Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и правовое положение адвокатов в Российской Федерации



2016-01-02 1484 Обсуждений (0)
Понятие и правовое положение адвокатов в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




При анализе законодательства России, в частности, основного нормативно-правового акта – Конституции следует сделать вывод, что важнейшим положением является приоритет прав и свобод человека и гражданина. На основании этого, ст. 46 данного документа регламентирует право граждан на судебную защиту. Так, в том государстве, которое провозглашает себя правовым «… должно быть обеспечено равенство возможностей в обладании и пользовании этим правом». [2] В обеспечении данного утверждение особое внимание следует уделить значению институту адвокатуры, а именно ее негосударственному положению.

Кроме того, ст. 48 Конституции РФ регулирует отношения, связанные с получением права на квалифицированную юридическую помощь, в некоторых случаях, установленных законом – на безвозмездной основе. Так, каждый человек, который заключен под стражу либо обвиняется в совершении того или иного преступления имеет право пользоваться помощью защитника с момента соответствующего задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Таким образом, основной закон России дал возможность адвокатам непосредственно воздействовать на создание условий, которые способствовали бы реализации прав человека.

Как подчеркивают в своем словаре Брокгауз и Ефрон , термин адвокатура произошел от латинского advocatus , что означает «призванный». [3]По общему правилу, данный институт определяется как «…негосударственное и некоммерческое добровольное профессиональное объединение квалифицированных юристов, обладающих статусом адвоката, созданное для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав и законных интересов».[4]

Данное определение подчеркивает:

- адвокатура призвана представлять и соответственно защищать частные интересы, а не публичные ( государства, суда);

- некоммерческая составляющая адвокатуры исключает вхождение данного института в органы государственной власти и местного самоуправления, а также при осуществлении своей деятельности исключает цель извлечения прибыли;

-адвокатура – это профессиональное объединение, основанное на индивидуальном членстве;

- добровольность выражается в самом юридическом основании , а именно в двустороннем акте, представляющий собой заявление лица о присвоении ему статуса адвоката и решения соответствующей комиссии , ввиду чего возникают правоотношения по членству в адвокатской палате.

На основании ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации » адвокатура действует на основе следующих принципов: законность, справедливость и гуманизм, независимость адвокатов при осуществлении своей профессиональной деятельности , самоуправления , добровольности, равноправия , соблюдение норм этики и об адвокатской тайне.

Итак, на основании ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в частности ст. 2, адвокатом признается такое лицо ( гражданин РФ, иностранный гражданин), которое получило в законном порядке статус адвоката и право осуществлять надлежащую адвокатскую деятельность. Вместе с тем, адвокат –это независимый советник по правовым вопросам.

Лицо, которое желает приобрести статус адвоката, должно соответствовать определённым критериям. Во- первых, оно должно иметь высшее юридическое образование, которое было получено в образовательном учреждении высшего профессионального образования с государственной аккредитацией либо лицо, которое имеет ученую степень кандидата или доктора юридических наук. Во-вторых, указанное лицо должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании сроком от одного до двух лет. В стаж работы по юридической специальности, которая необходима для приобретения статуса адвоката, законодатель включает выполнение трудовой функции:

- в качестве судьи;

- на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных (территориальных) органах государственной власти , органов местного самоуправления иных органов;

- на требовавших высшего юридического образования, которые состояли до принятия действующей Конституции Российской Федерации в государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

- на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

- на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

- на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

- в качестве помощника адвоката, адвоката или нотариуса и др.

Следует сказать, что неотъемлемой частью данного перечня выражена в том, что наличие стажа работы на данных должностях требует высшего образования.

Вдобавок, согласно законодательству об адвокатуре существуют и ограничения для претендентов на приобретение статуса адвоката: недееспособность ( ограниченная дееспособность) и непогашенная ( неснятая) судимость за совершение умышленного преступления. К примеру, лицо, который вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть признан судом ограниченно-дееспособным. Над ним в порядке гражданского законодательства будет установлено попечительство

Адвокат не вправе заниматься иной деятельностью на возмездной основе, в том числе занимать должности на государственной и муниципальной службе. Однако законодательство об адвокатуре предполагает исключения из данного правила. Так, адвокаты наряду с основной профессиональной деятельностью вправе осуществлять научную, преподавательскую и иную творческую функцию. К примеру, Мирзоев Г.Б. является действующим адвокатом России , а также является ректором Российской Академии адвокатуры и одновременно осуществляет преподавательскую деятельность.

Что же входит в понятие адвокатской деятельности? Итак, под ней в научной литературе понимают квалифицированную юридическую помощь, которая оказывается на профессиональной основе в целях защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц¸ а также для обеспечения доступа к правосудию. К такой деятельности не относится: юридическая помощь в отношении работников юридических служб, предприятий, организаций и учреждений, работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления, лицами, являющихся членами организаций по оказанию юридических услуг, а также индивидуальными предпринимателями и нотариусами и проч. . В силу принадлежности к адвокатскому сословию, адвокаты имеют ряд законодательных преимуществ перед иными юристами. Например, в соответствии со ст. 53 ФЗ «О Конституционном суде РФ» они имеют исключительное право (не считая лиц, имеющих ученую степень) участвовать в судебных заседаниях в качестве представителя. На основании ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса ( далее – УПК) в качестве защитника на предварительном следствии допускается только адвокат.

Из чего можно заключить, что данные положения выражают доверие со стороны государства к институту адвокатуры в целом.

Так, оказывая юридическую помощь на основании ст. 2 ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», адвокат:

- дает соответствующие консультации и справки по юридическим вопросам;

- cоставляет исковые заявления, ходатайства , жалобы и иные документы;

- представляет интересы доверителя как в конституционном, так и гражданском , административном судопроизводстве;

- выступает в качестве представителя ( защитника) в уголовном судопроизводстве или производстве по делам об административном правонарушениях;

- представляет интересы своего доверителя в органах государственной власти или местного самоуправления, а также общественных организаций и проч.;

- выступает в качестве представителя в государственных органах, судах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органов и другое;

- выступает в качестве представителя доверителя в налоговых органах;

- выступает в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, при исполнении уголовного наказания;

- представляет интересы доверителя в третейском суде, международном коммерческом арбитраже и иных органах.

Тем не менее, адвокат вправе оказывать и иную юридическую помощь, не запрещенную законом. Так, к примеру, на основании норм Уголовно-процессуального кодекса ( далее- УПК) , гражданско-процессуального кодекса ( далее – ГПК) и арбитражно-процессуального кодекса( далее – АПК) адвокат в праве собирать доказательства по делу, опрашивать лиц с их согласия, истребовать документы ( справки, характеристики и проч.) от органов государственной власти и местного самоуправления.

Возвращаясь к актуальному вопросу обеспечения доступности для населения юридической помощи, следует учитывать, что адвокатской деятельности содействуют органы государственной власти, тем самым обеспечивая гарантии независимости адвокатуры, а также осуществляя финансировании их деятельности , при оказании юридической помощи бесплатно. На основании концепции создания в РФ системы оказания государственной юридической помощи малообеспеченным категориям граждан и ст. 26 Закона «об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» юридическая помощь оказывается на безвозмездной основе гражданам ( одиноким гражданам), чей доход ниже прожиточного минимума установленного конкретным субъектом.

Полномочия адвоката также закреплены в законодательстве об адвокатской деятельности и адвокатуре. Законодатель определяет их следующим образом:

Адвокат в праве:

- собирать сведения, необходимые для оказания правовой помощи;

При этом круг собираемых им сведений открытый. Государственные органы, общественные объединения и иные организации, куда непосредственно обращается адвокат, обязаны выдавать ему запрошенные документы и заверенные копии.

- собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны судом вещественными доказательствами;

Как правило, адвокат получает такие доказательства путем получения их от уполномоченных на их поиск лиц, от доверителей, частных детективов и иных лиц. В случае если адвокат принимает личное участие в таких сборах, это в некоторых случаях может быть расценено как частная детективная деятельность, что противоречит нормам адвокатской этики.

- возможность опрашивать лиц с их согласия, которые предположительно владеют информацией, прямо или косвенно относящейся к делу;

Подобный опрос может совершаться как в письменной форме ( опросный лист), так и в устной.

- привлекать специалистов для разъяснения тех или иных вопросов, связанных с оказание правовой помощи;

В случае возникновения на практике сложных юридических вопросов, адвокаты прибегают к помощи специалистов, для составления ими в последующем заключений. Такие документы могут помочь суду или следственным органом в решении данных вопросов.

- фиксировать информацию, которая содержится в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом нормы об адвокатской тайне;

Данное положение дает право адвокату беспрепятственно при помощи собственной техники копировать информацию из дела, которое он соответственно ведет.

- и иные действия.

Адвокат не в праве:

- Принимать поручения, если они носят заведомо незаконный характер;

Термин «незаконный характер» является оценочным. Именно поэтому на практике возникают трудности с применением данного положения. Однозначно, поручения должно соответствовать законодательству России и ни в коем случае не противоречить ему.

- принимать поручения иные поручения, которые противоречат нормам адвокатской этики или законодательству об адвокатуре;

На практике возможно ситуации, когда адвокат защищает двух подозреваемых ( обвиняемых) в ходе предварительного расследования( судебного заседания. Однако, интересы одного из них могут вступать в противоречие другого. В таком случае, адвокату на основании ч.6 ст. 49 УПК РФ , следует отказаться от дела вовсе , согласно разъяснению Совета Адвокатской палаты г. Москвы.

- занимать по делу позицию вопреки воле своего доверителя;

Но законодатель устанавливает и исключение из данного правила. В случае, если адвокат занимает позицию вопреки воле своего доверителя, значит, он должен быть убежден в самооговоре своего подзащитного. Ко всему прочему, адвокат не имеет права комментировать публично о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает.

- отказаться от принятой на себя защиты клиента;

По общему правилу, с момента достижения соглашения между адвокатом и доверителем об оказании юридической помощи либо с момента подписания соглашения с клиентом, адвокат не вправе отказаться от представления его интересов.

- разглашать сведения , которые были получены в ходе оказания доверителю правовой помощи;

- сотрудничать негласно с органами, которые осуществляет оперативно-розыскную деятельность;

К примеру, в интересах клиента прослушивание по просьбе адвоката телефонных разговоров.

Известно, что функция адвокатуры заключается в отстаивании интересов граждан и организаций. Именно поэтому основная обязанность адвокатов : честно , разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя теми способами, которые не запрещены законом. Также адвокат обязан постоянно поддерживать честь и достоинство своей профессии, исполнять предписания закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном процессе, постоянно совершенствовать свои знания и соответственно повышать свою квалификацию, соблюдать нормы адвокатской этики, отчислять на общие нужды адвокатской палаты вознаграждения ( установленные собранием адвокатов адвокатской палаты субъекта РФ) , осуществлять страхование риска своей профессиональной ответственности.

Прекращается статус адвоката по следующим основаниям:

- личное заявление адвоката ( в письменной форме) о прекращении статуса адвоката;

- вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным( ограниченно дееспособным);

-смерть адвоката либо вступление в законную силу решения об объявлении его умершим.

Подводя итог вышесказанному, следует сказать, что правовое положение адвоката заключается в совокупности его прав, свобод и соответствующих обязанностей.

 



2016-01-02 1484 Обсуждений (0)
Понятие и правовое положение адвокатов в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и правовое положение адвокатов в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)