Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности расчета открытых пространств



2016-01-02 833 Обсуждений (0)
Особенности расчета открытых пространств 0.00 из 5.00 0 оценок




Наружное освещение осуществляется светильниками или прожекторами. Эти два способа в какой-то мере являются конкурирующими, причем каждый из них имеет свои преимущества и недостатки [4,5].

Светильники выгоднее применять для освещения входов, узких проездов, дорог, тротуаров и т. п. Часто размеры площадок входов и подъездов на плане не указываются. В этом случае их принимают размером 2 х 3 м.

Наружные осветительные установки рассчитывают по формуле:

 

 
 


(1.15)

 

 

где ε=∑ει, - суммарная условная относительная освещенность от ближайших светильников. Относительную условную освещенность от светильника определяют по формуле 1.4, приняв в ней Нр = 1 м. Для дорог и узких проездов расчет по формуле 1.15 обычно приводит к потоку, не совпадающему с потоком стандартной лампы Фк типоразмера светильника. Поэтому удобнее задачу решить обратным путем: из формулы 1.13 определяют ε; так как освещенность в контрольной точке М (рис. 1. 3а) создается двумя ближайшими светильниками 1 и 2, то ει = ε/2,за темграфически решают уравнение

 
 


. (1.16)

 

                   
   
b
 
 
 
   
а)
 
б)
 
в)

 

 


Рис 1.3. К расчету освещения дорог

Для этого строят зависимость произведения Iα1000cos3α от α(рис. 1.3в). После этого на оси ε откладывают вычисленное значение εi.Проводят горизонталь до кривой и из точки пересечения опускают вертикаль и определяют угол α. Зная угол α, и Нр, из треугольника, изображенного на рис 1.3б, находят расстояние от светильника до расчетной точки d. Из треугольника 12М (рис. 1.3а) находят расстояние между светильниками:

. (1.17)

 

 

Прожекторное освещение рекомендуется для освещения строитель­ных площадок, территорий подстанций, выгульных дворов, зернотоков, стадионов и т.д.

Для предварительного приближенного определения необходимой мощности прожекторной установки пользуются методом удельной мощности:

Р = т • ЕH • К3 • Ау, (1.18)

где m - коэффициент, учитывающий тип лампы Вт/лм; для ламп накаливания m = 0,2 ... 0,25, для газоразрядных ламп - 0,12...0,16. Большее число берется при малых площадях (А < 500 м2), меньшее - при больших (А > 500 м2). Далее подбирают тип и число прожекторов таким образом, чтобы произведение числа прожекторов на их мощность равнялось общей мощности прожекторной установки. Подробный расчет прожекторного освещения изложен в [4].

Все исходные и расчетные данные светотехнического расчета заносятся в светотехническую ведомость (табл. 1.5)

 


Таблица 1.5 Светотехническая ведомость

Характеристика помещения Коэффициенты отражения Вид освещения Система освещения Нормированная освещенность, лк Коэффициент запаса Светиль-ник Лампа Установленная мощность, Вт Удельная мощность, Вт
№ по плану Наименование Площадь, м2 Класс помещения по среде стен потолка пола Тип Количество Тип Количество
                                 



2016-01-02 833 Обсуждений (0)
Особенности расчета открытых пространств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности расчета открытых пространств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (833)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)