Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Упражнения по теме «Сложное предложение»



2016-01-02 1604 Обсуждений (0)
Упражнения по теме «Сложное предложение» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Упражнение 50.Расставьте знаки препинания

А) Стекло всё шире входит в нашу жизнь оно в предметах быта и в колоннах метрополитенов, оно защищает квартиры от холода и становится эластичной тканью. Друзей в этом городе у меня так и не появилось потому что когда было тяжело на душе и хотелось поговорить то меня очень вежливо приглашали прийти в гости во вторник на следующей неделе. Когда нужно было спешить в гимназию Николенька изо всех сил старался не отставать от брата и так как тот всегда двигался стремительно то первокласснику часто приходилось догонять его вприпрыжку. В начале 1930 года С.М. Бонди идеи которого позже осуществились при издании академического собрания сочинений А.С. Пушкина начинает систематическое изучение рукописей поэта. Хаджи-Мурат немного понимал по-русски и когда он чего-то не понимал то улыбался и улыбка его нравилась Марье Васильевне.

Б) Обильная роса лежала на траве и в наполовину раскрытых чашечках цветов дремали оранжевые шмели. Практическая значимость орфоэпических словарей очень велика многочисленные грубые ошибки в устной речи связаны с неправильным произношением слов. Недалеко от того места где мы отдыхали в прошлом году, построили новую гостиницу, где мы и разместились. Песня над домом смолкла, зато вдали долго ещё слышалось пение соловья. Сергей однажды вконец замёрз в своей дырявой комнатушке на даче, сидя в легком пальто, и чтобы получше сохранить тепло невовремя закрыл печь. По временам они вспоминали, как ещё ребятишками бегали, ожидая, что завтра их отправят в школу. Слышится спор и говор, неистово кричит ребенок, поезд стучит и громыхает, а солдат, в новой ситцевой рубахе и в черном галстуке, сидит над спящими на своем сундучке.

В) Пройдя двадцать шагов, он остановился, пригляделся: со столба, отчётливо видного на красной полосе заката, слетела птица. Иные юные стихотворцы решили что «любимцам богов» учиться вовсе не обязательно что поэту высокая культура и глубокие знания не нужны дело мол в том чтобы уметь чувствовать и воспринимать жизнь «нутром». Французские слова и выражения, которые проникают в русский язык, называют галлицизмами. Окружающая среда, в которой существуют живые организмы, постоянно меняется. В целях содействия развитию литературы и литературного языка в XVIII веке была создана Российская Академия, которая стала основным научным центром изучения русского языка и словесности. Во второй половине XVIII века французское влияние на речь русских дворян, которое сыграло важную роль в процессе европеизации русского литературного языка, становится преобладающим. М.В. Ломоносовым было намечено разграничение знаменательных и служебных слов и в дальнейшем это разграничение поддерживалось крупнейшими представителями русской науки. Ополоумевший дирижер не отдавая себе отчета в том что делает взмахнул палочкой и оркестр не заиграл и даже не грянул и даже не хватил а именно по омерзительному выражению кота урезал какой-то невероятный ни на что не похожий по развязности своей марш.


Обобщающие упражнения

 

Упражнение 51.Расставьте знаки препинания

А) Острый язык дарование длинный язык наказание. В неясном рассеянном свете ночи открылись перед нами величественные и прекрасные перспективы Петербурга Нева набережная каналы дворцы. Железо хром марганец медь и никель являются красящими веществами компонентами многих красок созданных на основе этих минералов. Говорить с вами только слова тратить. Дипломатические отношения между Россией и США были установлены в 1807 году когда необходимость в этом с точки зрения и историков и экономистов и политических деятелей была наиболее очевидной. Тихо с боязнью она говорила ему что-то странное. Молодец красив да на душу крив. Анатолий Фёдорович Кони, почётный академик, знаменитый юрист был как известно человеком большой доброты. Космонавт сравнительно новая профессия, возникшая во второй половине XX века. Он прощал окружающим ошибки и слабости но по воспоминаниям современников Кони горе было тому кто беседуя с ним, искажал или уродовал русский язык. Пить чай с молоком удовольствие. Но особенно ясно становится какая великая духовная сила скрыта в истинном поэтическом слове в те дни когда на страну и народ обрушивается большая беда.

Б) На другой день 27-го числа после 10-ти часового сна Володя бодрый вышел на порог блиндажа. Пашня зелёной чащей проросла к небу к звёздам которые горят над землёй до рассвета. А.С.Пушкин гений который сумел создать идеал нации. Россия страна неслыханных богатейших сокровищ которые до времени таятся в её глухих недрах. Дорога шла через заросли ивняка после которых начинался мшаник. А.С.Пушкин это гений гуманности который во всём находил наивысшие проявления человеческих чувств. Россия это бесконечные снега, над которыми поют серебряные метели. А.С.Пушкин рассказал Н.В.Гоголю историю похождений некоего авантюриста который скупал у помещиков крестьян ради получения ссуды в опекунском совете. Новейшая история самая короткая среди эпох которые выделяются в летописи человечества. На полюсе и на экваторе на вершинах гор и в глубине морей везде есть живые существа. Постепенно все эти места оживали в моем воображении с такой ясностью что казалось я мог бы написать вымышленные путевые дневники. Из школьной спортивной секции принесли на производство особый спортивный дух дружбу проверенную на лыжной дорожке и дистанции барьерного бега.

В) Водитель маршрутного такси сказал вновь вошедшим пассажирам, что оплатите проезд. Природа вечный образец искусства. Язык поэзии как известно не может быть обыкновенным так как необыкновенен способ изъясняться ямбами хореями поэтому поэзия это можно сказать чудо претворения обыденного слова в слово поэтическое. Пользователи компьютеров должны периодически проводить профилактику заражения системы различными вирусами сети Интернет. Каменные дорожки извилистые линии которых символизируют поток энергии приобретают особое значение в японском саду. Соловьи продолжают петь, словно подзадоривая друг друга: где-то начинает один, и почти немедленно отвечает другой. Дверь к моему удивлению оказалась незапертой и я зашел в эту комнату. В организации внешнего театрального действия Чехов по мнению многих критиков отступил от канонов классической драмы главное событие пьесы оказалось передвинутым за сцену. Глоток древесного сока лишь малая часть из всех радостей ожидающих нас в весеннем лесу. Ясень теплолюбивая порода страдает от весенних заморозков. Дорога по кедровнику хороша но скоро километра через четыре начнется голое продутое ветрами пространство. Потом он долго пропадал искал какую-то страну Беловодье где будто вечно весна и райские птицы поют где текут белые молочные реки.

Г) Многие становятся жертвами птиц для которых большие скопления летунов легкая и желанная добыча. Я с жадностью читаю Тургенева и удивляюсь как у него всё понятно просто и по-осеннему прозрачно. В Киеве на высокой горе на берегу Днепра установлен памятник князю Владимиру во времена княжения которого состоялось крещение Руси. Новое хорошо забытое старое. Поздней осенью или зимой на улицах городов появляются стайки то мелодично щебечущих то резко кричащих птиц. При самом сильном воображении безусловно не придумать такого множества противоречивых чувств какие обычно уживаются в одном человеческом сердце. Вот видимо за этот крик и получили птицы своё имя свиристели ведь глагол «свиристеть» как считают лингвисты когда-то означал «резко свистеть кричать». Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная. Дед Санаев переступает с ноги на ногу размазывая сухими лаптями грязь по желтому крашеному полу. В отечественном поэтическом наследии пушкинская нота - самая чистая и звонкая. Тяжелая отсыревшая стена сосняка не шевелится безмолвствует. Южные залетные ветры тревожат Виктора и Бориса -ветры принеслись из другого непохожего мира.

 

Упражнение 52.Расставьте знаки препинания

Литературная норма это правила речевого пользования установленные большинством говорящих на русском языке и регламентированные (кодифицированные) лингвистическими словарями справочными пособия. Язык это естественно сложившаяся знаковая система служащая для общения людей а речь это способность говорить и сам процесс говорения речевая коммуникация. Литературный язык это отшлифованная мастерами художественного слова форма общенационального языка. Неприятие решительный отказ от новшеств и изменений в речи называется языковым пуризмом. Словарь отражающий языковую реальность Советского государства это «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова. К числу требований к научно-исследовательской работе в вузе относятся четкость и логическая последовательность в раскрытии темы конкретность в изложении материала страстность и эмоциональность в защите собственных доводов если они обоснованы взвешенность и убедительность аргументации а также известная безликость сухость изложения. Основополагающими принципами современного речевого этикета являются вежливость тактичность внимательность пунктуальность отстраненность корректность скромность. Грубое оскорбительное обидное общение словесное выражение негативных эмоций чувств или намерений это речевая агрессия.


ПРИЛОЖЕНИЕ

 



2016-01-02 1604 Обсуждений (0)
Упражнения по теме «Сложное предложение» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Упражнения по теме «Сложное предложение»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)