Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Употребление деепричастий и деепричастных оборотов



2016-01-02 1087 Обсуждений (0)
Употребление деепричастий и деепричастных оборотов 0.00 из 5.00 0 оценок




Деепричастие – это неспрягаемая форма глагола, обозначающее действие, являющееся добавочным по отношению к основному действию, выраженному глаголом-сказуемым (Володька, разбежавшись, прыгнул через ров). Деепричастие отвечает на вопросы «Что делая? Что сделав?» и обладает грамматическими признаками двух частей речи: глагола (возвратность, вид, переходность) и наречия (не изменяется и в предложении является обстоятельством).

Одиночное деепричастие и деепричастный оборот (т.е. деепричастие с зависимыми словами) обособляются независимо от позиции в предложении.

Внимание!Деепричастия следует отличать от наречий:

Григорьев смотрел в пол, отмалчиваясь. («Что делая?» - деепричастие).

Мать слушала его молча («Как?» - наречие, не обособляется).

Внимание! Действие, выраженное глаголом-сказуемым, и действие, выраженное деепричастием, должны относиться к одному и тому же субъекту! В предложении «Гуляя по парку, у меня улучшалось самочувствие» допущена ошибка, так как субъекты, выполняющие основное и добавочное действие, разные. Правильно будет сказать так: «Гуляя по парку, я улучшал свое самочувствие» или «Когда я гулял по парку, у меня улучшалось самочувствие».

 

Упражнение 44.Выберите правильный вариант продолжение предложения.

А) Говоря о богатстве языка, … 1) у меня возник интерес к этой проблеме;
2) требуются конкретные примеры; 3) мы имеем в виду его словарный запас.

Б) Потеряв к концу 18 века значение оборонительного сооружения, …
1) Земляной вал стал таможенной границей Москвы; 2) на Земляном валу возникли таможенные заставы; 3) Земляной вал сделали таможенной границей Москвы; 4) в воротах Земляного вала стали собирать таможенные пошлины.

В) Начав записывать слова в 1829 году, …1) первый том словаря был опубликован В.И.Далем только спустя 30 лет; 2) работа над словарём потребовала более 30 лет; 3) к 1860 году было собрано 200 000 слов; 4) Даль смог подвести итог своей работы только через 30 лет.

 

Упражнение 45.Расставьте знаки препинания.

Кидая мячик Вова попал в кольцо. Скворцы постоянно дрались с чайками а успокоившись рассаживались на ветвях липы. Берг взял краску и не напившись чаю пошел на озеро. Князь Андрей слушал и невольно удивляясь смотрел вдаль. Я продрогнув смотрел на глухую аспидную мазь. Не зная истинную цену зрению, в юности я часто читал лежа. Поэт не дочитав письма заплакал и долго не мог унять слез. И всё выше взвивались столбы снежной пыли с окрестных полей неслись на деревню шурша крутясь перегоняя друг друга. Прохожие шли мимо, как бы ничего не замечая. Сдавливая пальцами виски гимназист нехотя склонился над грамматикой и стал заново читать проклятую сточку ничего впрочем не понимая. А дождь все шел целлофановыми пластами перекрывая улицы и переулки и холодный небесный сок стремясь к земле вымывал из жестяных желобов-вен темную влажную опаль. Граф кивнул и немедля распорядился закладывать лошадей. Рыдая над осколками своей жизни и упиваясь своим горем Верочка в то же время думала в чем завтра выйти к обеду. И тут под музыку вошел генерал и все собравшиеся приветствовали его стоя. Замешкавшись мадам оказалась прижатой парадом к самым дверям модной лавки.

 

Упражнение 46.Расставьте знаки препинания.

А) Первая выставка передвижников открывшаяся в 1871 году убедительно продемонстрировала существование в живописи складывавшегося на протяжении 60-х годов нового направления. За окном дрожали погасая редкие и жалкие огни деревень. Старый пес вылез их будки сидел склонив голову набок и насторожившись, тихонечко помахивал хвостом. Возражая против отдельных положений доклада оппоненты начали дискуссию оживленную и насыщенную новыми витавшими в воздухе идеями. Берёза обессилев от шквального ветра плавно раскачивается наклоняясь всё ниже и ниже. На небольшой площадке усыпанной тёмно-желтым влажным песком стояла высокая беседка привлекая внимание прохожих. Дорога изрытая глубокими колеями шла темным никем не хоженым хвойным лесом петляя между могучими деревьями. Не закрывая солнца плавно неслись по ясному небу дымчатые облака постепенно исчезающие в синеве. Лениво щурясь на солнышке улыбался берег реки топкий заросший жёлтыми цветами одуванчика. Сухие сучья деревьев брошенные в огонь затрещали и задымились приподнимая обожжённые концы. Благодаря повышению уровня сервиса в фирменных магазинах стало больше покупателей.

Б) Неожиданно взлетев воробей опять исчез в светлой зелени сада прозрачно сквозившей при предвечернем небе. Пахло созревшими яблоками и не глядеть на них только что сорванных было невозможно. Лес недавно отчётливо видневшийся впереди неожиданно побледнел растворяясь в косых потоках ливня. Громом возвестив весну гроза звенела по траве давно ожидавшей влаги и прохлады. Накинув нарядные уборы берёзы первыми вступили в осенний танец яростно захвативший весь лес. Поезд замедлял ход, подходя к станции. Поднявшись на вершину горы мы увидели море. Благодаря труду реставраторов мы можем любоваться фресками Ферапонтова монастыря. Многие из крестьянских изб сохранившиеся с прошлого столетия в Архангельске расписаны узорами составленными из небывалой красоты растений. Наталья стояла скованная вспоминая все заранее придуманные подготовленные слова но все слова будто бы разом рассыпались и не никак не желали снова складываться вместе. На дне ящика я заметил кое-что привлекшее мое внимание.




2016-01-02 1087 Обсуждений (0)
Употребление деепричастий и деепричастных оборотов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Употребление деепричастий и деепричастных оборотов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1087)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)