Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вывод: Из истинных суждений, может быть выведены только истины, а из ложных суждений может все что угодно



2016-01-02 454 Обсуждений (0)
Вывод: Из истинных суждений, может быть выведены только истины, а из ложных суждений может все что угодно 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Задача 1,2……………………………………………………………………4

Задача 3,4……………………………………………………………………5

Задача 5,6……………………………………………………………………6

Задача 7……………………………………………………………………...7

Список использованной литературы……………………………………...9

 

 

1. Дать полную логическую характеристику следующих понятий (распределить их по видовым градациям): ансамбль Дворцовой Площади; Гражданский Кодекс РФ; мысль; преступление; благородство; трёхцветный флаг; истец; дочь Петра I; вечер.

Ансамбль Дворцовой Площади - понятие единичное, регистрирующее, конкретное, положительное, собирательное, безотносительное.

Гражданский Кодекс РФ - понятие единичное, регистрирующее, собирательное, конкретное, положительное, безотносительное.

Мысль - понятие общее, не регистрирующее, абстрактное, положительное, безотносительное.

Преступление - понятие общее, не регистрирующее, абстрактное, безотносительное.

Благородство - понятие общее, не регистрирующее, абстрактное положительное, безотносительное.

Трехцветный флаг – понятие единичное, регистрирующее, положительное, конкретное, безотносительное.

Истец - понятие единичное, не регистрирующее, положительное, конкретное, не собирательное, безотносительное.

Дочь Петра I - понятие единичное, регистрирующее, положительное, конкретное, не собирательное.

Вечер - понятие общее, не регистрирующее, положительное, конкретное, безотносительное.

2. Изобразить с помощью кругов Эйлера отношения между понятиями: преподаватель логики; человек, совершенствующий свои знания в области логики; студент-юрист; житель Санкт-Петербурга; житель Москвы.
А - человек совершенствующий свои знания в логике;

В - житель Санкт – Петербурга;

С - житель Москвы;

Е - студент-юрист;

D -преподаватель логики.

 
 


 

 

 
 

 


3. Предложить четыре примера некорректных определений и указать характер ошибки. Привести пример ошибочного деления, в котором присутствует ошибка «нарушение единственности основания».

Вакансия – незамещенная должность.

Пропущено ближайшее родовое понятие.

Кибернетика – не искусство.

Отрицательное определение не раскрывает определяемого понятия. Оно указывает, чем не является предмет, не указывая, чем он является.

Баскетболист – это спортсмен.

Ошибка слишком широкого понятия.

Маркетолог – человек, занимающийся маркетингом.

Пример ошибочного деления, в котором присутствует ошибка «нарушение единственности основания».

4.Привести пример суждения класса I. Указать распределённость субъекта и предиката. Сделать обращение и превращение данного суждения.

Суждение класса I – частноутвердительное

Некоторые животные – хищники

S – животные

P – хищники

Квантор существования – некоторые

 

 

P

S

S - нераспределенный; P – нераспределенный

Обращение: объем P равен объему S

Некоторые хищники – животные.

Превращение: некоторые животные не являются не хищниками.

5.Привести схему и словесное определение сложной конструктивной дилеммы. Схему сопроводить примером.

Сложная конструктивная дилемма – это умозаключение, которое строится из двух посылок. В первой посылке имеются два основания, из которых вытекают соответственно два следствия; Во второй, посылке, которая представляет собой дизъюнктивное суждение, утверждается истинность одного или другого следствия. Сложная конструктивная дилемма отличается от простой конструктивной дилеммы только тем, что оба следствия ее условной посылки различны, а не одинаковы.

Схема:
a ? b, c? d, av c

b v d

Формула: ((а?b) ^ (с? d) ^ (a v с)) ? (b vd)

Пример: Меня одновременно пригласили на дискотеку и на романтический ужин, передо мной встала дилемма: Если я пойду на дискотеку, то на меня обидится муж; если я пойду на романтический ужин, то на меня обидится лучшая подруга. Я могу пойти либо на дискотеку, либо на романтический ужин. На меня обидится либо муж, либо лучшая подруга.

6.Перечислить известные разновидности недозволенных аргументов. Привести два примера ошибки «круг в доказательстве». Объяснить, почему данная ошибка является отступлением от принципов формальной логики.

Аргумент к личности - ссылка на личные особенности оппонента, его убеждения, вкусы, внешность, достоинства и не­достатки.

Аргумент к авторитету - ссылка на высказывание или мнения великих ученых, общественных деятелей, писателей и т. п. в поддержку своего тезиса.

Аргумент к публике - ссылка на мнения, настроения, чув­ства слушателей. Человек, пользующийся таким аргументом, обращается уже не к своему оппоненту, а к присутствующим или даже случайным слушателям, стремясь привлечь их на свою сторону и с их помощью оказать психологическое давление на противника.

Аргумент к тщеславию - расточение неумеренных похвал оппоненту в надежде сделать его мягче и покладистей. Выраже­ния вроде: «Я верю в глубокую эрудицию оппонента», «Оппонент-человек выдающихся достоинств» и т. п. - можно считать заву­алированными аргументами к тщеславию.

Аргумент к силе («к палке») - угроза неприятными пос­ледствиями, в частности угроза применения или прямое приме­нение каких-либо средств к принуждению.

Аргумент к жалости - возбуждение в другой стороне жа­лости и сочувствия. Этот аргумент бессознательно используется многими людьми, которые усвоили себе манеру постоянно жало­ваться на тяготы жизни, трудности, болезни, неудачи и т. п. в надежде пробудить в слушателях сочувствие и желание усту­пить, помочь в чем-то.

Аргумент к невежеству - использование таких фактов и положений, о которых оппонент ничего не знает, ссылка на сочи­нения, которых он, как заведомо известно, не читал.

Примеры ошибки « круг в доказательстве»:

На вопрос, почему мы видим сквозь стекло, иногда отвечают: потому, что оно прозрачно; но очевидно, что назвать вещество прозрачным – значит, другими словами сказать, что сквозь него можно видеть.

Утверждаем, что сочинение того или иного писателя заслуживает доверия, потому что он правдив.

Но вопрос, откуда известно, что этот писатель правдив? Ответ, это доказывается содержанием его сочинений. В этом случае делаем круг в доказательстве.

Т.к. ошибка «круг в доказательстве» нарушает третье правило по отношению к аргументам, то оно является отсутствием от принципов формальной логики.

Вывод: Из истинных суждений, может быть выведены только истины, а из ложных суждений может все что угодно.

 

 

Список использованной литературы.

1. Бочаров В.А. Основы логики: Учебник для вузов. – М., 2013. – 296с.

2. Гетманова А.Д. Учебник логики: Со сборником задач. – М., 2012. – 442 с.

3. Дегтярев М.Г. Логика: Учебник для вузов. – М., 2010. – 528с.

4. Кирилов В.И. Логика. – М., 2013. – 275с

5. Рузавин Г.И. Логика и основы аргументации: Учебник для вузов. – М., 2013. – 304с.

6. Хоменко И.В. Логика для юристов. – М., 2014. – 410с.

 



2016-01-02 454 Обсуждений (0)
Вывод: Из истинных суждений, может быть выведены только истины, а из ложных суждений может все что угодно 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вывод: Из истинных суждений, может быть выведены только истины, а из ложных суждений может все что угодно

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)