Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура экономики Беларуси в динамике (1996-2013)



2016-01-02 313 Обсуждений (0)
Структура экономики Беларуси в динамике (1996-2013) 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Результаты функционирования экономики Беларуси в 1996- 2007 гг. достаточно впечатляющие. ВВП вырос в 2,3 раза, продукция промышленности - в 3,0, инвестиции в основной капитал - в 3,7, реальные денежные доходы населения – в 4, 7 раза. Уровень производства промышленной продукции докризисного периода (1990 г.) был превышен в 2000 г. (100,7 %), реальных денежных доходов населения - в 2001 г. (127,1 %), ВВП - в 2003 г. (104,2 %), инвестиций в основной капитал - в 2006 г. (123,9 % ). Решены задачи обеспечения населения рабочими местами, минимизации уровня безработицы, стабилизации курса национальной валюты и ухода от его множественности, диверсификации внешнеэкономической деятельности, существенного снижения инфляции, роста благосостояния населения, улучшения положения в аграрном секторе страны и др.

Все это было достигнуто преимущественно за счет использования экстенсивных факторов экономического роста, усиления дисциплины труда, мобилизации административных ресурсов и улучшения организации производства. Страна купировала острейшие проблемы социально-экономического характера доступными ей методами.

2. Были достигнуты значительные положительные результаты в развитии национальной экономики, но это, в свою очередь, привело к определенной консервации хозяйственной структуры. На фоне исчерпаемости экстенсивных факторов роста стали отчетливо проявляться структурные дисбалансы.

В промышленном производстве доминируют технологии III и IV укладов (автомобиле-, тракторостроение, сельскохозяйственное машиностроение, органическая химия, переработка нефти и др.), степень износа активной части основных фондов высока (65-70 % ), доля инновационно продвинутых предприятий низка (14-16 % ), удельный вес новой продукции в общем объеме промышленного производства недопустимо мал (11-13 % ). У критической черты находятся затраты, производимые для развития научных исследований и разработок: в пределах О, 7-1,0 % ВВП.

Решить эти проблемы призвана, в определенной мере, Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы. Однако большинство из них имеют глубокие корни, сильный инерционный потенциал, требуют существенных вложений инвестиций и могут быть успешно преодолены лишь на основе долговременной структурной трансформации, парадигма которой Белорусскому государственному экономическому университету базируется на необходимости смены технологических укладов (ТУ), поддержании не всей действующей структуры, а лишь ее перспективных точек роста.

Среднесрочная инновационная программа развития экономики страны – это лишь первый шаг на пути вхождения в экономику знаний. Необходима разработка стратегического документа, определяющего долговременную инновационную политику государства на 20-25 лет вперед.

3. Нельзя тотально поддерживать и далее развивать высокими темпами всю сложившуюся структуру экономики. Это чревато рецессией, а в последующем - и новым экономическим кризисом с существенным снижением объемов производства. Необходима выборочная поддержка наиболее перспективных производств, создание новых, базирующихся на технологических цепочках V и VI укладов. Это должны быть производства, имеющие корни в национальной экономике и подготовленные к интенсивному формированию всем ее предшествующим ходом развития. В первую очередь это касается электронной промышленности, вычислительной техники и программного обеспечения, телекоммуникаций, роботостроения, науки и образования.

Названные производства и приоритеты являются несущими для V (информационного) технологического уклада, который в большинстве развитых стран мира подошел к своему руб икону. У нас же он находится на начальной стадии и требует максимальной поддержки как административными, так и экономическими методами. К сожалению, в Беларуси не произошла структурная перестройка экономики, обусловленная замещением IV ТУ пятым, сопровождающаяся резким инновационным скачком.

Проблема усугубляется и тем, что в развитых в промышленном отношении странах мира уже начал развиваться VI ТУ - нанотехнологии, генная инженерия, телекоммуникации, атомная промышленность и т.п. Следовательно, структурная трансформация в Беларуси должна одновременно решить две задачи: активно развивать производства V уклада и создавать предпосылки для формирования VI ТУ. Благо что между ними существует мощное связующее звено - информационные технологии.

Только эти производства способны обеспечивать получение сверхприбыли, поддерживать достаточно длительное время (более 20 лет) рост ВВП высокими темпами (9-11 % ), а следовательно, давать ресурсы, необходимые для технического и технологического переоснащения национальной экономики. Это тем более актуально на современном этапе, когда нужно изыскивать средства для строительства АЭС. И только так можно реализовывать «догоняющую стратегию развития экономики. В этом плане имеются хорошие примеры - Япония, страны Юго-Восточной Азии и др. Иные варианты - это погоня за тенью.

4. Необходимо активнее развивать сферу услуг (как для населения, так и для производства, как для внутреннего, так и внешнего рынков). Она эффективна, более восприимчива к малому и среднему бизнесу, частному капиталу, динамичным потребностям общества. В первую очередь следует обратить внимание на индустрию туризма, транспортные и информационные коммуникации и т.п. Ее долю в производстве ВВП нужно довести до 80-85 %. Сегодня же она колеблется в пределах 42-45 % ввп.

5. В обозримой перспективе нам, вероятно, сложно будет добиться положительного внешнеторгового сальдо. Это обусловлено и мировой тарифной политикой на сырьевые ресурсы и энергоносители, и международной конъюнктурой валютной полл: rлкл, л россл.#ск.тvл .LТО,4'"ХО,4'"ддr.н к д-&нооq,дJ'о.вднлю нд н&ф7'ь л гд.7 ло 07'.но.шеллю к Республике Беларусь. К тому же этого требует и решение задач реального повыше- 75 лет 5 ния конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в контексте процессов глобализации и неизбежности вхождения в ВТО.

Необходимо всемерно наращивать положительное сальдо торговли услугами, делать более весомым положительное сальдо платежного баланса за счет привлечения иностранных инвестиций. Потенциал последних может быть существенно увеличен на основе создания совместных предприятий и транснациональных корпораций по традиционным производствам (IV ТУ) с мировыми лидерами и производителями стран, являющихся основными потребителями этой продукции. Кроме того, следует активизировать наши альянсы с производителями из крупнейших развивающихся стран (Китай, Индия и др.). Мировые инвестиционные обзоры свидетельствуют о том, что они в настоящее время располагают значительными финансовыми ресурсами.

6. Важнейший источник структурной трансформации - инновационный вектор развития всей существующей и формируемой хозяйственной системы. Это предполагает в первую очередь увеличение в перспективе расходов на науку до 2,5-3 , О % ВВП, доли новой высокотехнологичной сертифицированной продукции, рост инновационной активности экономики в целом. Результатом явится получение национальным производителем столь необходимой сверхприбыли, источник которой - интеллектуальная рента.

Таковы в самом общем виде основные направления перспективной структурной трансформации экономики Беларуси, обусловленные стратегическими установками развития нашего общества , императивами времени, опытом развитых стран .

Уклады Основной ресурс Главная отрасль Ключевой фактор Достижение уклада Гуманитарное преимущество
I. Энергия воды Текстильная промышленность Текстильные машины Механизация фабричного производства  
II. Энергия пара, уголь Транспорт, черная металлургия Паровой двигатель, паровые приводы станков Рост масштабов производства, развитие транспорта Постепенное освобождение человека от тяжелого ручного труда
III. Электрическая энергия Тяжелое машиностроение, электрохимическая промышленность Электродвигатель Концентрация банковского и финансового капитала, появление радиосвязи, телеграфа, стандартизация производства Повышение качества жизни
IV. Энергия углеводородов, начало ядерной энергетики Автомобилестроение, цветная металлургия, нефтепереработка, синтетические полимерные материалы Двигатель внутреннего сгорания, нефтехимия Массовое и серийное производство Развитие связи, транснациональных отношений, рост производства продуктов народного потребления
V. Атомная энергетика Электроника и микроэлектроника, информационные технологии, генная инженерия, программное обеспечение, телекоммуникации, освоение космического пространства Микроэлектронные компоненты Индивидуализация производства и потребления Глобализация, скорость связи и перемещения
VI. Нано- и биотехнологии, наноэнергетика, молекулярная, клеточная и ядерная технологии, нанобиотехнологии, биомиметика и пр. Микроэлектронные компоненты. Индивидуализация производства и потребления, снижение энергоемкости и материалоемкости производства и пр. Существенное увеличение продолжительности и качества жизни человека.  

 

 



2016-01-02 313 Обсуждений (0)
Структура экономики Беларуси в динамике (1996-2013) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура экономики Беларуси в динамике (1996-2013)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)