Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диагностическая работа № 2 к экзамену по информатике в форме ОГЭ



2016-01-02 487 Обсуждений (0)
Диагностическая работа № 2 к экзамену по информатике в форме ОГЭ 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 1. В кодировке КОИ-8 каждый символ кодируется одним байтом. Определите информационный объём сообщения из 30 символов в этой кодировке.

1)240 бит 2) 240 байт 3)30 бит 4) 120 бит

Задание 2. Для какого из указанных значений числа X истинно выражение (X > 2) И НЕ (X > 3)?

1) 1 2) 2 3) 3 4) 4

Задание 3.На схеме нарисованы дороги между четырьмя населёнными пунктами А, В, С, D и указаны протяжённости данных дорог. Определите, какие два пункта наиболее удалены друг от друга (при условии, что передвигаться можно только по указанным на схеме дорогам). В ответе укажите кратчайшее расстояние между этими пунктами.

1)10 2)15 3)16 4) 17

Задание 4.Пользователь работал с каталогом С:\Документы Договора\Продажа. Сначала он поднялся на один уровень вверх, затем спустился в каталог Срочные, затем спустился в каталог Покупка. Запишите полный путь каталога, в котором оказался пользователь.

1) С:\Срочные\Покупка

2) С:\Документы\Срочные\Покулка

3) С: .Документы\Срочные\Покупка\Продажа

4) С:\Документы\Договора\Срочные\Покупка

Задание 5. Дан фрагмент электронной таблицы:

  A B C D
   
=C1/2 =D1-A2 =B2+A2 =2*B1

После выполнения вычислений была построена диаграмма по значениям диапазона ячеек A2:D2. Укажите получившуюся диаграмму.

Задание 6.Исполнитель Чертёжник перемещается на координатной плоскости, оставляя след в виде линии. Чертёжник может выполнять команду Сместиться на (a, b) (где a, b — целые числа), перемещающую Чертёжника из точки с координатами (х, у) в точку с координатами (х+а, у+b). Если числа a, b положительные, значение соответствующей координаты увеличивается, если отрицательные — уменьшается.

Например, если Чертёжник находится в точке с координатами (4, 2), то команда Сместиться на (2, -3) переместит Чертёжника в точку (6, -1).

Запись

Повтори к раз

Команда 1 Команда 2 Команда З

Конец •

означает, что последовательность команд Команда 1 Команда 2 Команда З повторится к раз.

Чертежнику был дан для исполнения следующий алгоритм:

Повтори 3 раз

Сместиться на (2, 1) Сместиться на (-1, 2) Сместиться на (2. -2)

Конец

Какую единственную команду надо выполнить Чертёжнику, чтобы вернуться в исходную точку, из которой он начал движение?

1) Сместиться на (9, -3) 3) Сместиться на (-9, -3)

2) Сместиться на (-8, -1) 4) Сместиться на (-3, -9)

Задание 7.Ваня шифрует последовательности русских букв, записывая вместо каждой буквы её номер в алфавите (без пробелов). Номера букв даны в таблице.

Некоторые шифровки можно расшифровать несколькими способами. Например, 311333 может означать «ВАЛЯ», может — «ЭЛЯ», а может — «ВААВВВ».

Даны четыре шифровки:

Только одна из них расшифровывается единственным способом. Найдите её и расшифруйте. Получившееся слово запишите в качестве ответа.

Ответ: ____________________.

 

Задание 7.Определите значение переменной после исполнения данного алгоритма:

a:=7

b:=7+9*a

a:=b/5*a

В ответе укажите одно число — значение переменной .

Ответ: ____________________.

 

Задание 9. Определите, что будет напечатано в результате работы следующей программы. Текст программы приведён на трёх языках программирования.

Алгоритмический язык Бейсик Паскаль
алг нач цел b, c b:=12 c:=0 нцпока b<>4 c:=c+b b:=b-2 кц вывод с кон B=12 C=0 WHILE b<>4 c=c+b b=b-2 WEND PRINT C END var b,c: integer; begin b:=12; c:=0; while b<>4 do begin c:=c+b: b:=b-2; write(c); end.

Ответ: _______________________.

Задание 10.В таблице Dat хранятся данные измерений среднесуточной температуры за неделю в градусах (Dat[l] — данные за понедельник, Dat[2] — за вторник и т.д.). Определите, что будет напечатано в результате выполнения следующего алгоритма, записанного на четырёх языках.

Ответ: _______________________.

Задание 11.На рисунке — схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, К.

По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К?

Ответ: _______________________.

 

Задание 12. Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных о результатах тестирования учащихся (используется стобалльная шкала):

Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию «Пол= «м» И Химия < 70»?

В ответе укажите одно число — искомое количество записей.

Ответ: ____________________.

Задание 13. Некоторое число в двоичной системе счисления записывается как 1100001. Определите число и запишите его в ответе в десятичной системе счисления.

Ответ: ____________________.

Задание 14. У исполнителя Утроитель две команды, которым присвоены номера:

1. вычти 1

2. умножь на 3

Первая из них уменьшает число на экране на 1, вторая — утраивает его. Запишите порядок команд в алгоритме получения из числа 4 числа 25, содержащем не более 5 команд, указывая лишь номера команд (например, 21211 — это алгоритм: умножь на 3 вычти 1 умножь на 3 вычти 1 вычти 1, который преобразует число 2 в число 13).

Если таких алгоритмов более одного, то запишите любой из них.

Ответ: ____________________.

Задание 15. Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 512000 бит/с. Передача файла через данное соединение заняла 10 секунд. Определите размер файла в Кбайт.

Ответ: ____________________.

Задание 16. Некоторый алгоритм из одной цепочки символов получает новую цепочку следующим образом. Сначала записывается исходная цепочка символов, после неё записывается исходная цепочка символов в обратном порядке, затем записывается буква, следующая в русском алфавите за той буквой, которая в исходной цепочке стояла на последнем месте. Получившаяся цепочка является результатом работы алгоритма. Например, если исходная цепочка символов была ЛЕС, то результатом работы алгоритма будет цепочка ЛЕССЕЛТ.

Дана цепочка символов АЛ. Какая цепочка символов получится, если к данной цепочке применить алгоритм дважды (то есть к данной цепочке применить алгоритм, а затем к результату его работы еще раз применить алгоритм)?

Ответ: ________________.

Задание 17. Доступ к файлу ru.txt, находящемуся на сервере htm.com, осуществляется по протоколу http. Фрагменты адреса файла закодированы буквами от А до Ж. Запишите в поле ответа последовательность этих букв, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.

Ответ: ________________.

Задание 18. Ниже приведены запросы к поисковому серверу, обозначенные буквами от А до Г. Расположите обозначения запросов в порядке возрастания количества страниц, которые найдет поисковый сервер по каждому запросу.

Для обозначения логической операции «ИЛИ» в запросе используется символ |, а для логической операции «И» — символ &.

Ответ: ________________.

 



2016-01-02 487 Обсуждений (0)
Диагностическая работа № 2 к экзамену по информатике в форме ОГЭ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диагностическая работа № 2 к экзамену по информатике в форме ОГЭ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)