Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Список использованных источников. Развитие рыночных отношений требует от организации повышения эффективности



2016-01-02 423 Обсуждений (0)
Список использованных источников. Развитие рыночных отношений требует от организации повышения эффективности 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Развитие рыночных отношений требует от организации повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг, на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации инициативы, усиление хозяйственной самостоятельности, в том числе в области оплаты труда.

Трудовые ресурсы и средства на оплату труда – один из важнейших оценочных показателей результатов хозяйственной деятельности организаций, оказывающие прямое влияние на производительность труда, и тем самым на величину прибыли и капитала организации. Для обеспечения эффективной работы организации немаловажное значение имеет анализ средств на оплату труда.

Организация оплаты труда, как в масштабе государства, так и на каждой отдельно хозяйствующей единице, является важнейшим моментом, так как заработная плата представляет собой вознаграждение за количество и качество затраченного труда каждым работником, то есть она является мерой индивидуального потребления.

Заработная плата является основным экономическим стимулом к эффективному труду, поэтому организация ее на каждом предприятии должна учитывать специфику. Вопросы заработной платы являются важнейшими для каждого работника и для республики.

Постепенное формирование в республике рыночных отношений требует коренной перестройки форм и систем оплаты труда. Основными принципами реформы оплаты труда являются: прямая зависимость размера вознаграждения работника от его индивидуального вклада и результатов работы коллектива; полная самостоятельность предприятий в вопросах оплаты труда. За государством остается лишь регулирование размеров минимальной заработной платы.

Одним из главных инструментов государства при осуществлении им единой политики в области заработной платы является тарифная система.

Вопросы труда и трудовых отношений регулируются Конституцией Республики Беларусь, Трудовым кодексом Республики Беларусь, другими законодательными актами.

Регулирование уровня, форм и систем оплаты труда на предприятиях ставится в зависимость от конкретных результатов, для чего используется заключение коллективных договоров, тарифных соглашений между администрацией и трудовым коллективом.

В связи с этим правильная организация заработной платы и анализ использования средств на оплату труда на каждом предприятии имеет большое значение. В процессе его следует осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы (оплаты труда), выявлять возможности экономии средств за счет роста производительности труда и снижения трудоемкости продукции.

Учет расчетов с работниками по оплате труда является одним из самых ответственных и трудоемких участков бухгалтерской работы. Это объясняется прежде всего необходимостью организации четкого контроля за мерой труда, правильным начислением заработной платы, сумм налогов и страховых взносов, своевременной подготовкой отчетности по показателям оплаты труда. Кроме того, заработная плата является одной из основных статей затрат при формировании себестоимости продукции (работ, услуг). Важное значение имеет правильное документальное оформление учета труда и его оплаты.

В связи с этим, тема курсовой работы является весьма актуальной на сегодняшний день для любой организации.

Цель данной работы – системное и комплексное изучение методики учета расчетов с работниками по оплате труда для выработки рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета заработной платы в СПК «Звезда-Агро».

Основными задачами для достижения поставленной цели являются:

- раскрытие экономической сущности труда и заработной платы;

- рассмотрение форм и систем оплаты труда;

- рассмотрение нормативно-правовой базы по оплате труда и расчетам с работниками;

- изучение оперативного учета численности работников и отработанного времени;

- изучение особенностей бухгалтерского учета расчетов по оплате труда работников организации;

- предложение направлений совершенствования бухгалтерского учета расчетов с работниками по оплате труда.

Объект исследования – расчеты с работниками по оплате труда.

Предмет исследования – бухгалтерский учет расчетов с работниками по оплате труда.

Экономический объект исследования – СПК «Звезда-агро».

Вопрос учета расчетов с работниками по оплате труда изучается такими авторами, как Скрипченко Д. Г., Алексеенко Л. Ф., Козлов А. А., Шахнович Р. М. в статьях журналов Экономика. Финансы. Управление; Белорусский Экономический Журнал; Российский экономический журнал; Общество и экономика; Мировая экономика и международные отношения.

При написании работы использовались такие экономико-математические методы как анализ, синтез, балансовое обобщение, а так же метод прямого счета.

 

 


Заключение

 

Заработная плата определяется как вознаграждение, исчисляемое в денежном выражении, которое владелец или уполномоченный орган платит работнику за выполненную работу. Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия, учреждения, организации и максимальным размером не ограничивается.

Заработная плата состоит из основной и дополнительной. Основная заработная плата – начисляется за выполненную работу по тарифным ставкам, сдельным расценкам или расценкам должностного оклада и не зависит от результатов хозяйственной деятельности предприятия. Дополнительная заработная плата – это составляющая часть всего размера заработной платы работников. Включает отдельные виды премирования, вознаграждения, поощрения.

В практической деятельности организации широкое распространение получили две формы оплаты труда: сдельная и повременная.

Сдельная оплата труда производится за количество выработанной продукции по установленным сдельным расценкам, которые определяются на основании установленных часовых ставок и норм времени (выработки). Она используется в тех случаях, когда необходимо стимулировать увеличение количества производимой продукции (услуг). Сдельная форма оплаты труда подразделяется на ряд систем: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенная сдельная, аккордная.

Повременная заработная плата производится за фактически отработанное время по тарифной ставке присвоенного рабочему разряда. Повременная оплата труда подразделяется на простую повременную, повременно-премиальную и повременную с нормированным заданием.

Для оплаты труда работников СПК «Звезда-агро» применяется две системы оплаты: повременная и сдельная. Повременная система оплаты применяется для расчета заработной платы руководителей, их заместителей, специалистов, других служащих.

При расчете заработной платы работнику при повременной оплате труда его тарифный оклад делится на количество рабочих дней по графику и полученная дневная ставка заработной платы умножается на фактически отработанные дни.

Сдельная система оплаты труда применяется для расчета заработной платы рабочих основного производства.

В СПК «Звезда-агро» при расчете заработной платы руководствуются Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки (ЕТС) работников Республики Беларусь.

В данной работе изучен учет трудовых ресурсов и заработной платы в СПК «Звезда-агро».

Для учета расчетов по оплате труда бухгалтерией СПК «Звезда-агро» используется счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». На этом счете учитываются расчеты с персоналом списочного и несписочного состава по всем видам заработной платы. Кредитовое сальдо счета 70 характеризует кредиторскую задолженность хозяйствующего субъекта перед работником по оплате труда.

В СПК «Звезда-агро» отсутствует внутренний аудит. Поэтому одним из путей совершенствования ведения бухгалтерского учета заработной платы является организация внутреннего аудита. К регистрам, которые подлежат проверке, необходимо отнести расчетную ведомость по начислению заработной платы; журналы-ордера, Главную книгу, бухгалтерский баланс организации.

В СПК «Звезда-агро» отсутствует график документооборота расчетов по заработной плате. Согласно Закону Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (в редакции от 12 июля 2013 года №57-З) предусмотрено включать в учетную политику регламентацию движения первичных документов и регистров бухгалтерского учета. График документооборота должен отвечать следующим требованиям:

- определять объем и последовательность выполняемых работ;

- устанавливать сроки составления, проверки, утверждения, представления и хранения документов;

- назначать ответственных лиц за составление и продвижение документов;

- учитывать структуру служб предприятия, объем, сроки составления бухгалтерской и статистической отчетности, потребности в оперативных данных для планирования, анализа и контроля.

Каждое предприятие вправе самостоятельно разрабатывать график документооборота в соответствии со структурой предприятия, объемов и специфики деятельности.

Контроль за правильностью начисления заработной платы на предприятии и возможность оперативно получать информацию по всем начислениям и выплатам сотрудникам за любой период времени, а также получение сведения о доходах, необходимых для оформления различных справок для сотрудников, является трудоемким и отнимает массу времени. Решить эту проблему можно путем перевода бумажных документов по оплате труда в электронный вид.


Список использованных источников

 

1 Алборов, Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК / Р.А. Алборов. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2006. – 432 с.

2 Александрова, В. Учет заработной платы в организациях промышленности / В. Александрова // Главный бухгалтер. Учетная и отчетная документация. – 2009. - № 10. – С. 4 – 7.

3 Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учебное пособие / П.Г. Пономарентко [и др.]; под общ. ред. П.Г. Пономаренко. – Минск: Выш. шк., 2010. – 558 с.

4 Керимов, В.Э. Бухгалтерский учет на предприятиях АПК: учебное пособие / В.Э. Керимов. – М.: Издательство «Экзамен», 2003. – 272 с.

5 Киреенко,Н,Н, Аудит и ревизия. Практикум / П. Н.Киреенко, Г. М.Пупко. - Минск:БГЭУ, 2009. – 158 с.

6 Ладутько, Н. И. Бухгалтерский учет. Теория. Документы. Корреспонденция счетов. Регистры. Отчетность: практическое пособие / Н. И. Ладутько – Минск: ФУАинформ, 2007. – 808с.

7 Лемеш, В.Н. Ревизия и аудит / В.Н. Лемеш. – Минск: Издательство Гревцова, 2008. – 384 с.

8 Липень, Л. И. Справочник бухгалтера: сборник нормативно-правовых актов РБ / Л. И. Липень. – Минск: Дикта, 2004. – 384с.

9 Маренков Н. Л. Контроль и ревизия: учеб.-метод, пособие / Н. Л. Маренков. - М.: Экономико-финансовый ин-т; Ростонн/Д: Феникс, 2004. - 416 с.

10 Подольский, В. И. Компьютерный аудит: практ. пособие / В. И. Подольский, Н.С. Щербакова. В. Л. Комиссаров; под ред. В. И. Подольского. - М,:ЮИТИ- ДАНА, 2004 – 128 с.

11 Практический аудит: учеб, пособие / Под ред. Я. В.Сокодова - СПб. Юридический центр Пресс, 2004 – 864 с.

12 Приемко, Е. Бухгалтерский учет материалов по источникам формирования / Е. Приемко // Финансы. Учет. Аудит. – 2011. - № 2. – С. 32 – 34.

13 Пупко, Г.М. Ревизия и аудит: учебное пособие / Г.М. Пупко. – Минск: БГЭУ, 2009. – 303 с.

14 Снитко, М.А. Теория бухгалтерского учета / М.А. Снитко. – Минск: Мисанта, 2002. – 273 с.

15 Стражева, И. С. Бухгалтерский учет: учебно-методическое пособие / И. С. Стражева, А. В. Стражев. – Минск: Книжный дом, 2005. – 608с.

16 Татур, И. К. Бухгалтерский учет для неучетных специальностей: учебник / И. К. Татур. – Минск: БГЭУ, 2007. – 413с.

17 Томин, А. Порядок учета заработной платы / А. Томин // Главный бухгалтер. – 2012. - № 40. – С. 55 – 62.

18 Терехов, А.А. Аудит / А.А. Терехов. – М.: Финансы и статистика, 2000 – 512 с.

19 Хмельницкий, В.А. Ревизия и аудит: учебный комплекс / В.А. Хмельницкий. – Минск: Книжный Дом, 2005. – 480 с.

20 Щадилова, С.Н. Бухгалтерский учет для всех / С.Н. Щадилова . – М.: Дело и сервис, 2005. – 240 с.



2016-01-02 423 Обсуждений (0)
Список использованных источников. Развитие рыночных отношений требует от организации повышения эффективности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Список использованных источников. Развитие рыночных отношений требует от организации повышения эффективности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)