Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы стимулирования труда



2016-01-02 1738 Обсуждений (0)
Методы стимулирования труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Стимул – это возможность получения средств удовлетворения своих потребностей в обмен на выполнение определенных действий.

Стимулирование труда – это, прежде всего, внешнее побуждение, элемент трудовой ситуации, влияющий на поведение человека в сфере труда, материальная оболочка мотивации персонала. Вместе с тем оно несет в себе и нематериальную нагрузку, позволяющую работающему реализовать себя как личность и работника одновременно.[20]

Современная система взглядов на стимулирование труда представлена двумя направлениями: рассмотрение стимулирования на субъективно-личностном уровне и на организационно-управленческом уровне.

С позиций первого подхода стимулирование рассматривается в двух аспектах:

- во-первых, как статичная характеристика психологического состояния личности, отражающая совокупность стимулов, факторов и сил и определяющая степень его активности;

- во-вторых, как динамическая характеристика психологического состояния личности, отражающая внутренний процесс взаимодействия внешних и внутренних сил и формирования на этой основе стимулов, побуждающих субъектов к действию.

При этом эти две точки зрения часто противопоставляются друг другу, что лишь затрудняет нахождение единого понимания этой категории. Данные аспекты стимулирования на субъективно-психологическом уровне неразрывно связаны друг с другом и в своем единстве представляют стимулирование как внутреннюю психологическую основу трудовой активности человека.

Задачи стимулирования труда персонала представлены на рисунке 1.

Задачи стимулирования труда персонала
Снижение текучести персонала и повышение его лояльности
Создание условий для эффективного труда с наименьшими затратами для бизнеса
Удовлетворение базовых потребностей персонала
Создание у работников высокого позитивного настроя на работу

 

 


Рис. 1. Задачи стимулирования персонала[21]

Особенностью стимулирования труда персонала на современном предприятии является следование за ситуацией, складывающейся вне и внутри организации (а иногда и опережение развивающейся ситуации).

Стимулирование труда персонала применяется в совокупности по отношению к каждой профессиональной группе и в целом к персоналу организации. Эти два аспекта стимулирования необходимы в связи со следующими обстоятельствами, составляющими направления работы с персоналом:

– персонал выполняет различную по содержанию и условиям работу: причем именно это характерно для различных профессиональных групп персонала;

– персонал выполняет различные по экономической и производственной значимости технологии: разделение по линии - основные технологии и вспомогательные;

– в связи с инновационными процессами выделяются специально профессиональные группы, которые готовятся к новым видам труда на предприятии;

– в связи с состоянием регионального рынка труда и дефицитом или избытком отдельных профессиональных групп.[22]

Метод – это совокупность способов достижения какой-либо цели. Методы стимулирования труда нацелены на стимулирование такого поведения у персонала, которое отвечает потребностям бизнеса.

Современными методами стимулирования труда на предприятии являются следующие мероприятия.

1. Заработанная плата, характеризующая оценку вклада работников в результаты деятельности предприятия. Оплата труда – стержневой, основополагающий элемент. Его место обусловлено тем, что деньги, являясь универсальным средством платежа, позволяют работнику удовлетворять большинство потребностей первого уровня (физиологических), а также часть социально-личностных потребностей. Заработок работника определяется в зависимости от его квалификации, личных способностей и достижений в труде и включает различные доплаты и премии. К нему приплюсовываются доходы от участия в прибылях и в акционерном капитале предприятия.

2. Внутрифирменные льготы работникам предприятия:

- субсидированное и льготное питание, установка на предприятии автоматов для продажи горячих напитков и закусок;

- продажа продукции предприятия своим работникам со скидкой;

- полная или частичная оплата расходов на проезд работника к месту работы и обратно;

- предоставление работникам ссуд с низким уровнем процента;

- оплата больничных листов сверх определенного уровня, страхование здоровья работников за счет предприятия;

- оплата обучения и переподготовки;

- оплата отдыха, участия в спортивных мероприятиях;

- доплаты за стаж работы;

- льготное пользование жильем и др.

3. Нематериальные (неэкономические) льготы и привилегии персоналу:

- вознаграждение временем – благоприятные графики работ, сюда же можно отнести и “флекстайм” - «подвижное время» или скользящий график;

- предоставление отгулов, увеличение продолжительности отпусков за определенные достижения и успехи в работе;

- более ранний выход на пенсию и другое.

4. Социальные гарантии. Данный элемент в значительной степени способствует удовлетворению одной из наиболее важных потребностей – безопасности и защиты. Его роль существенно усиливается в рыночных условиях, характеризующихся нестабильностью экономических и политических процессов.[23]

5. Участие в собственности и управлении. Наличие этого элемента обеспечивает развитие чувства принадлежности к данной общности, предприятию, а также чувства хозяина. В конечном итоге повышается инициативность, эффективность труда, заинтересованность в результатах работы предприятия.

6. Обогащение труда. В основе данного элемента лежит привнесение творчества в трудовую деятельность. Программа предусматривает периодическую смену операций у рабочего в течение месяца, недели и даже дня. Обогащение труда дает почувствовать исполнителю сложность и значимость порученного ему дела, независимость в выборе решений, отсутствие монотонности и рутинных операций, ответственность за данное задание, ощущение того, что он выполняет отдельную и полностью самостоятельную работу.

7. Мероприятия, повышающие содержательность труда, самостоятельность и ответственность работника, стимулирующие его квалификационный рост:

- привлечение работников к управлению предприятием;

- всемерное развитие горизонтальных связей и горизонтальных структур управления;

- введение личных клейм и персональной ответственности;

- участие в принятии решений на более высоком уровне.

8. Ротация кадров, продвижение работников по службе, повышение квалификации, стажировки, планирование карьеры. Комплекс этих мероприятий обеспечивает каждому работнику перспективу в иерархической структуре, соответствующую его наклонностям, способностям и результативности труда, а также определенный уровень самостоятельности в трудовой деятельности, возможность выполнения сложной и творческой работы. Благодаря этому элементу удовлетворяются потребности в уважении, признании, принадлежности к определенному кругу, самовыражении.

9. Улучшение условий труда – элемент, позволяющий сделать работу приятной и привлекательной. В этом случае, если в данный момент невозможно обеспечить хорошие условия труда всем работникам, тяжелые и вредные условия должны компенсироваться соответствующими доплатами.

10. Развитие и тренировка социальной чувствительности. Жесткий стиль руководства заменяется “мягким”. Руководитель интересуется жизнью подчиненных, их интересами, склонностями, все конфликты на производстве переводит в психологическую плоскость и гасит их, не затрагивая их социальной сущности.

11. Поощрение новаторства, всемерная поддержка инициативы, энтузиазма.

12. Профессиональная организация соревнования, популяризация достижений, пропагандирование лучших работников.

13. Создание благоприятной социально-психологической атмосферы в коллективе:

- устранение статусных, административных, психологических барьеров между отдельными группами работников; между рядовыми работниками и работниками аппарата управления;

- образование различных неформальных функциональных групп работников – кружки качества, рационализаторов и изобретателей, участие в которых формирует чувство непосредственной причастности к делам, проблемам предприятия;

- моральное поощрение работников.

14. Обеспечение благоприятных условий труда. Говоря о влиянии условий работы на трудовую мотивацию, следует иметь ввиду, что это не только санитарно-гигиенические условия (шум, освещенность, запыленность и т.п.), но также и организация рабочего места, обеспеченность необходимыми инструментами, оборудованием и оргтехникой.[24]

15. Повышение качества персонала и гармоническое развитие личности. Методы стимулирования, в первую очередь, должны развивать у работников такие качества, как инициативность, готовность к саморазвитию и обучению, желание осознанно трудиться на благо организации, готовность принять дополнительную ответственность и участвовать в выработке решений.

16. Формирование имиджа компании. Применение этого мотивационного фактора обязательно для любой компании, которая стремится добиться успеха. Создание имиджа компании является серьезнейшим мотивирующим фактором, причем тем фактором, который влияет на мотивацию работника априори, то есть еще до того, как он принимается на работу, и оказывает воздействие на протяжении всего времени его работы в компании.

17. Формирование эффективной корпоративной культуры, корпоративного духа компании. Создание корпоративного духа становится важнейшим звеном программы мотивации любого коллектива. Грамотное сочетание материальных и нематериальных стимулов приводит к полному удовлетворению большинства потребностей коллектива и, следовательно, формирует нужное организации производственное поведение.

Таким образом, методы стимулирования разнообразны. Их наличие, а также вариации зависят от финансовых возможностей и индивидуальных особенностей организации. Кроме того, применяемые методы стимулирования труда персонала на предприятии должны учитывать образ жизни, интересы, быт, отношения, которые являются типичными для конкретной местности, нации, государства.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной работы, необходимо отметить следующее.

Заработная плата – это одна из категорий производительности. Формируется она не только согласно рыночной стоимости труда, но и учитывая такие факторы, как сложность, условия и социальная значимость работы. Характеризуя сущность заработной платы, необходимо уточнить, что сам процесс работы не имеет стоимости.

Совершенствование системы оплаты труда и введение новых методов поощрений дает возможность по-новому рассматривать вопросы инвестиций за счет прибыли труда работника, поэтому руководитель организации должен часть прибыли в первую очередь направлять на инвестиции в человеческий капитал – на здоровье работника его образование квалификацию и даже на моральные качества. То есть речь идет о повышении заработной платы за счет прибыли предприятия о росте человеческого капитала и возможностей работника развиваться как личность.

Выделяют два главных вида заработной платы – основная и дополнительная зарплата.

Существуют две основные формы оплаты труда, которые применяют на большинстве предприятий, это:

- повременная заработная плата;

- сдельная заработная плата.

Нужен подход, согласно которому оплата труда приобретает функции инвестиций в рабочую силу. Такие инвестиции значительно шире, чем традиционная заработная плата, они не сводятся к ней и не ограничиваются ею. Основной их источник - это конечный доход. Систему материального стимулирования нужно ориентировать не в квалификацию, полученную по диплому, а на уровень квалификации выполняемой работы.

Основная цель совершенствования оплаты труда заключается в создании у трудоспособных граждан высоких мотивов и стимулов к труду, повышению его качества и производительности и на этой основе в повышении эффективности общественного производства. Это предполагает полный отказ от организации заработной платы, базирующейся на административном регулировании фондов оплаты труда и предопределяющей весьма слабую зависимость индивидуальной оплаты от результатов труда работника и переход к организации заработной платы на основе учета стоимости воспроизводства рабочей силы и требуемого для предприятия результата, который должен быть получен от работника в процессе производства.

Прибыль любой компании напрямую зависит от персонала, от его полной отдачи работе, поэтому руководителю важно понять, что без определенной стимуляции труда достичь необходимого результата будет просто невозможно. Без стимулирования персонала не будут достигаться определенные показатели, по которым оценивается результат работы компании, а, соответственно, и вся трудовая деятельность потеряет смысл.

Особенностью стимулирования труда персонала на современном предприятии является следование за ситуацией, складывающейся вне и внутри организации (а иногда и опережение развивающейся ситуации).

Методы стимулирования разнообразны. Их наличие, а также вариации зависят от финансовых возможностей и особенностей организации. Кроме того, применяемые методы стимулирования труда персонала на предприятии должны учитывать образ жизни, интересы, быт, отношения, которые являются типичными для конкретной местности, нации, государства.

Таким образом, слаженный и производительный коллектив — это залог процветания фирмы. Каждый сотрудник должен думать, что конкретно он может сделать для того, чтобы компания процветала. А компания, в свою очередь, должна “повернуться лицом” к сотруднику и удовлетворять его потребности самым эффективным способом.


 



2016-01-02 1738 Обсуждений (0)
Методы стимулирования труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы стимулирования труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1738)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)