Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Введение в фондовый рынок



2016-01-02 610 Обсуждений (0)
Введение в фондовый рынок 0.00 из 5.00 0 оценок




весь фондовый рынок может быть разделен на:

· Первичный

· Вторичный. Последний в свою очередь делится на

o Биржевой или организованный и

o Внебиржевой

Первичный рынок - это рынок первоначального размещения ценных бумаг. Он охватывает самые первые выпуски ценных бумаг и частично следующие новые выпуски старых бумаг. Именно на первичном рынке предприятия получают средства от размещения акций и облигаций и осуществляют финансирование своего производственного процесса. Различают открытое размещение и закрытое.

Закрытое размещение (private placement) - это размещение бумаг среди заранее известного круга инвесторов по заранее согласованным с ними цене.

Открытое или публичное размещение (public offering) - в отличие от закрытого позволяет в принципе приобрести размещаемые бумаги любому инвестору. Такое размещение доступно лишь для компаний, организованных в форме ОАО (Открытое акционерное общество). Компания может сколько угодно раз размещать свои новые выпуски акций путем закрытой подписки, но первое публичное размещение (IPO, initial public offering) у компании бывает один раз в жизни. Обычно оно предшествует планам вывести бумаги компании на биржевой рынок. Для организации публичного размещения бумаг компании привлекают инвестиционных консультантов и андеррайтеров (underwriter), которые берут на себя организацию представления эмитента широкому кругу инвесторов и размещения его ценных бумаг.

Вторичный рынок ценных бумаг предназначен для перераспределения прав на долю собственности или долгов эмитента. Сами эмитенты на вторичном рынке не получают никакого финансирования.

Центральное место на фондовом рынке занимает именно биржевой рынок. На биржевых площадках проходят самые значительные обороты торгов. Внебиржевой рынок играет на фондовом рынке государства вспомогательную роль. Обычно на внебиржевом рынке торгуются бумаги не прошедшие на биржу. Это низколиквидные бумаги новых или региональных компаний, спрос на которые не так велик, чтобы эмитент был заинтересован в организации их биржевого обращения. Сделки на внебиржевом рынке совершаются напрямую между покупателем и продавцом. Соответственно возникает отсутствующий на бирже риск недоставки и риск неоплаты, что снижает ликвидность и увеличивает издержки по проведению сделки. Итак, биржа - наиболее удобное место проведения операций с ценными бумагами. Непосредственно выход на биржу имеют члены биржи или члены соответствующей секции биржи. Таковыми членами могут быть только лицензированные участники фондового рынка, а именно: брокеры и дилеры, а также банки, обладающие лицензиями брокера, либо дилера. Таким образом, инвестор получает доступ на биржу через посредника - брокера. Именно брокер отвечает перед биржей за возможные последствия неправомерных действий своих клиентов, ведет их инвестиционные счета и предоставляет им возможность совершать биржевые сделки за комиссионное вознаграждение.

 

 

Рынок ценных бумаг обслуживает процесс воспроизводства капитала. Рынок ценных бумаг подразделяют на первичный и вторичный, в зависимости от той роли, которую он играет процессе воспроизводства. Первичный рынок ценных бумаг является фактическим регулятором рыночной экономики. Он в значительной степени определяет размеры накопления и инвестиций в стране, служит стихийным средством поддержания пропорциональности в хозяйстве, отвечающей критерию максимизации прибыли, и таким образом определяет темпы, масштабы и эффективность национальной, экономики. Первичный рынок предполагает размещение новых выпусков ценных бумаг эмитентами. Бумаги, приобретенные инвесторами при их эмиссии, могут быть перепроданы. Такие сделки купли-продажи осуществляются на вторичных рынках. Сам факт возможности купить или продать акции на вторичном рынке делает их более привлекательными и способствует росту реальных инвестиций. До недавнего времени считалось, что вторичный рынок состоит из фондовых бирж и внебиржевого рынка. Однако в последнее время получила признание концепция четырех рынков. В качестве первого рынка выступает фондовая биржа, на которой осуществляются сделки с зарегистрированными (котируемыми) на ней фондовыми ценностями. Вторым рынком называют внебиржевой рынок, на котором осуществляются операции с не зарегистрированными на бирже ценными бумагами. Третьим считается внебиржевой рынок, на котором происходит купля-продажа ценных бумаг, зарегистрированных через посредников. Четвертый, также внебиржевой, рынок ориентирован исключительно на институциональных инвесторов. Особенность его состоит в том, что сделки совершаются, минуя посредников, через компьютерные системы. Три последних рынка составляют внебиржевой оборот. К основным функциям фондового рынка относятся: - мобилизация и концентрация свободных денежных капиталов и накоплений посредством организации продажи ценных бумаг; - инвестирование государства и иных хозяйственных организаций посредством организации покупки их ценных бумаг; - обеспечение высокого уровня ликвидности вложений в ценные бумаги.

 



2016-01-02 610 Обсуждений (0)
Введение в фондовый рынок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Введение в фондовый рынок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)