Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Респираторы применяют для защиты органов дыхания от радиоактивной, грунтовой пыли и делятся на два типа



2016-01-02 1432 Обсуждений (0)
Респираторы применяют для защиты органов дыхания от радиоактивной, грунтовой пыли и делятся на два типа 0.00 из 5.00 0 оценок




ДОНБАССКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедры ПП

Зайцев Ю.В.

«___» ____________ 2015 года.

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

для проведения занятий по учебной дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

Тема № 8 «Средства индивидуальной защиты.

Укрытие населения в защитных сооружениях».

 

Время: 4 часа

 

Обсуждена и одобрена

на заседании кафедры ПП

от «___» __________2015

протокол №

 

Г. Донецк – 2015

Тема № 8 «Средства индивидуальной защиты. Укрытие населения в защитных сооружениях»

Занятие 1

Цель занятия: Изучить назначение, виды, типы средств индивидуальной защиты органов дыхания человека: простейших средств защиты органов дыхания (ВМП, противопылевая тканевая маска), респираторов, противогазов от радиоактивной пыли, химических и биологических веществ и порядок их использования.

 

Время – 2 часа.

 

Место проведения занятия: специализированный класс.

 

Метод проведения занятия: рассказ, показ.

 

Техническое обеспечение: стенды, слайды, видеофильм.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Назначение, принцип действия простейших средств защиты органов дыхания.

2. Назначение, принцип действия фильтрующих и изолирующих противогазов.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ:

 

Вступительная часть - 5 минут:

1. Принять доклад дежурного.

2. Выполнить необходимые записи в журнале.

3. Объявить тему, цель и учебные вопросы.

 

Основная часть – 70 минут: – рассмотрение учебных вопросов по плану.

 

Заключительная часть – 5 минут:

1. Подвести итоги занятия.

2. Объявить оценки.

3. Дать задание на самоподготовку.

 

Й учебный вопрос. Назначение, принцип действия простейших средств защиты органов дыхания.

Простейшие средства защиты органов дыхания — противопылевая тканевая маска и ватно-марлевая повязка. Они защищают органы дыхания от радиоактивной пыли и некоторых видов бактериологических средств, а для защиты от ядовитых веществ непригодны.

Противопыльная тканевая маска ПТМ-1.

Защищает практически все лицо (вместе с глазами), поверхность маски играет роль фильтра, корпус маски изготовлен из 4-х - 5-ти слоев ткани: верхний из неплотной ткани, нижний из плотной ткани (сатин, бязь). Крепление маски обеспечивает плотное прилегание ее к лицу. ПТМ-1 хранится в специальном мешочке и может повторно использоваться после дезактивации.

Временно, но достаточно надежно может обеспечить защиту органов дыхания, от РП, вредных аэрозолей, особенно при отсутствии специальных средств защиты. Может временно защитить от хлора и аммиака.

Недостатки. Носят вспомогательный характер, могут использоваться лишь кратковременно, не защищают от высоких концентраций СДЯВ.

Маски изготовляются семи размеров, согласно высоты лица: до 80 мм – первый размер, 80 – 90 мм – второй, 91 – 100 мм – третий, 101 – 110 мм – четвертый, 111 – 120 мм – пятый, 121 – 130 мм – шестой, 131 мм и больше – седьмой размер. Готовую маску проверяют и примерят. Раскрой выполняют за выкройками или лекалами, при этом обязательно делают припуски приблизительно в 1 см. Выкройку (лекало) накладывают на кусок ткани вдоль долевой нити.

Ватно-марлевая повязка.

Защищает основную часть лица от подбородка до глаз, изготавливается из ваты и марли размером 100x50 см. (или только из ваты). Марлю расстилают на столе, посредине на площади 30x20 см кладут пласты ваты толщиной 1 – 2 см (если нет ваты, то ее заменяют марлей в 5 – 6 слоёв). Свободный край марли по длине загибают с обеих сторон на ватте, а на концах делают разрезы (30 – 35 см).

Ватно-марлевая повязка может защищать от хлора, для этого она пропитывается 2% раствором питьевой соды, а пропитанная 5% раствором лимонной или уксусной кислоты защищает от аммиака. Она одноразового употребления, после применения ее сжигают. Обычно ватно-марлевую повязку используют вместе с очками.

Повязка должная хорошо закрывать нос и рот, поэтому верхний ее край должен быть на уровне глаз, а нижний – заходить за подбородок. Нижние концы завязывают на темени, верхние – на затылке. Для защиты глаз необходимо надеть специальные очки, которые плотно прилегают к лицу.

Назначение, принцип действия респираторов.

Респираторы и химические респираторы.

Респираторы представляют собой облегченное средство защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли. Респираторы получили широкое распространение. В шахтах, на рудниках, на химически вредных и запыленных предприятиях при работе с удобрениями и ядохимикатами в сельском хозяйстве.

Очистка вдыхаемого воздуха от парогазообразных примесей осуществляется за счет физико-химических процессов (адсорбции, хемосорбции, катализа), а от аэрозольных примесей - путем фильтрации через волокнистые материалы.

Респираторы применяют для защиты органов дыхания от радиоактивной, грунтовой пыли и делятся на два типа.

1. Первый - это респираторы, у которых полумаска и фильтрующий элемент одновременно являются лицевой частью.

2. Второй очищает вдыхаемый воздух в фильтрующих патронах, присоединенных к полумаске.

По назначению респираторы подразделяются на:

1. Противопылевые защищают органы дыхания от аэрозолей различных видов. В качестве фильтров в противопылевых респираторах используют тонковолокнистые фильтровальные материалы. Наибольшее распространение получили полимерные фильтровальные материалы типа ФП (фильтр Петрянова), благодаря их высокой эластичности, механической прочности, большой пылеемкости, а главное из-за высоких фильтрующих свойств.

2. Противогазовые - от вредных паров и газов.

3. Газо-пылезащитные - от газов, паров и аэрозолей при одновременном их присутствии в воздухе.

Важной отличительной способностью материалов ФП, изготовленных из перхлорвинила и других полимеров, обладающих изоляционными свойствами, является то, что они несут электростатические заряды, которые резко повышают эффективность улавливания аэрозолей и пыли.

В зависимости от срока службы респираторы могут быть:

1. Одноразового применения (ШБ-1«Лепесток», «Кама», У-2К Р-2), которые после отработки непригодны для дальнейшего использования. Одноразовые респираторы обычно противопылевые.

2. Многоразового использования (РПГ-67) предусмотрена смена фильтров, обычно газо-пылезащитные. РПГ-67 имеет несколько марок, которые соответствуют марке фильтрующего патрона. В свою очередь патроны различаются по составу поглотителей. В центре крышки патрона нанесена маркировка.

Газо-пылезащитные респираторы надежно защищают органы дыхания, если они правильно подобраны, удобно надеты и оголовье подогнано по голове.

В системе гражданской обороны наибольшее применение имеет респиратор Р-2. Р-2 предназначен для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли.

Так как Р-2 не обогащает воздух, то он может применятся лишь при концентрации кислорода в воздухе не менее 17 %. Также он не защищает от токсичных газов и паров. При накоплении влаги внутри респиратора рекомендуется (по возможности) на 1-2 минуты снять его и протереть внутреннюю поверхность, а затем снова надеть.

Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую подмаску, снабженную двумя клапанами вдоха, одним клапаном выдоха с предохранительным экраном, оголовьем и носовым зажимом.

Внешняя часть полумаски изготовлена из полиуретанового пенопласта зеленого цвета, а внутренняя – из тонкой воздухонепроницаемой пленки, к которой вмонтировано два клапана вдоха. Между полиуретаном и пленкой является фильтр из полимерных волокон. Респиратор имеет носовой зажим, чтобы прижать полумаску к переносице.

Принцип действия респиратора основывается на том, что при вдохе воздух последовательно проходит сквозь фильтрующий полиуретановый пласт маски, где очищается от грубодисперсной пыли, потом сквозь фильтрующий полимерный волокнистый материал, где очищается от тонкодисперсной пыли.

После очищения воздух сквозь клапаны вдоха попадает в подмасочный пространство и в органы дыхания. При выдыхании воздух из подмасочного пространства выходит через клапан выдоха.

Легкий, компактный, почти не затрудняет дыхание, хорошо защищает от пыли. Не защищает от паров и газов ядовитых веществ. Забивается пылью.

Респираторы Р-2 изготовляются трех размеров согласно высоты лица: 99 – 109 мм – первый размер, 109 – 110 мм – второй размер, свыше 110 мм – третий размер.

Хранятся респираторы в запаянном полиэтиленовом пакете. Чтобы подогнать респиратор Р-2 к своему лицу, надо проверить его исправность, надеть полумаску на лицо так, чтобы подбородок и нос были внутри, одна тесьма наголовника, который не растягивается, была бы на темени головы, а вторая – на затылке; с помощью пряжек, которые есть на тесьмах, отрегулировать и длину (для чего надо снять полумаску) таким образом, чтобы одетая полумаска плотно прилегала к лицу; концы носового зажима прижать к носу.

Респираторы надевают по команде «Респиратор надеть!» или самостоятельно. Сняв респиратор, надо провести его дезактивацию: удалить пыль из внешней части полумаски щеткой или вытрясти, внутреннюю поверхность полумаски протереть тампоном и просушить. Респиратор положить в полиэтиленовый пакет и закрыть его кольцом.

Респиратор ШБ-1 («Лепесток») широко применялся во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и надежно защищал от радиоактивного заражения. Это респиратор одноразового пользования, безразмерный, фильтровальные материалы типа ФП (фильтр Петрянова).

РЕСПИРАТОР ФИЛЬТРУЮЩИЙ ПРОТИВОГАЗОВЫЙ РПГ-67 защищает органы дыхания от влияния паров вредных веществ. В зависимости от условий, в которых приходится работать, респиратор комплектуют патронами разных марок. Марка респиратора отвечает марке фильтрующего патрона.

РЕСПИРАТОР ФИЛЬТРУЮЩИЙ ГАЗОПЫЛЕЗАЩИТНЫЙ РУ-60М защищает органы дыхания от влияния вредных веществ, присутствующих в воздухе одновременно в виде паров, газов и аэрозолей (пыль, дым, туман).

В зависимости от назначения РУ-60М укомплектовывают фильтрующими патронами марок А, В, КД, Г как и РПГ-67. Поэтому защищает он от таких же веществ, но дополнительно еще и от пыли, дыма, тумана.

Противогазы и газо-пылезащитные респираторы надежно защищают органы дыхания, если они правильно подобраны и удобно одеты.

Респиратор необходимо оберегать от механических повреждений, попадание воды и органических растворов.

Запрещается применять респираторы для защиты от высокотоксичных веществ типа синильной кислоты, мышьяка, фосфористого, цианистого водорода, тетраэтилсвинца, низкомолекулярных углеводородов (метан, этан), а также от веществ, которые в парообразном состоянии могут внедряться в организм через поврежденную кожу.



2016-01-02 1432 Обсуждений (0)
Респираторы применяют для защиты органов дыхания от радиоактивной, грунтовой пыли и делятся на два типа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Респираторы применяют для защиты органов дыхания от радиоактивной, грунтовой пыли и делятся на два типа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)