Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчеты платежными поручениями



2016-01-02 1004 Обсуждений (0)
Расчеты платежными поручениями 0.00 из 5.00 0 оценок




Самой популярной формой безналичных расчетов в РФ считается расчет платежным поручением. Это вызвано тем, что применение данной формы расчета является наиболее простой и понятной.

При расчетах платежными поручениями банк принимает обязанность по поручению плательщика за счет средств, находящихся у него на счете, перевести конкретную денежную необходимую сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или же ином банке в срок, предусмотренный законодательством либо устанавливаемый согласно с ним, в случае если наиболее короткий срок не учтен договором банковского счета или не определяется использующимися в банковской практике обычаями делового оборота (п.1 ст.863 ГК РФ).Расчеты платежными поручениями - исключительно часто используемая в имущественном обороте форма расчетов. Во многих правоотношениях применение такой формы расчетов носит приоритетный характер. К примеру, в отношениях по поставкам продуктов потребитель оплачивает поставляемые продукты с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. В случае если соглашением сторон порядок и форма расчетов не установлены, то расчеты выполняются платежными поручениями (ст. 516 ГК РФ).

При расчетах платежными поручениями по единому правилу образуются обязательства:

1) между плательщиком-владельцем счета и обслуживающим его банком, то есть между кредитором и должником

2) между банком, принявшим платежное поручение клиента, и другими банками, привлеченными указанным банком для осуществления банковского перевода;

Вероятна и другая структура правовых взаимосвязей при производстве расчетов платежными поручениями. Во-1-х, как гласит определение понятия расчетов платежным поручением, применение банковского перевода осуществляется не только при межбанковских расчетах, но и в системе 1-го банка. Во-2-х, не исключена вероятность осуществления перевода средств на счет плательщика, открытый как в банке, производящем перевод, но и в ином банке, по его платежному поручению. Не малое значение имеет срок выполнения обязанностей банка по переводу средств согласно платежного поручения плательщика. Он начинает отсчет с этапа получения банком платежного поручения и до поступления соответствующей суммы на счет получателя. Раньше банковскими правилами регламентировался только срок для списания средств со счета плательщика по его распоряжению. Впрочем, это регулирование не отвечало интересам плательщика, который являлся исполнившим свое обязательство перед контрагентом по договору с момента поступления средств на счет взыскателя в обслуживающем его банке. Срок, на протяжении которого средства плательщика на основании его поручения должны поступить на счет их получателя, обязан регламентироваться законом или устанавливаться согласно с ним. На сегодняшний день согласно ФЗ "О Центральном банке России " (ст. 80) сроки осуществления безналичных расчетов определяются Банком РФ. Но общий срок безналичных расчетов не может быть выше 2-ух операционных суток в пределах территории 1-го субъекта РФ и 5 операционных суток в пределах РФ. Согласно договору банковского счета или применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота может быть определен наиболее короткий срок для перевода средств согласно платежному поручению плательщика. Вероятность определения в названном порядке более долгого срока, чем предусмотренный законом и изданными согласно с ним банковскими правилами, исключается.

Правила, регулирующие расчеты платежными поручениями, используются не только в отношениях между банком и собственником счета в данном банке. Поручение о переводе средств может быть принято банком и от лица, с которым отсутствуют договорные отношения банковского счета. Но и тогда исполнение этого платежного поручения должно подчиняться правилам, определенным § 2 гл. 46 ГК РФ, в случае если другое не предусмотрено законом или же банковскими правилами либо не станет противоречить существу данных взаимоотношений (п.2 ст.863 ГК РФ).

Важным условием принятия обслуживающим банком платежного поручения о переводе средств к выполнению считается его соответствие требованиям, предъявляемым к содержанию и форме платежного поручения. Данные требования устанавливаются законом и изданными согласно с ним банковскими правилами.

Согласно ФЗ «О Центральном банке РФ» (ст. 80) правила, формы и стандарты осуществления безналичных расчетов устанавливаются Банком РФ.

Платежные поручения предоставляются в банк на бланке установленной формы и обязаны содержать последующие реквизиты: название расчетного документа; номер платежного поручения, число, месяц, год его выписки; номер банка плательщика, его название; наименование плательщика, номер его счета в банке; наименование получателя средств, номер его счета в банке; название банка получателя и его номер; назначение платежа; необходимую сумму платежа, обозначенную цифрами и прописью.

На первом экземпляре платежного поручения должны быть проставлены подписи представителей организации-плательщика и оттиск печати.

Платежные поручения принимаются банком к выполнению при наличии подписей, проставленных должностными лицами организаций, имеющими право на подпись для совершения операций по счетам в банке.

Относительно платежных поручений, выписанных индивидуальным предпринимателем, то на них должна находиться подпись, указанную в карточке с образцом подписи, без оттиска печати. Поручения принимаются от плательщика к выполнению лишь в том случае, когда на его счете есть средства, если другое не оговорено между банком и собственником счета.

Согласно п. 2 ст. 864 ГК РФ банк вправе уточнить содержание платежного поручения в случаях, когда оно не отвечает установленным требованиям, предъявляемым к его содержанию и форме, исполняется это методом направления плательщику запроса сразу же после получении от него платежного поручения. Предполагается, что срок для ответа плательщика на этот запрос банка будет установлен законом или же банковскими правилами, а пока следует исходить из того, что ответ обязан быть дан плательщиком в разумный срок, длительность которого должна определяться исходя из места расположения собственника счета, наличия коммуникационных связей и прочих конкретных событий.

Если же ответ банку на его запрос не был предоставлен на протяжении установленного срока банк вправе оставить платежное поручение без исполнения и вернуть его обратно плательщику. Но, другое может быть предусмотрено законом, установленными согласно с ним банковскими правилами либо договором между банком и плательщиком.

Платежные поручения, принятые банком, должны осуществляться в порядке последовательности, установленной ст. 855 ГК РФ (п.3 ст.864 ГК РФ). Исходя из этого нужно отметить, что платежные поручения на перевод средств контрагенту по договору относятся к платежным документам, которые в случае недостаточности средств на счете плательщика для полного удовлетворения всех предъявляемых к нему требований осуществляются банком в 5-ю очередь после списания средств в целях удовлетворения требований по исполнительным листам судов и платежных документов предыдущих очередей.

Исполнение платежного поручения плательщика заключается в том, что принявший его банк должен перевести указанную в поручении необходимую сумму банку, в котором открыт счет получателя для зачисления на его счет средств в установленный срок (п. 1 ст. 856 ГК РФ). Непосредственно таким образом осуществляется исполнение платежного поручения плательщика в случае, когда банки, обслуживающие плательщика и получателя денежных средств, связаны корреспондентскими отношениями.

В других случаях получивший платежное поручение плательщика банк имеет возможность привлечь иные банки для исполнения операций по переводу средств на счет, указанный в платежном поручении клиента. Из этого следует, что банк плательщика сможет по собственному усмотрению выбрать подходящую структуру отношений, связанных с банковским переводом.

Банки традиционно выступают проводниками расчетных операций. Их платежные системы, работающие на базе современных технологий, гарантируют устойчивость банковской системы, сокращают операционные издержки хозяйствующих субъектов, способствуют росту ликвидности денежного рынка, эффективность применения денежных ресурсов и способствуют проведению денежно-кредитной политики страны. Происхождение и интенсивное применение новейших банковских технологий сыграло существенную роль в ходе оптимизации системы безналичных расчетов, которая с помощью роста научно-технического уровня проведения платежей достигла в собственном развитии новейшего этапа. Традиционно, введение современных банковских технологий сокращает уровень рисков, сопутствующих проведению безналичных расчетов.

На законодательном уровне установлена ответственность банка своевременно информировать плательщика по его требованию о выполнении платежного поручения (п.3 ст. 865 ГК РФ). Порядок оформления и содержание извещения банка о выполнении платежного поручения плательщика должны быть определены законом или же изданными согласно с ним банковскими правилами.

Но уже в настоящий момент стороны не лишены способности решать этот вопрос в соответствующем договоре банковского счета. В случае несоблюдения банком обязанности оповещать плательщика о выполнении его поручения считается нарушением договорных обязательств и влечет применение к нему мер гражданско-правовой ответственности. В случае несоблюдения или же ненадлежащего выполнения поручения клиента банк отвечает по основаниям и в размерах, которые учтены в Гражданском кодексе Российской Федерации.

В случаях, когда несоблюдение либо ненадлежащее исполнение платежного поручения случилось в связи с нарушением установленных правил совершения расчетных операций банком, задействованным для выполнения расчетных операций, обязанность может быть возложена судом на виновный банк (п.2 ст.866 ГК РФ).

Эта норма может быть расценена как предусмотренное законодательством положение, допускающее, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем обязательства третье лицо.

На банк, обслуживающий плательщика, также на банк, обслуживающий получателя средств, может быть возложена обязанность в форме неустойки за несвоевременное списание или же перечисление средств по платежному поручению клиента и в соответствии с этим за их несвоевременное зачисление на счет получателя (ст.856 ГК РФ).

Относительно банков, привлекаемых для осуществления банковского перевода, то в ситуациях, когда несоблюдение ими правил совершения расчетных операций повлекло неправомерное удержание средств, они должны оплатить плательщику проценты за использование чужими денежными средствами в порядке и объеме, которые учтены ст. 395 ГК РФ. Эти проценты относительно к убыткам помимо прочего носят зачетный характер.

 



2016-01-02 1004 Обсуждений (0)
Расчеты платежными поручениями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчеты платежными поручениями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1004)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)