Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государство караханидов (942-1210 гг)



2016-01-02 586 Обсуждений (0)
Государство караханидов (942-1210 гг) 0.00 из 5.00 0 оценок




Современная глобализация затрагивает практически все основные сферы общественной жизни: экономическую, политическую, социальную и многие другие. Ее влияние можно увидеть во многих процессах и проблемах науки, экологии, разоружения, обеспечения глобальной безопасности, борьбы с терроризмом и тому

Важным для Казахстана является свободный доступ к информационным потокам, новым техноло­гиям, приобретение современного опыта и знаний без ограничений. Это особенно актуально в усло­виях отдаленности расположения территории от ключевых информационных, научных, экономиче­ских центров Западной Европы, США, Восточной Азии. Информационные и технологические воз­можности глобализации позволяют населению республики, другим странам Центральной Азии не отставать от ключевых процессов развития в мире.

Известно, что концептуально глобализация должна положительно повлиять на повышение уровня экономического благосостояния людей, обеспечить устойчивое развитие общества и способствовать интеллектуальному, социальному, культурному развитию людей. Одним из актуальных элементов глобализации для укрепления стабильного развития Казахстана является ее роль и возможности в борьбе с транснациональной преступностью, в особенности с коррупцией в обществе и государстве.

Одной из важнейших задач стоящих перед Казахстаном является культурно-языковое влияние глобализации. Известно, что одним из элементов глобализации является обязательное взаимопроник­новение культур, традиций и языков. Ограниченность культурной и языковой сферы казахского общества территорией страны обуславливает стоящие перед ним реальные опасности поглощения другими влиятельными западными культурами и языками мира. Данная ситуация является очевидной не только для казахстанских ученых, но даже для российских. Так один из известных российских ученых А. И. Уткин подтверждает, что перед казахским народом стоит серьезная опасность сохране­ния своей культурной, языковой, ментальной идентичности и самобытности в условиях глобализации [9]. В данном вопросе можно легко сослаться и возложить всю ответственность на государственные органы, или саму молодежь в изучении и сохранении казахского языка. Однако задача является более сложной и неоднозначной.

Обязательным законом прогресса и успеха государства, народа, отдельного человека является конкурентоспособность в сравнении со своими партнерами и противниками. Сегодня сама молодежь решает, что необходимо им для конкурентоспособности на рынке, для достижения успеха и развития. Очевидно, что конкурентоспособность в условиях глобализации больше связана с получением достойного, при возможности - иностранного образования, знанием компьютера, наличием опыта работы, а также со знаниями иностранных языков - английского, немецкого, китайского и других. Культурно-языковое давление глобализации представляет собой одно из наиболее негативных элементов,
которое ставит перед всем обществом, государством сложные задачи сохранения самобытности и уникальности казахского общества и языка.

Таким образом, глобализация является объективным процессом, имеющим свои законы и механиз­мы, которые необходимо учитывать любому государству и обществу, если оно хочет развиваться и быть конкурентоспособным. Можно утверждать, что в условиях глобализации перед Казахстаном стоят объективные и сложные задачи, которые требуют внимания не только государства, но и всего обще­ства. Они затрагивают различные сферы политики, военной, экономической, культурно-языковой и другие. Каждая из них несет в себе шансы и возможности для Казахстана в упрочении своего геополи­тического, геоэкономического положения в мире, так и опасности попадания в зависимость и потерю суверенитета. Очевидно, единственно верным вариантом развития для Казахстана является его станов­ление и позиционирование в качестве цивилизованного и конкурентоспособного государства, способ­ного адекватно отвечать современным вызовам глобализации. Вариант состоит не в том, какую модель модернизации выбирать, западную или восточную, а в том, чтобы модернизация способствовала реше­нию задач, которые процессы глобализации ставят перед нашей страной и обществом.

 

2. Культура средневековья (XI-нач. XIIIв.). Караханиды. Каракитаи. Найманы и кереиты. Кипчаки.

Государство караханидов (942-1210 гг).

После распада в Х веке Карлукского каганата на территорию Восточного Туркестана, Семиречья, Южного Казахстана и Средней Азии возникло новое государство - государство Караханидов (942 – 1210 гг). Родоначальником династии Караханидов принято считать Сатун – Богра – хана (915 – 955 гг.), который подчинил Тараз и Кашгар. В 942 году Сатук сверг правителя в Баласагуне и объявил себя верховным каганом. С этого времени началась история государства караханидов. В государстве караханидов входили такие тюркские племена как ягма, чигили, карлуки и другие.

Главную роль в государстве играли чигили и ягма. Государство было разделено на две части или на два удела. Верховный каган с титулом Арслан Карахан был правителем восточной части государства, ставка его находилась в г. Баласагуне, второй каган с титулом Богра Кара хан владел западной частью государства, ставка находилась в г. Таразе. Власть в ханстве передавалась не по наследству, а по так называемой «лестничной системе» от старшего брата к младшему.

При хане Мусы (сын Богра хана) в 960 году ислам был объявлен государственной религией.

Государство караханидов не было простым повторением прежних государственных образований. В отличие от политических устройств кочевых обществ на территории Казахстана военное управление караханидов было отделено от административного. Государственно-административная структура основывалась на иерархическом принципе.

Важнейшим социально – политическим институтом в государстве Караханидов была военно-ленная система. Суть в чем? Каганы жаловали своим родственникам и приближенным права на получение с населения района, области или городов налогов, до того взимавшихся в пользу государства. Такое пожалование получило название «икта» (араб), а держатель икты назывался иктадар или мукта. В последствии икта превращается в наследственное право феодала т.е. в собственников земли. Существовало несколько категорий икты. Наряду с иктой существовали и другие формы земледелия. Крупным земледельцем было мусульманское духовенство -ему принадлежали «вакфные земли», доходы с которых не облагались налогом. Наряду с указанными формами существовало мелкое крестьянство и общинное землевладение. Наиболее распространенной формой эксплуатации была издольщина. С усилением эксплуатации получает развитие институт «комендации» т.е. переход бедных крестьян под покравительство богатых земледельцев. С 60-70-х годов XI века начинаются столкновения государства с сельджуками, в результате которых ослабленное децентрализацией, т.е. деления на уделы обусловило рост феодальной раздробленности, усилилась междоусобица, что привело к ослаблению государства и караханиды оказались в зависимости от сельджуков, особенно при сельджукском султане Санужаре 1118 – 1157 годы. Вторжение каракиданей

в 30-х – начало 40-х годов ХІІ века совсем ослабило государство караханидов. В1212 г. остатки государства караханидов были ликвидированы Хорезмшахом Мухаммедом II.

Главным занятием населения было экстенсивное кочевое и полукочевое скотоводство. Вместе с тем, в ХI –XII веках в Семиречье и Южном Казахстане часть тюркских племен переходила к земледелию и преобращалась к городской культуре.

В идеологии кочевого и оседлого населения важное место занимали религиозные древнетюркские представления. Исламизация, в особенности южных районов Казахстана, проникновение мусульманской религии в кочевую аристократическую среду привели к вытеснению древнетюркской рунической письменности и сложению новой тюркской письменности на арабской графике. В Караханидском государстве были созданы значительные произведения на тюркском языке на арабской графике, такие как, «Кутадгу билиг» («Благодатные знания») Ю.Баласагуни, «Диван-и-Хикмат» («Книга мудрости») Ахмета Яссави «Диван- лугат-аттурк» («Словарь тюркских наречий») М.Кашгари. В целом эпоха Караханидов представляла собой качественно новый этап во всех сферах жизни общества.

Каракитай (1128 – 1213 гг).

Первые сведения о каракитаях, или киданях, относятся к V в н.э. Каракитаи занимали тогда территорию Маньчжурии и Уссурийского края. Каракитаи-тунгусо-монгольского происхождения. Они в начале ХІ века вторглись в Семиречье и создали свое государство (1128-1213 гг), караханидов они подчинили себе и превратили в данников.

Глава киданей носил титул «Гурхан», что означает «хан ханов». Гурхан установил твердые налоги. Каждый двор был обложен податью по динару. Дань собирали представители гурхана-специальные сборщики дани.

Господство каракитаев принесло новые тяготы местному населению. Купцы и ремесленники также были обложены налогами, что привело к сокрашению торговли и ремесленного производства.

Новые завоеватели были чужды местному населению по языку, культуре и религии.

Феодальная знать каракитаев исповедуя буддийскую религию, проводила ограничение к исповедующим ислам, она обложила торговцев мусульман дополнительными налогами и лишила мусульманского духовенство привелигий.

Гурхан устоновил жесткую дисциплину в армии. Уделов своим близким он не давал, опосаясь усобиц. Главная ставка Гурхана находилась в г. Баласагуне.

Основным занятием каракитаев было скотоводство, рыбная ловля и охота.

К началу Х века н.э. у каракитаев в результате распада первобытнообщинного строя образовались патриархально – феодальные отношения.

Борьба народных масс Казахстан и Средней Азии против господства каракитаев и междоусобицы ослабили государство, и 1213 году оно распалось.



2016-01-02 586 Обсуждений (0)
Государство караханидов (942-1210 гг) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государство караханидов (942-1210 гг)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)