Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компоновка осветительной сети



2016-01-02 556 Обсуждений (0)
Компоновка осветительной сети 0.00 из 5.00 0 оценок




На этой стадии проектирования решаются вопросы о месте расположения осветительных щитов, о числе групп и количестве проводов на участках сети.

При компоновке сети следует руководствоваться следующими соображениями.

Групповые щиты должны располагаться в помещениях, удобных для обслуживания и, по возможности, с благоприятными условиями среды. Нельзя располагать их в занимаемых кабинетах, складах и т.п. помещениях. Если управление освещением производится со щитков, то рекомендуется размещать щитки так, чтобы с места их установки были видны управляемые светильники.

При трехфазной системе с нулевым проводом групповые линии могут быть двухпроводными (однофазные), трехпроводными (двухфазные), четырехпроводными (трехфазные). Каждая групповая линия, как правило, должна содержать на фазу не более 20 ламп накаливания, ДРЛ, ДРИ, ДРИЗ, ДНаТ, в это число включаются также штепсельные розетки.

В производственных, общественных и жилых зданиях на однофазные группы освещения лестниц, этажных коридоров, холлов, технических подполий и чердаков допускается присоединять до 60 ламп накаливания, каждая мощностью до 60 Вт.

Для групповых линий, питающих световые карнизы, световые потолки и т.п. с лампами накаливания, а также светильники с люминесцентными лампами мощностью до 80 Вт, рекомендуется присоединять до 60 ламп на фазу; для линий, питающих светильники с люминесцентными лампами мощностью 40 Вт включительно, до 75 ламп на фазу и мощностью до 20 Вт включительно, – до 100 ламп на фазу.

Для групповых линий, питающих многоламповые люстры, число ламп любого типа на фазу не ограничивается.

В групповых линиях, питающих лампы мощностью 10 кВт и больше, каждая лампа должна иметь самостоятельный аппарат зашиты.

В начале каждой групповой линии, в том числе питаемой от шинопроводов, должны быть установлены аппараты защиты на всех фазных проводниках. Установка аппаратов защиты в нулевых защитных проводниках запрещается.

Рабочие нулевые проводники групповых линий должны прокладываться при применении металлических труб совместно с фазными проводниками в одной трубе, а при прокладке кабелями или многожильными проводами должны быть заключены в общую оболочку с фазными проводами.

Согласно ПУЭ, предельный ток группы не должен превышать 25 А. Если к группе присоединены лампы накаливания мощность более 500 Вт или газоразрядные лампы высокого и сверхвысокого давления единичной мощностью более 125 Вт, то предельный ток группы может быть увеличен до 63 А.

Сеть наружного освещения рекомендуется выполнять кабелями или самонесущими изолированными проводами.

Ответвления от распределительных сетей к светильниками наружного освещения должны выполняться гибкими проводами с медными жилами сечениям не менее 1,5 мм2.

Результатом этого раздела является расчетная схема (рис. 1.4). На ней указывается:

- число проводов в группе (наклонные черточки);

- длина каждого участка или группы (расстояние от начала группы до i-го потребителя loi или длина отдельных отрезков этого расстояния l1-2, l3-4 и т.д.).

- мощность каждого потребителя.

 

 

l0-1 l1-2

CЩ ОЩ l1 P1 P2

ОЩ О l2

l0

l0-3 l3-4 l4-5 l5-6

P3 P4 P5 P6

l0-7

l7-8 l8-9 l9-10 l10-11 l11-12


P7 P8 P9 P10 P11 P12

 

 

Рис.1.4. Расчетная схема осветительной сети



2016-01-02 556 Обсуждений (0)
Компоновка осветительной сети 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компоновка осветительной сети

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)