Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Используется в боевой обстановке



2016-01-02 952 Обсуждений (0)
Используется в боевой обстановке 0.00 из 5.00 0 оценок




Результат измерений отображается на цифровом табло ГО-32 и представляет собой суммарное значение дозы, набранной измерителем дозы при периодическом (дробном) облучении. Измеритель дозы ИД-11 сохраняет набранную дозу в течение длительного срока (не менее 12 месяцев) и позволяет проводить её многократное измерение. Измеритель дозы ИД-11 выдаётся военнослужащим в опломбированном корпусе, самовольное вскрытие которого запрещается. Измеритель дозы носится в кармане куртки или в потайном кармане брюк. Масса измерителя дозы – 23 грамма. Индивидуальный радиофотолюминесцентный измеритель дозы ИД-11 предназначен для измерения поглощённой дозы суммарного гамма -нейронного излучения в диапазоне от 10 до 1500 рад. Измеритель доза ИД-11 представляет собой алюмофосфатное стекло, активированное серебром, размером 10х10мм и толщиной 4мм, которое под воздействием ионизирующих излучений приобретает способность люминесцировать под действием ультрафиолетового света. Интенсивность люминесценции этого стекла служит мерой для определения поглощённой дозы излучения Снятие показаний с измерителя дозы ИД-11, заключающееся в измерении интенсивности люминесценции, осуществляется измерительным устройством ИУ-11 с помощью ГО-32.

Рис 1 - Индивидуальный измеритель дозы ИД-11.

Держатель; 2 — пластина алюмофосфатного стекла, активированного серебром — детектор ионизирующего излучения; 3 — корпус; 4 — шнур.

 

Совместно с измерительным устройством ГО-32 (рис. 2) измеритель дозы ИД-11 обеспечивает измерение поглощенной дозы гамма-нейтронного излучения в диапазоне от 10 до 1500 рад.

Рис 2. - Измерительное устройство ГО-32.

1 - ручка УСТ. НУЛЯ; 2- тумблер ПИТАНИЕ; 3 - индикаторное табло;

4 - индикация перегрузки; 5 - калибровочное число; 6 - ручка КАЛИБРОВКА;

Заглушка; 8 - гнездо для установки детектора; 9 - ключ для вскрытия детектора; 10 - ручка для переноски.

Подготовка прибора к работе и проверка работоспособности.

Тумблер ПИТАНИЕ установить в нижнее положение, ручки УСТ. НУЛЯ, КАЛИБРОВКА — в крайнее левое положение.

Подключить к измерительному устройству кабель питания, соответствующий напряжению сети 220 или 12, 24 В.

3. Тумблер ПИТАНИЕ установить в верхнее положение, при этом должен высветиться один из указателей «—», «0», « + », а на табло появляется цифровая индикация. Прогреть измерительное устройство в течение 30 мин.

Вращением ручки УСТ. НУЛЯ добиться устойчивого высвечивания указателя «О».

Извлечь заглушку из измерительного канала и вращением ручки КАЛИБРОВКА установить на табло калибровочное число, указанное на передней панели устройства.

Вставить заглушку в измерительный канал, при этом должен высветиться указатель «О».

Извлечь заглушку из измерительного канала, после чего на табло должно появиться калибровочное число, указанное на передней панели измерительного устройства, и высветиться указатель «—».

Операции установки нуля и калибровки повторяются до тех пор, пока при вставленной заглушке будет высвечиваться указатель «О», а без заглушки будет индицироваться на табло калибровочное число, указанное на передней панели измерительного устройства.

Вскрыть перегрузочный детектор ПР с помощью специального ключа, установленного на передней панели измерительного устройства, вставить его в измерительное гнездо, зафиксировав в измерительном канале. На передней панели устройства должен высветиться указатель ПЕРЕГРУЗКА, а на табло — появиться цифровые значения.

Извлечь перегрузочный детектор из измерительного гнезда. На табло устройства должно высветиться калибровочное число. Вставить детектор в корпус и закрыть с помощью специального ключа.

Вскрыть градуировочный детектор ГР, вставить его в измерительное гнездо, зафиксировав в измерительном канале. Ручкой КАЛИБРОВКА установить на табло показание, указанное в формуляре на прибор для градуировочного детектора. Время нахождения градуировочного детектора в измерительном канале не должно превышать 30 с.



2016-01-02 952 Обсуждений (0)
Используется в боевой обстановке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Используется в боевой обстановке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (952)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)