Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Адвокатская деятельность в Российской Федерации



2016-01-02 409 Обсуждений (0)
Адвокатская деятельность в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Изменение государственного строя в стране в 90-х гг. XX в. кардинально повлияло на деятельность адвокатуры в России. Несмотря на это, правовые отношения в данной сфере в течение многих лет регулировались принятым еще в 1980 г. Положением об адвокатуре РСФСР, которое, естественно, давно устарело и не отвечало ни демократическим преобразованиям, происходящим в обществе, ни реальному положению дел в адвокатской деятельности.

В начале 2001 г. в рамках проводимой в стране судебной реформы Президентом Российской Федерации был внесен проект Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Он был принят парламентом и вступил в силу 1 июля 2002 г. Собрание законодательства РФ. 10.06.2002. № 23. Ст. 2102, который в настоящее время регламентирует адвокатскую деятельность в нашей стране.[9]

Принятие данного Закона стало одним из основных элементов данной судебной реформы. Закон навел порядок и упорядочил организационные условия функционирования адвокатуры, поставил одни и те же требования к претендентам на приобретение адвокатского статуса, приравнял в правах и обязанностях всех находящихся в стране адвокатов. Объединение адвокатских образований, разрозненных ранее, в Федеральную палату адвокатов, бесспорно, поощряло повышение профессионального уровня, правовой культуры, корпоративной солидарности российской адвокатуры.
Он закрепил правовое регулирование вопросов деятельности адвокатуры, ее взаимоотношений с органами государственной власти и органами местного самоуправления, определил гарантии независимости адвокатов и адвокатских организаций.
Адвокат- лицо, получившее в установленном порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.
Федеральный закон установил определенные требования, которым должно соответствовать лицо, которое хочет приобрести статус адвоката.
Статус адвоката имеет право приобрести лицо, закончившее высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. При этом указанное лицо обязано иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ. Собрание законодательства РФ. 10.06.2002. № 23. Ст. 2102. ст. 9.
Аналогичные правила были закреплены и в Положении об адвокатуре РСФСР 1980 г. Единственным дополнением является упоминание об ученой степени по юридической специальности как альтернативе высшему юридическому образованию.
Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия. Комиссия не вправе отказать претенденту, успешно сдавшему квалификационный экзамен, в присвоении статуса адвоката, за исключением случаев, когда после сдачи квалификационного экзамена обнаруживаются обстоятельства, препятствующие допуску к квалификационному экзамену. Там же, ст. 10[10].

Решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката вступает в силу после принятия присяги адвоката на неопределенный срок и не ограничивается определенным возрастом адвоката.

Единственным документом, подтверждающим статус адвоката, является удостоверение Адвокат может быть членом адвокатской палаты только одного субъекта Российской Федерации, сведения о нем вносятся только в один реестр.

Изменение адвокатом членства в адвокатской палате не допускается в течение первых двух лет со дня присвоения ему статуса адвоката, за исключением случаев переезда на территорию другого субъекта Российской Федерации в связи с изменением места жительства.

Адвокат вправе самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности.

Статуса адвоката может быть приостановлен ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31.05.2002. № 63-ФЗ. п. 1 ст. 16. Это означает временное лишение его возможности исполнять обязанности и пользоваться некоторыми правами, предусмотренными как Федеральным законом "Об адвокатской деятельность и адвокатуре Российской Федерации", так и отраслевым процессуальным законодательством. Решение принимает лишь совет адвокатской палаты, членом которой состоит адвокат. Статус адвоката может быть возобновлен после окончания действия оснований, приостанавливающих статус адвоката.[11]

Также статус адвоката может быть прекращен. Там же, п. 1 ст. 17.

Лицо, лишенное статуса адвоката, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, а также занимать выборные должности в органах адвокатской палаты или Федеральной палаты адвокатов. Однако в настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует какая-либо ответственность за данное нарушение.

 

Глава II. Права и обязанности адвоката как члена коллегии.



2016-01-02 409 Обсуждений (0)
Адвокатская деятельность в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Адвокатская деятельность в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)