Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направления исследований в рамках выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (уровень бакалавриата)



2016-01-02 643 Обсуждений (0)
Направления исследований в рамках выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (уровень бакалавриата) 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Итоговая государственная аттестация бакалавров является завершающим этапом подготовки менеджеров по направлению «Государственное и муниципальное управление», в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 10.12.2014 №1567 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (уровень бакалавриата) . Итоговая государственная аттестация бакалавров представляет собой защиту выпускной квалификационной работы по одной из актуальных тем по совершенствованию системы управления социально-экономическим развитием на муниципальном уровне.

Цель методических указаний - оказать помощь бакалаврам в написании выпускных квалификационных работ и успешной их защите в Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

В Методических указаниях определены общие требования к структуре, содержанию и оформлению ВКР, отражены вопросы руководства и контроля за их выполнением кафедрой..

 

Требования к содержанию и структуре выпускной квалификационной работы (ВКР)

Основные требования

Выпускная квалификационная работа является заключительным исследованием выпускника Гжельского Государственного университета, на основе которого Государственная аттестационная комиссия выносит решение о присвоении квалификации (бакалавр) по направлению подготовки и выдаче диплома государственного образца при условии успешной защиты ВКР.

Бакалаврская работа выполняется в соответ­ствии с требованием кафедры и имеет своей целью систе­матизацию, закрепление и расширение теоретических и практичес­ких знаний по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», развитие навыков ведения самостоятельной научно-практической исследовательской работы, а также свидетельствует о формировании общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих выпускнику решать профессиональные задачи.

При защите выпускной квалификационной работы выпускник должен проявить: теоретические знания, практические навыки и умение владеть методами анализа как социально-экономических, так и политических ситуаций, явлений, процессов развития страны, ее регионов и муниципальных образований; использовать научные методы и компьютерные технологии при разработке, принятии и реализации управленческих решений на государственном, регио­нальном и муниципальном уровнях управления; достойно отстаи­вать свою точку зрения, делать обоснованные выводы и предложе­ния.

Сроки выполнения ВКР, порядок их защиты, критерии оценки утверждаются на заседании кафедры ТОУ.

Студенту-выпускнику предоставляется право самостоятельного выбора темы выпускной работы. Выбор темы ВКР является важным этапом и во многом определяет успех ее написания и защиты. Правильный выбор темы создает необходимые предпосылки для заинтересованной работы выпускника, его удовлетворенности ходом работы и полученными результатами, оказывает положительное влияние на уровень профессиональной подготовки студента.

Тема выпускной квалификационной работы, ее цель должны соответствовать социально-экономической и политической страте­гии развития государства, решению современных проблем соци­ально-экономического развития страны, субъектов Российской Федерации, муниципальных обра­зований.

ВКР выполняется на основе конкретных материалов, собран­ных студентами на месте их преддипломной практики.

Студенту-выпускнику предоставляется возможность выбора темы ВКР исходя из перечня, предложенного кафедрой.

Рекомендуемый перечень тематических направлений исследо­ваний ежегодно уточняется кафедрой «Теория и организация управления» и размещается на стенде и странице кафедры на сайте Гжельского государственного университета.

 

Направления исследований в рамках выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (уровень бакалавриата)

1. Совершенствование системы муниципальной (государственной гражданской) службы и кадровой работы.

2. Совершенствование системы муниципального (государственного) управления социально-экономическим развитием.

3. Законодательные и административные основы взаимодействия орга­нов государственного и муниципального управления.

4. Необходимость и пути повышения роли муниципальв регу­лировании социально-экономического развития.

5. Управление инновацион­ными процессами .

6.Совершенствование муниципального регулирования и поддержки малого предпринимательства

7. Организация и совершенствование управления муниципальной (государ­ственной) собственностью

8. Структура органов местной власти и ее совершен­ствование.

12. Совершенствование муниципального управления социаль­ной сферой (на примере культуры, образования, здравоохранения, ЖКХ и др.).

13. Особенности и пути совершенствования управления соци­альной защитой населения .

14. Основные направления совершенствования управления рынком труда и трудовыми отношениями.

15. Совершенствование муниципального управления инвести­ционными процессами

16. Совершенствование системы государственного управления природополь­зования и охраны окружающей среды.

17. Муниципальное управление жилищным комплексом (на конкретном примере).

18. Современные проблемы муниципального управления

19. Пути и механизмы совершенствования местного самоуправления.

20. Управление финансами муниципальных образований.

21. Управление социальной сферы (на примере муниципальных образований).

22. Структура органов местного самоуправление и критерии их оценки (на конкретном примере).

23. Особенности и пути совершенствования управления системой социальной защиты населения

24. Муниципальное правление жилищно-коммунального комплекса.

25. Муниципальное управление в сфере культуры и досуга.

26. Правовые основы местного самоуправления

и др.

 

На странице кафедры «Теория и организация управления» сайта Гжельского государственного университета студенты могут найти:

•основные направления тематики ВКР для бакалавров по кафедре «Теория и организация управления»;

•образцы заполнения бланков соглашения и заявлений для прохождения преддипломной практики и закрепления темы, руководителя;

•содержание приказов о закреплении объектов практики и ру­ководителей, приказов о закреплении тем ВКР, руководителей.

Преподаватели кафедры проводят собрания с бакалаврами, на которых подробно рас­сматриваются вопросы подготовки выпускной квалификационной работы и оказывают помощь бакалаврам, информируя их о:

•сроках подготовки, выполнения, оформления, представления на кафедру и защиты выпускной ква­лификационной работы;

•источниках, которые должны быть использованы при написании работы;

•сроках формулировки тем ВКР, а также осуществляют контроль за всеми изменениями в заявлении студента об утверждении темы ВКР, научного руково­дителя;

После согласования окончательного варианта темы выпускной работы и заве­рения подписями студента и научного руководителя соответствую­щего заявления темы ВКР утверждаются кафед­рой «Теория и организация управления» и вносятся в приказ об утверждении тем ВКР бакалавров 5 курса направления подготовки «Государ­ственное и муниципальное управление».

 

 



2016-01-02 643 Обсуждений (0)
Направления исследований в рамках выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (уровень бакалавриата) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Направления исследований в рамках выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (уровень бакалавриата)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (643)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)