Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обособление приложений



2016-01-02 993 Обсуждений (0)
Обособление приложений 0.00 из 5.00 0 оценок




Приложение – разновидность определения, выраженная именем существительным в той же падежной форме, что и определяемое слово (парень-студент, ракета-носитель, Москва-река, колхоз «Светлый путь»). Сказуемое согласуется в формах числа и рода с определяемым словом, а не с приложением: Секретарь Петрова подготовила договор. Обособление приложений:

1. Обособляются распространенные и одиночные приложения, если они относятся к личным местоимениям: Среди нас, студентов, он был стариком.

2. Обособляется распространенное приложение, если оно находится после определяемого слова: Мой брат, трехлетний хулиган, был любимцем семьи.

3. Обособляется любое приложение, стоящее после определяемого слова, если определяемое слово - имя собственное: Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы.

4. Обособляется одиночное приложение, если оно выражено именем собственным и имеет уточняющее значение: Вторая его сестра, Соня, еще училась в школе.

5. Обособляется приложение, предшествующее определяемому слову, если оно имеет добавочное обстоятельственное значение: Страстный охотник, Тургенев тонко чувствовал природу.

6. Обособляются приложения, находящиеся после определяемого слова и вводимые словами ПО ИМЕНИ, ПО ПРОЗВИЩУ, ИЛИ (=то есть), А ИМЕННО, ОСОБЕННО, В ОСОБЕННОСТИ, ДАЖЕ, ТО ЕСТЬ и вводными словами НАПРИМЕР, В ЧАСТНОСТИ, ДОПУСТИМ и др.: Один из псарей Троекурова, по имени Парамошка, обиделся на слова Дубровского.

7. Приложение, вводимое словом «как», обособляется при соблюдении трех условий одновременно: если слово «как» равно «в качестве», если приложение предшествует сказуемому и если приложение имеет добавочное обстоятельственное (как правило, причинное) значение: Альберт Эйнштейн, как физик с мировым именем, известен даже школьникам.

8. Приложение может обособляться с помощь тире, если А) оно сильно распространено и имеет значение пояснения: Вербицкая – чопорная, всегда сдержанная, а ныне совершенно расчувствовавшаяся, расплакавшаяся женщина – произвела на присутствующих неизгладимое впечатление. Б) приложение относится к одному из однородных членов: Об этом потом вспоминали и все члены трупы, и журналисты, и случайные свидетели – местные работники сцены.

 

Упражнение 37.Расставьте знаки препинания.

А) Ему казалось, что он был влюблен в кузину и гостью Шумихиной Анну Федоровну. Но что им этим вековым молчаливым курганам до горя или радости каких-то существ, которые проживут мгновение и уступят место другим таким же. Пожалей же себя и его, и меня мать! Последние это были минуты хорошие минуты моей жадной жизни. Единственный в Ольге телеграфист из расстриженных дьяков сонный аляповатого письма мужчина с мускулистыми лопатками выстукивал Скобеевку. Вершинин-старший не один раз приглашал с собой Рязанцева в луговой отряд. Вспомнилась маленькая девочка племянница Спирьки. Жене его Алевтине очень хотелось летом в деревню. В деревне жили его тесть и теща молчаливые жадные люди. Приехал в то семейство - тоже отдохнуть - некто Сильченко тоже зять тоже горожанин и тоже несколько ушибленный общими вопросами. Дочь Егора Нина сдавала вступительные экзамены.

Б) В доме тети Грани скоро появилась живность: подрезанная на путях собака Варька, ворона с перебитым крылом Марфа, петух с выбитым глазом Ундер, бесхвостая кошка Улька. Вон она хищница подводного мира плещется на вешнем льду, аж брызги летят. Конторские служащие жители седьмого и соседних домов, на глазах которых он рос, но главное, однополчанин и друг отца Лавря-казак походатайствовали за него. Но база была такой же точно, как в Вейске, дряхлое наследство старых русских городов. Притащились на озеро два отрока два брата Антон и Санька девяти и двенадцати лет. Она бухнулась на колени перед боевым фронтовиком, и племянник ее будущий страж порядка отвернулся, глотая слезы. После смерти тети Лины перешли Сошнины небольшой и совсем не спаянной ячейкой на руки другой, не менее надежной тетки по имени Граня по фамилии Мезенцева, которая никакой теткой Сошниным не доводилась, а являлась родней всех угнетенных и осиротевших народов.

В) Наконец появился и механик молодой парень еще не снявший институтского значка. Пришла зоотехник большая с мужским голосом женщина. Тамошний чиновник господин Трояновский случайно встретил, сообщил, что по дороге из Опочки обогнал дворового человека Александра Сергеевича, который шествует сюда с известием и за лошадьми. Дворянин по происхождению разночинец по образу жизни поэт по дарованию аналитик по складу ума неутомимый путешественник Бунин совмещал, казалось бы, несовместимые грани мировосприятия: возвышенный строй души аналитически трезвое видение мира, напряженный интерес к современной России и к прошлому, к древним цивилизациям, неустанные поиски смысла жизни и религиозное смирение перед ее непознаваемой сутью. Хранительница многих преданий талантливая сказительница Наталья пополняет характеры женщин воспетых русской литературой.




2016-01-02 993 Обсуждений (0)
Обособление приложений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обособление приложений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (993)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)