Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретическая основа исследования



2016-01-02 982 Обсуждений (0)
Теоретическая основа исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская академия адвокатуры и нотариата»

юридический факультет

 

 

Правовое положение адвокатов и адвокатских образований в Российской Федерации

 

Курсовая работа студента

4 курса очного отделения

группы 41-О

Сергеевой Кристины Олеговны

Научный руководитель:

Селезнева Е. А.

 

 

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ .......................................................................................................... 3

ГЛАВА 1 Адвокатура в Российской Федерации ......................................................................................... 10

1.1 Понятие и правовое положение адвокатов в Российской Федерации .............................................................. 11

1.2 Актуальные проблемы правового положения адвокатов в Российской Федерации.

ГЛАВА 2 Адвокатские образования в Российской Федерации ............................... 16

2.1 Понятие и правовое положение адвокатских образований в Российской Федерации ………………………………………………………………… 20

2.2. Актуальные проблемы функционирования адвокатских образований в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................................................................... 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧННИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ .......... 34

 

ВВЕДЕНИЕ

Конституция Российской Федерации ( далее – Конституция РФ) 1993 года провозгласила Россию правовым государством, в котором права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью государства. Данное положение обусловило необходимость реформирования всех сфер жизни государства и общества. Так, данные реформы затронули уголовное, гражданское, административное законодательство, а также изменению было подвергнуто и законодательства об адвокатской деятельности в целом.

Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 63- ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»[1] (далее – Закон) стал неотъемлемой частью на пути решения этих проблем. Законодатель существенно изменил организацию и деятельность российской адвокатуры в целом.

Так, адвокатура на основании данного Закона , является одним из важнейших институтов гражданского общества. То есть, ее миссия – это быть защитником гражданского общества.

Данный институт, являясь непосредственным участником процесса формирования демократии, путем осуществления своих юридических функций содействует не только отправлению правосудия, но и соблюдению законности, уважению к правам человека и гражданина, к их чести и достоинству. Через осуществление своих функций адвокатурой, реализуются интересы общества России – многонационального народа, которые основывают свою жизнедеятельность на принципах , закрепленных в Конституции, общечеловеческих ценностях, традициях и обычаях .

Именно поэтому, данный институт представляет особый интерес не только в научных кругах, но и среди практикующих юристов. Ведь чем активнее роль адвоката в защите прав и свобод человека будет реализовываться, тем быстрее наше общество будет двигаться на пути формирования гражданского общества.

Актуальность темы исследования.

В современной России институт адвокатуры является важным элементом в реализации положений Конституции РФ, в частности, обеспечение защиты прав граждан и юридических лиц на квалифицированную юридическую помощь , права на судебную защиту.

Исследование правового положения адвоката , его прав, свобод и обязанностей позволит определить его место среди иных участников – правозащитников, а также его роль и значение в современном мире. Поэтому особое внимание следует уделить и организационно-правовым формам адвокатуры, через которые институт адвокатуры осуществляет свои непосредственные функции.

Объект исследования.

Объектом исследования являются явления и процессы современной действительности, которые связаны с существованием и соответственно функционированием института адвокатуры[Е1] .

Предмет исследования.

Предметом исследования являются теоретические представлениях об институте адвокатуры в целом, о российских адвокатах и организационно-правовых формах адвокатской деятельности, нормативно-правовые акты , регламентирующие вопросы, связанные с данным институтом, учредительные и иные внутренние документы, судебная практика.

Нормативная основа исследования.

Нормативную основу исследования данной курсовой работы составляют следующие нормативно-правовые акты : Конституция РФ, Федеральный конституционный закон (далее – ФКЗ) «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный закон ( далее – ФЗ) «О некоммерческих организациях», ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», Гражданский кодекс РФ ( далее – ГК РФ), Налоговый кодекс ( далее – НК РФ), Гражданско-процессуальный кодекс РФ ( далее – ГПК РФ), Трудовой кодекс РФ ( далее – ТК РФ), Арбитражный процессуальный кодекс ( далее – АПК РФ), Уголовный процессуальный кодекс ( далее – УПК РФ), постановления правительства РФ и субъектов РФ по вопросам адвокатуры, Кодекс профессиональной этики адвоката.

Теоретическая основа исследования.

Теоретической основой исследования данной курсовой работы послужили учебники для ВУЗОВ, научные монографии, статьи российских правоведов, адвокатов, диссертации.

Были использованы труды таких лиц как : доктора юридических наук А.А. Власова , действующего адвоката, президента Гильдии российских адвокатов, ректора Российской академии адвокатуры и нотариата Г.Б. Мирзоева, судьи в отставке и заслуженного юриста России В.А.Терехина, советского и российского правоведа В.С. Мартемьянова, кандидата юридических наук О.В. Поспелова, действующего адвоката Е.В. Данилова и иных лиц.

Цель исследования.

Целью исследования данной работы признается : изучение правовых норм, связанных с созданием и деятельностью института адвокатуры, выявление тенденций развития.

Задачи исследования.

К задачам исследования данной работы относится:

- Анализ действующего законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности;

- рассмотрение правового положения адвокатов в России;

- рассмотрение форм адвокатских образований;

- выявление и обоснования необходимости реформирования адвокатского законодательства.

 



2016-01-02 982 Обсуждений (0)
Теоретическая основа исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретическая основа исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (982)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)