Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности прикладного социологического исследования



2016-01-02 562 Обсуждений (0)
Особенности прикладного социологического исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Если тот или иной социальный заказ не удается выполнить на основе старых, уже имеющихся знаний, то появляется необходимость в научном поиске, в проведении исследований для получения дополнительной информации. Как уже отмечалось, прикладным,называется не просто эмпи-рическое исследование, но исследование, выполняемое по заказу(хотя может быть заказано и чисто аналитическое исследование, оно вызовет иные и менее существенные организационные проблемы, и потому здесь о нем речь не идет).

В чем специфика прикладного исследования?

Прежде всего, в том, что оно обращено к совершенно конкретной ситуации, имеющей место "здесь и сейчас", на данном предприятии в данной общности.

Планируя и проводя исследование, социолог во многом опирается на собственные опыт, интуицию, общую эрудицию. В прикладном исследовании понятия науки переводятсяна язык решений, нормативов, предписаний, регламентирующих поведение людей по целенаправленному изменениюсоциальных объектов. Если академическое эмпирическое исследование может быть самоцелью, то в прикладном сбор эмпирической информации, в конечном счете, подчинен оценке возможности реализовать из-бранную меру на практике.

Академические исследования, особенно в их позитивистских вариа-циях, сплошь и рядом оказываются описанияминекоторой интересной ситуации. Теоретическая, академическая наука по мере роста специализации и усиливающейся изощренности инструментария, усложнения языка исследования в своих конечных выводах как бы все больше удаляется от злобы дня, строя модели и конструкции, отнюдь не "готовые к применению". Но описания, сколь бы строго научно они ни были сделаны, заказчика (клиента) не удовлетворяют. Поэтому социолог, проводящий прикладное исследование, как правило, не просто описывает проблему, но выявляет ее причины, вырабатывает рекомендации по их изменению, а также, возможно, участвует в воплощении собственных рекомендаций в жизнь.

Среди особенностей прикладного исследования, существенных в организационном плане, назовем следующие:

1. Ориентация на кого-то, находящегося вне профессиональной социологической среды: клиента или заказчика.

2. Изучение явлений, поддающихся некоторому воздействиюсо стороны лиц, принимающих решения.

3. Изучение процессов, происходящих в определенныхсоциальных подсистемах, конкретныхсоциальных общностях, организациях.

4. Концентрация внимания на тех компонентах социальной системы, которые непосредственно связаныс человеком, активизацией человеческих возможностей, оказывают непосредственное влияние на его практическую деятельность.

5. Использование гибких и комплексных методовисследования: методика и техника меняются по ходу работ в зависимости от получаемых промежуточных результатов.

6. Факультативностьучета мнения коллег.

Вследствие этих различий, с одной стороны, в последние годы во всем мире идет активное размежевание фундаментальных ("академических", "чистых") и прикладных направлений в социологии, размежевание между социологами, ориентированными на исследования первого или второго типа (что, впрочем, не мешает академическим ученым проводить прикладные исследования, а "прикладникам" -- разрабатывать какие-либо общие теории).

С другой стороны, попытки провести четкую демаркационную линию между "академической" и прикладной социологией или определить, что является частью, а что -- целым, обычно заканчиваются неудачей: и наука, и практика не стоят на месте, и то, что еще недавно казалось чрезвычайно абстрактным, через некоторое время становится полностью ясным.

Заключение

Проделав данный доклад, я разобралась, что такое прикладная социология и какую роль она играет в структуре социологического знания. Прикладную социологию следовало бы назвать «младшей сестрой» эмпирической социологии. Таковой она является по нескольким причинам. Во-первых, в историческом плане прикладная со-циология возникла и сформировалась на определенном этапе развития эмпирических социологических исследований. Во-вторых, она составляет часть эмпирической социологии. В-третьих, она использует всю методику, процедуру и технику эмпирических социологических исследований, весь арсенал методических средств, накопленных эмпирической социологией. В-четвертых, прикладная социология возникает на основе методик и процедур, ставших прочным достоянием эмпирических исследований. Здесь, правда, следует отметить, что в отношении используемых методов прикладная социология переходит границы социологических традиций, часто обращаясь к междисциплинарным методам.

Как и в жизни, в прикладной социологии приходится выбирать между качеством и количеством. Отсюда, она подразделяется на два подхода соответственно: клинический и инженерный.Клиническийподход заключается в качественном анализе изучаемых социальных процессов и явлений на основе сбора, анализа и обобщения всех доступных фактов о данном объекте Инженерный подход характеризуется преимущественным использованием маломасштабных, недорогих опросов, полевых экспериментов, разработкой проектов социальной перестройки небольших сообществ.

Таким образом, прикладная социология составляет относительно самостоятельную и очень важную часть социологического знания, тесно связанную с общей социологической теорией.

Немалую роль прикладная социология играет и в менеджменте. В кризисные периоды развития общества государственные структуры и предпринимательские организации обычно сокращают финансирование фундаментальных исследований, в том числе и расходы на развитие общей социологической теории. Социологи в таких условиях вынуждены обращаться к рыночным источникам финансирования - работе по заказам частных фирм, коммерческих банков, промышленных предприятий, зарубежных спонсоров и организаций. На этой волне коммерциализации, в России возникает множество коммерческих социологических фирм, занимающихся прикладными социологическими исследованиями по заказам общественных и зарубежных организаций, банков, корпораций и т.п., обладающих необходимыми средствами. В русло этой коммерческой дея-тельности все больше включаются университетские и академические социологи, подавляющая часть которых ранее занималась фундаментальными социологическими исследованиями, что неизбежно приводит к снижению темпов развития общесоциологической теории.

В таких условиях у фундаментальной социологической науки остается фактически единственная возможность выжить и сохранить свои позиции, свой кадровый потенциал - теснее соединиться с прикладной социологией, в известной степени превратиться в нее, добывать средства к существованию (в том числе и на развитие общей социологической теории) за счет финансирования, выделяемого заказчиками на организацию прикладных социологических исследований.

 

 

Министерство Образования и Науки РК

Алматинский Колледж Строительства и Менеджмента

 

Доклад

По предмету: Социология

На тему: Прикладная социология как часть

социологического знания

 

 

Выполнила: студент группы ДИРЗ 14-1 Хуанышбаева С. Е.

Научный руководитель: Аманова Л. Ж.

 

Алматы 2015

 
План: Введение    
Глава 1. Понятие и особенности прикладной социологии    
1.1 Становление прикладной социологии.    
1.2 Что такое прикладная социология?  
1.3 Подходы в прикладной социологии.  
1.4 Функции прикладной социологии.    
Глава 2. Применение прикладной социологии    
2.1 Прикладная социология и менеджмент.    
2.2 Разница между прикладным и академическим исследованием.    
2.3 Положение социолога-прикладника.    
2.4 Особенности прикладного социологического исследования.    
Заключение.    
Список использованной литературы.    
       

 

Список использованной литературы

1. Бабосов, Е.М. Прикладная социология: Учебное пособие для вузов / Е.М. Бабосов. - 2-е изд., - М.: Тетрасистемс, 2001.

2. Бутенко, И.А. Организация прикладного социологического исследования / И.А. Бутенко. - 1998.

3. Зборовский, Г.Е. Прикладная социология: Учебное пособие / Г.Е. Зборовский, Е.А. Шукшина. - М.: Гардарики, 2004.

4. Колесников, Ю.С. Прикладная социология: Учебное пособие для вузов / Ю.С. Колесников. - Ростов н/Д.: Феникс, 2001.

 



2016-01-02 562 Обсуждений (0)
Особенности прикладного социологического исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности прикладного социологического исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)