Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства защиты органов дыхания



2016-01-02 405 Обсуждений (0)
Средства защиты органов дыхания 0.00 из 5.00 0 оценок




Фильтрующие средства защиты органов дыхания

Фильтрующие противогазы предназначены для защиты человека от попадания в органы дыхания, на глаза и лицоРП радиоактивной пыли, ОВ отравляющих веществ и БА биологических агентов.

Принцип защитного действия основан на предварительной фильтрации вдыхаемого воздуха от вредных примесей. Перед применением противогаз необходимо проверить на исправность и герметичность.

В системе гражданской обороны страны для защиты населения используются такие фильтрующие противогазы: для взрослого населения – ГП-5, ГП-5 М, ГП-7, ГП-7 В; для детей – ПДФ-Д, ПДФ-Ш, ПДФ-2Д, ПДФ-2Ш, КЗД (камера защитная детская).

В состав комплекта гражданского фильтровального противогаза ГП-5 входят два основных элемента: лицевая часть ШМ-62У и фильтрующе-поглотительная коробка ГП-5. Кроме того, противогаз комплектуется сумкой для хранения и переноса и коробкой с пленками, которые не запотевают.

Внутри фильтрующе-поглотительной коробки ГП-5 есть противоаэрозольный фильтр и шихта. Лицевая часть ШМ-62У – шлем-маска, изготовленная из натурального или синтетического каучука. В шлем-маске вмонтирован окулярный узел и клапанная коробка, которая имеет один клапан вдоха, два – выдоха и служит для распределения потоков воздуха. Пленки, которые не запотевают, изготовленные с целлюлозы І имеют одностороннее желатиновое покрытие, их вставляют с внутренней стороны стеклышек противогаза желатиновым покрытием к глазам и фиксируют зажимными кольцами. Желатин равномерно впитывает конденсированную влажную, благодаря чему хранится прозрачность пленки.

Противогаз ГП-5 М имеет шлем-маску ШМ-66МУ с переговорным устройством мембранного типа и вырезы для ушей.

Ныне для защиты взрослого населения, в том числе и личного состава невоенизированных формирований, все больше используется новый гражданский противогаз ГП-7. Он составляется с фильтрующе-поглотительной коробки ГП-7К, лицевой части МЦП, пленок, которые не запотевают, защитного трикотажного чехла и сумки. Его масса без сумки – до 900 г, масса фильтрующе-поглотительной коробки ГП-7К – 250 г, лицевой части МЦП – 600 г. Сопротивление дыханию при вдохе, когда скорость постоянной струи воздуха равняется 30 л/мин., составляет не больше 16 мм водного столбика, когда 250 л/мин. - не больше 200 мм рт. ст.

Лицевую часть МЦП изготовляют трех размеров (арабская цифра с правой стороны маски в подбородке в кружочке диаметром 12 мм). Она составляется с маски объемного типа с «независимым» обтюратором, окулярного узла, переговорного устройства, узлов клапанов вдоха и выдоха, обтекателя, наголовника и прижимных колец для крепления пленок, которые не запотевают.

«Независимый» обтюратор – это полоска тонкой резины для обеспечения герметичности лицевой части противогаза. Обтюратор плотно прилегает к лицу и может растягиваться самостоятельно, независимо от корпуса маски, при этом механическое действие лицевой части на голову человека незначительная.

Наголовник предназначен для упрочения лицевой части. Он имеет затылочную пластину и 5 лямок: лобную, две височных и две щечных. Лобная и височная лямки присоединяются к корпусу маски тремя пластмассовыми, а щечные – металлическими пряжками, что самые затягиваются. На каждой лямке с интервалом в 1 см нанесены упоры ступенчатого типа для надежного упрочения лямок в пряжках. На каждом упоре есть цифра, которая указывает его порядковый номер. Это дает возможность точнее фиксировать состояние лямок при подгонке маски.

На фильтрующе-поглотительную коробку надевается трикотажный чехол, который защищает ее от дождя, грязи, снега, грубодисперсных частиц аэрозоля.

В наше время появилась возможность пользоваться противогазом как средством индивидуальной защиты больных с легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями определенной степени тяжести.

Наличие переговорного устройства у нового противогаза обеспечивает общение на расстоянии, а также облегчает пользование техническими средствами связи.

Подбирая лицевую часть нужного типоразмера ГП-7, измеряют горизонтальный и вертикальный обхваты головы. Горизонтальный обхват измеряют по запертому кругу, который проходит по надбровным дугам, потом на 2-3 см выше ушных раковин и позади через ту точку головы, который более всего выступает. Вертикальный обхват измеряют по запертой линии, которая проходит через маковку, подбородок и щеки. Размер лицевой части устанавливают по сумме этих двух измерений и за положением (номерами) упоров лямок наголовника, в котором они (упоры) зафиксированные: первая цифра – номер лобной лямки, вторая – височных лямок, третья – щечных лямок. Например, если сумма обхватов головы составляет 1240 – 1260 мм, положение лямок: лобной – № 3, височных – № 6, щечных – № 7, то нужна лицевая часть 2-го размера.

Положение лямок наголовника устанавливают во время подгонки противогаза.

Прежде чем надевать противогаз, надо убрать волосы из лба и висков, потому что, попавши под обтюратор, оно приводит к нарушению герметичности. Женщины причесывают волосы назад, снимают гребешки, булавки.

Противогаз ГП-7 надевается в такой последовательности:

- взять лицевую часть обеими руками за щечные лямки так, чтобы большие пальцы изнутри держали лямки;

- зафиксировать подбородок в нижнем углублении обтюратора; движением рук кверху и назад натянуть наголовник и подтянуть к упору щечные лямки.

Лицевая часть МЦП- У противогаза ГП-7 В имеет приспособление, с помощью которого можно пить воду. Это резиновая трубка с мундштуком и ниппелем, размещенная под переговорным устройством. Приспособления присоединяется специальной крышкой к фляги.



2016-01-02 405 Обсуждений (0)
Средства защиты органов дыхания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средства защиты органов дыхания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)