Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки муниципальной службы в РФ



2016-01-02 1739 Обсуждений (0)
Признаки муниципальной службы в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализируя различные аспекты муниципальной службы, профессор В.Ю. Войтович выделил следующие признаки муниципальной службы:

1. Муниципальная служба – профессиональная деятельность. Гражданину, претендующему на должность муниципального служащего, необходимо иметь уровень профессионального образования, соответствующий квалификационным требованиям к определенной муниципальной должности. Для этого он должен иметь документы, подтверждающие его квалификацию, – дипломы об образовании, о профессиональной переподготовке, удостоверения или свидетельства о повышении квалификации.

Уровень квалификации муниципального служащего должен быть необходимым и достаточным для осуществления им профессиональной деятельности – решения профессиональных задач, соответствующих его должностным обязанностям.

2. Муниципальная служба – деятельность на постоянной основе. Это означает, что отношения между органом местного самоуправления и служащим регулируются трудовым договором. Формулировкой «постоянная основа» подчеркивается, что это не деятельность по исполнению какой-то одной обязанности с последующим прекращением отношений между органом местного самоуправления и гражданином. Постоянная основа, как правило, подразумевает штатную должность, а также то, что выполнение муниципальным служащим своих обязанностей осуществляется по месту его основной работы – в органе местного самоуправления.

Вместе с тем «постоянная основа» не должна пониматься только как работа «на всю жизнь», бессрочно. Согласно трудовому законодательству, трудовой договор может быть заключен:

а) на неопределенный срок (в данном случае действительно предполагается работа бессрочно);

б) на определенный срок (согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ – не более 5 лет).

Понятно, что профессиональная деятельность на постоянной основе предполагает оплату. Соответственно, муниципальная служба – оплачиваемая деятельность. Денежное содержание муниципальным служащим выплачивается за счет средств местного бюджета.

3. В основе муниципальной службы – замещение должности муниципальной службы. В ст.6 Федерального закона №25-ФЗ законодатель достаточно подробно раскрывает дефиницию понятия "должность муниципальной службы", тем самым предоставляя возможность выявить основные черты этой категории:

1) это должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, сформированных в соответствии с уставом муниципального образования;

2) установленный круг обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность;

3) такая должность устанавливается муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте РФ, утверждаемым законом субъекта РФ;

4) замещение такой должности осуществляется путем заключения трудового договора (контракта).

Законодатель еще раз подтвердил, что «новым» Законом (в отличии от Федерального закона №8-ФЗ 1998 года) не определяется статус депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления и т.д., поскольку указанные лица не являются муниципальными служащими.

Таким образом, муниципальная служба рассматривается именно как профессиональная деятельность на должностях муниципальной службы.

4. Сущность муниципальной службы – обеспечение реализации полномочий органов местного самоуправления и их должностных лиц. Органы местного самоуправления, согласно Федеральному закону №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. ст. 14-18), наделены полномочиями по решению вопросов местного значения, а также отдельными государственными полномочиями (ст. ст. 19-21). Непосредственно полномочиями по решению вопросов местного значения наделены органы местного самоуправления, должностное лицо местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления. В этом же законе определено понятие «должностное лицо». Должностное лицо местного самоуправления – выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления. Под выборным же должностным лицом местного самоуправления понимается должностное лицо местного самоуправления, избираемое на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, либо на сходе граждан, осуществляющем полномочия представительного органа муниципального образования, и наделенное собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Муниципальные служащие призваны способствовать реализации полномочий по решению вопросов местного значения непосредственно самим органом местного самоуправления либо его должностным лицом.

5. Муниципальная служба – это деятельность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставами муниципальных образований, финансируемых из средств местного бюджета и наделенных полномочиями по решению вопросов местного значения. Согласно нормам Федерального закона №131-ФЗ, это представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Кроме того, согласно нормам Федерального закона №25-ФЗ муниципальная служба – это еще и деятельность в аппарате избирательной комиссии муниципального образования.

Муниципальная служба – это деятельность именно в указанных органах, а не в муниципальном предприятии, в учреждении или организации, созданных для осуществления хозяйственной деятельности.

На основе данных признаков, профессор В.Ю. Войтович дает следующее определение муниципальной службе. Муниципальная служба – это профессиональная деятельность по обеспечению реализации полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления, осуществляемая на постоянной основе на должностях муниципальной службы в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставами муниципальных образований, финансируемых из средств местного бюджета и наделенных полномочиями по решению вопросов местного значения.[6]

Таким образом, муниципальная служба как профессиональная деятельность и как правовой институт имеет ряд особенностей.

 



2016-01-02 1739 Обсуждений (0)
Признаки муниципальной службы в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признаки муниципальной службы в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1739)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)