Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и правовое регулирование расчетов



2016-01-02 781 Обсуждений (0)
Понятие и правовое регулирование расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Денежная система - сложившееся исторически и законодательно закрепленное устройство денежного обращения в стране. Денежная система сформировалась в XVI - XVII вв., тогда, когда происходили процессы становления централизованных государств и их национальных товарных и финансовых рынков

Денежные системы прошли длительный путь развития, видоизменяясь вместе с эволюционными процессами, происходившими в экономике стран и регионов.

Классификацию денежных систем отдельных государств принято производить по разным ключевым признакам: по виду денег как формы платежного средства, по роли государства в регулировании денежного оборота и проч.

В зависимости от вида денег различают денежные системы двух типов:

- системы металлического обращения;

- системы бумажно-кредитного обращения.

Денежные системы металлического обращения базируются на металлических деньгах (золотых, серебряных), которые выполняют все функции, присущие деньгам как всеобщему эквиваленту (меры стоимости, средства обращения и платежа, средства накопления), а обращающиеся одновременно с металлическими деньгами банкноты могут быть в любой момент времени обменяны на металлические деньги.

Денежные системы бумажно-кредитного обращения базируются на господстве бумажных или кредитных денег.

Денежная система Российской Федерации функционирует в соответствии с правовыми основами, заложенными в Законах "О денежной системе Российской Федерации", "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Положении о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации и других нормативных актах.

Российская Федерация, как любое другое государство, имеет собственную валютную систему. Основой национальной валютной системы выступает установленная законом денежная единица страны.

Национальной денежной единицей в Российской Федерации (национальной валютой) является рубль. Один рубль приравнивается к 100 коп.

Валюта Российской Федерации включает в себя:

- находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Банка России и монеты;

- средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ;

- средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами РФ на основании соглашения, заключаемого Правительством РФ и Банком России с соответствующими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства российской валюты в качестве законного платежного средства.

Банкноты (банковские билеты) и монеты Банка России являются единственным законным средством платежа на территории РФ. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону. Это безусловные обязательства Банка России, обеспечиваемые всеми его активами.

Введение на территории РФ других денежных единиц запрещено. Соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами законом не устанавливается. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется Банком России и публикуется в открытой печати.

Исключительное право эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории РФ имеет только Банк России. Банк России неподотчетен Правительству РФ.

Наличные деньги выпускаются в обращение на основе эмиссионного решения - документа, выдаваемого Правлением Банка России, в пределах размера выпуска денег в обращение, установленного Правительством РФ.

Образцы банкнот и монет, планируемых к эмиссии, утверждаются Банком России. Сообщение о выпуске банкнот и монет новых образцов, их описание публикуются в средствах массовой информации. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории страны и во всех видах платежей.

Разработка и реализация единой государственной денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля, возложены на Банк России и Правительство РФ.

Эти действия определили одну из основных целей Банка России - поддержание устойчивого курса рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам.

Контроль за организацией наличного и безналичного денежного оборота также возложен на Банк России.

В целях обеспечения денежного обращения Банк России организует выполнение работ по прогнозированию требуемых объемов бумажных денежных знаков и монет и их производству, созданию для них соответствующих резервных фондов. Банк России определяет правила хранения, перевозки и инкассации наличных денег, а также устанавливает признаки платежности денежных знаков, порядок их замены и уничтожения.

Кроме того, прерогативой Банка России является утверждение правил ведения кассовых операций для кредитных организаций. Банк России ввел в действие Положение "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации", обязательное для всей территории и субъектов РФ.

 

Валютная система РФ - это форма организации валютного обращения в стране, образовавшаяся исторически, прикрепленная государственным законодательством. Валютные системы становилась и модернизировалась с развитием товарно-денежных взаимоотношений. Имеющаяся на сегодняшний день в России валютная система являет из себя продукт долгой исторической эволюции. Вид валютной системы находится в зависимости от того, в какой форме работают средства: как продукт – всеобщий эквивалент либо как знаки стоимости. Именно в следствии этого выделяют последующие разновидности валютных систем:

-Системы металлического обращения, при которых валютный продукт конкретно обращается и исполняет все функции наличных средств, а бумажные наличные средства размениваются на металл;

-Системы бумажно-кредитного обращения, при которых золото изъято из обращения, а полноценные наличные средства изменены знаками стоимости.

Одним из структурных частей валютной системы нашей страны считаются наличные и безналичные расчеты. Появление расчетных взаимоотношений связано с образованием обязательства между 2-мя субъектами, в следствие которого 1 из субъектов обязан передать другому субъекту конкретную валютную сумму. Уровень становления системы расчетов конкретно связан с уровнем финансового и политического становления страны.

 

 

Понятие и правовое регулирование расчетов

Общие положения о расчетах

Расчетными правоотношениями являются опосредованные нормами права отношения, связанные с осуществлением расчетов между сторонами возмездного имущественного отношения при участии кредитной организации. Расчетными правоотношениями являются также правоотношения, возникающие при производстве платежей в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды

Расчеты - это предоставление либо перевод денежных средств от должника кредитору в порядке денежного обязательства.

Сущность обязанностей банка сводится к принятию банком валютных обязанностей перед получателем по договору банковского счета (платежное поручение), к принятию обещания выплатить средства бенефициару при представлении им документов (аккредитив) или же оплатить выставленные третьим лицом требования (инкассо). Банк в объеме принятого на себя нового обещания перестает быть должником бывшего клиента. Взамен платежа наличными заказчик требует принятия банком валютного обязательства перед третьим лицом. Обычно расчеты исполняются с банковских счетов хозяйствующих субъектов согласно требованиям закона и заключенного договора с соблюдением основ расчетов, главными из числа которых являются:

1) свобода выбора формы безналичных расчетов;

2) невмешательство кредитных организаций в договорные отношения;

3) списание денежных средств со счета клиента по постановлению обладателя счета;

4) списание средств со счета в календарной последовательности (при достаточности денежных средств на счете клиента);

5) зачисление средств на счет получателя в последствии списания надлежащих сумм со счета плательщика;

6) соблюдение правил, предъявляемых к расчетным документам согласно НПА Банка России.

Главными методами расчетов являются расчеты наличным и безналичным порядком.

Таблица Общие черты и особенности безналичных и наличных расчетов

 

Принцип сравнения Безналичный расчет Наличный расчет
Регулирование Осуществляется на основе единой законодательной базы
Денежная единица Одинаковая
Участники расчетов Плательщик, получатель, банк Плательщик, получатель
Наличие кредитных отношений Участники имеют кредитные отношения с банком, которые проявляются в суммах остатков на счетах Кредитные отношения отсутствуют
Форма передачи денег Перемещение (перечисление) денег производится путем записей по банковским счетам Передача наличных денег плательщиком получателю

Преобладание того или иного приема обусловливается уровнем становления финансовой системы и развития общества в целом. На данный момент в РФ именно безналичная форма расчета считается не просто более распространенной, эта форма постепенно вытесняет наличную форму расчета. Наличные расчеты между юридическими лицами и юридическими лицами, юридическими лицами и ИП, ИП и ИП в рамках одного договора не должны превышать 100 000 руб. (и эквивалент в инвалюте). При этом наличные расчеты юридических лиц и ИП с физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Без учета предельного размера (100 000 руб.) наличных расчетов можно расходовать деньги:

На выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

На личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

На выдачу работникам под отчет.

Формам безналичных расчетов и порядку их проведения посвящена глава 46 «Расчеты» ГК РФ.

Для расчетов между юридическими лицами, также при участии граждан, когда стороны осуществляют предпринимательскую деятельность, в виде единого правила установлен безналичный порядок расчетов (п. 2 ст. 861 ГК РФ). Гражданский кодекс предусматривает следующие формы безналичных расчетов согласно ст.862 ГК РФ:

1) платежными поручениями;

2) по аккредитиву;

3) чеками;

4) по инкассо.

Статья 80 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке РФ)» представляет из себя общее требование к срокам осуществления расчетов. Вместе с ними действующее законодательство устанавливает сроки перечисления и зачисления денежных средств, то есть сроки выполнения банками прямых обязанностей, имеющих отношение к расчетам. Подобное положение находится и в Федеральном законе от 2.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

С 9 июня 2012 г. начали действовать Правила осуществления перевода денежных средств, которое регулирует Положение Банка РФ от 19 июня 2012 г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств». Положение касается всех форм и видов безналичных расчетов, включая чеки и аккредитивы. Расчетные операции ведутся банками на основании расчетных документов.

Расчетный документ представляет из себя как бумажный, так и электронный платёжный документ:

Указание плательщика о списании денежных средств со счета и их перечислении на счет получателя;

2) Указание получателя на списание средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем.

Расчетные документы должны содержать следующие реквизиты:

1) название расчетного документа и код специально установленной формы;

2) номер расчетного документа, число, год и месяц его оформления;

3) вид платежа;

4) название плательщика, номер счета, ИНН;

5) название и место нахождения банка плательщика, его БИК, номер корреспондентского счета либо субсчета;

6) название и месторасположение банка получателя средств, его БИК, номер корреспондентского счета;

7) назначение платежа;

8) сумма и последовательность платежа, обозначенную прописью и цифрами;

9) вид операции, подписи уполномоченных лиц и оттиск печати.

10) поля, реквизиты которых не имеют значений, остаются незаполненными

11) поправки, помарки и подчистки не допускаются;



2016-01-02 781 Обсуждений (0)
Понятие и правовое регулирование расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и правовое регулирование расчетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (781)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)