конструкции жилых построек. В зависимости от климатических условий строительства. В районах с умеренным климатом строятся деревянные каркасные или срубные дома-«пятистенки» – прямоугольные в плане с одной внутренней стеной, отделяющей сени от основного помещения. Конек крыши поддерживался центральным столбом, поэтому вход был смещен от центральной оси. Перед входом была площадка, покрытая деревянным настилом. В южных районах Европы строили дома из камня-известняка или сырцового кирпича – так называемые мегароны. Они имели при входе навес, опирающийся на выпущенные боковые стенки и деревянные опоры (столбы). Тыльная часть дома имела полукруглую форму. В тропических районах с сырым климатом применяются свайные конструкции – уровень пола поднимается высоко над землей, иногда дома строятся даже на деревьях.

2. Переход к оседлому образу жизни обусловил появление первых в истории человечества жилых образований – неолитических поселков. Такие поселки формировались из больших и малых домов, их население составляли члены одного большого рода (до 500 человек). Место для поселка выбиралось, как правило, вблизи крупной реки или озера на возвышенном месте (в излучине реки, на острове, в месте слияния двух рек). Примером такого поселка может служить поселение в Приднепровье в районе пос. Коломыйщина Киевской области, которое датируется 3-2-м тысячелетиями до н.э. Здесь жилые постройки располагались двумя концентрическими кругами, по внешнему кругу – «длинные дома», о внутреннему – в основном – малые. Центральная часть поселка, свободная от застройки, использовалась для загона скота, а также для собраний и празднеств. Внешних укреплений поселок не имел.

Некоторые неолитические поселки формировались вдоль реки (поселение у села Пустынка на Днепре), или представляли собой компактное образование «слепленное» из множества примыкающих друг к другу со всех сторон глинобитных разновысоких домиков с проходами и внутренними двориками между ними (пос. Катал Хаюйюк в Южной Анатолии).

Родовые жилища и поселки неолитического типа сохранились у современных народов, живущих родовым бытом. Это подковообразные коллективные дома Пуэбло у индейцев на юго-западе США, «длинные дома» северных индейцев.

В период, когда началась добыча меди и производство бронзы, новые формы производства потребовали увеличения доли тяжелого физического труда. Постепенно в человеческом обществе утверждается патриархат – главенство мужчин, появляется бронзовое оружие, а вместе с ним – и необходимость защиты оседлых поселений от нападения соседей или кочевников. Укрепленные поселки эпохи бронзы называются городищами (от слов «городить, огораживать»). В УШ – У1 вв. до н.э. на территории Украины городища и пограничные с кочевниками зоны обносились «змиевыми валами». Кроме того, городища защищались рвами с водой и стенами из деревянного частокола. В застройке городищ преобладали однотипные домики полуземляночного типа, часто смыкающиеся друг с другом, образуя дугообразные или прямолинейные жилые блоки. С появлением железного топора основной конструкцией стен стал сруб из круглых бревен. Недалеко от городищ на возвышенных местах («лысых горах») возводились укрепленные капища – культовые центры, где устанавливались идолы божеств, устраивались ритуальные празднества и жертвоприношения. Как и неолитические поселки, городища занимали удобные с точки зрения обороны возвышенные места на берегах рек. Река являлась не только источником воды и рыбы, но и торговым путем. На месте удачно расположенных городищ позже возникли крупные ремесленно-торговые города, которые существуют и сейчас.

3. В период позднего неолита и бронзы на территории Европы и Азии появляются мегалитические сооружения – постройки из больших камней. Эти сооружения делятся на несколько типов:

– Дольмены – это сооружения, состоящие из 4-х вертикально поставленных каменных плит, перекрытых пятой. Их размеры – около 2-х метров в длину и 1,5 метров в высоту, иногда и больше. Они использовались в качестве гробниц.

– Менгиры – это поставленные вертикально камни продолговатой формы, высота которых достигает 20 метров, вес – до 300 тонн. Иногда они образуют параллельные ряды («аллея менгиров» в Бретани). Назначение их до конца не выяснено. Они могут быть связаны с культом плодородия или иметь мемориальное назначение (иногда рядом с ними находят захоронения людей), ими отмечались места проведения религиозных ритуалов.

– Истуканы или «бабы» – разновидность менгиров, имеющих антропоморфный облик. Это стилизованные человеческие фигуры, иногда очень крупного размера, весом до 30 тонн (например, истуканы о. Пасхи у берегов Перу). Их сооружение связано, скорее всего, с культом предков.

­– Кромлехи – это гигантские круги из вертикально поставленных камней, перекрытых горизонтальными каменными балками. Такая конструкция называется трилит.

Лучше других сохранился кромлех Стоунхендж в Шотландии. Его диаметр около 30 метров. Ученые установили, что кромлех – это каменный солнечный календарь. Основные арки этого сооружения ориентированы на точки восхода солнца в дни летнего и зимнего солнцестояния, весеннего и осеннего равноденствия. По такому календарю древние люди определяли время начала сельскохозяйственных работ, здесь проводились ритуалы, связанные с солнечным культом, приносились человеческие жертвы. Некоторые кромлехи достигают в диаметре 45 – 65 метров.

 

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ:


Стоянка верхнепалеолитическая

Хижина древнейшая

Шалаш

Землянка

Полуземлянка

Длинное жилище

Длинный дом

Свайное жилище

Неолитический поселок

Городище

Пуэбло

Трилит

Дольмен

Кромлех

Менгир

Капище

Идол




 

 

Жилище, сложенное из костей мамонта.

 

 

 

Глиняные жилища в Камеруне.

 

 

 

Ветровой заслон Андаманцев.

 

 

 

Примитивный шалаш Ведда.

 


 

 



 

Поселение североамериканских индейцев.

 

 

Ульевидная или полусферическая хижина.

 

 

 

Дом народа Урали, построенный на дереве.

 

Реконструкция горгенской хижины в Дулленриде (Вюртемберг).

 

 

Реконструкция хижины Альтгеймской культуры.

 

 

Тростниковое жилище арабского шейха.




Свайный дом инфугао.

В р-не Филиппинских островов.

 

 

Тукуль дом с Верхнего Нила.

 

 

Палатка индейцев Прерий,

так называемое «типи».

 

 


 

 

 

Реконструкция неолитического приозерного поселения Ахбюль

на территории Германии.


 

 

Дом племени батаков с о. Суматра.

 

 

 

Поселение индейцев-ирокезов в районе Великих озер.

 

 


 

Деревянный сруб строили на севере России.

 

 

 

Испанский дом.

 

 

 

Казахская Юрта.

 

 

Голландский дом.


 

Жилище Трипольской культуры Глинобитное на деревянном каркасе.



 

 

Кромлех Стоунхендж

в Шотландии, 14 в. до н.э.

 

 

План кромлеха.


 

 

 

Кромлех Стоунхендж в Шотландии, 14 в. до н.э.




2016-01-02 631 Обсуждений (0)
Мегалитические сооружения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мегалитические сооружения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)