Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные требования по оформлению курсовой работы



2016-01-02 555 Обсуждений (0)
Основные требования по оформлению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ДЛЯ СПЕЦАЛЬНОСТИ

ПРАВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

ПЕРМЬ

Составитель: преподаватель Е. А. Сапрыкин

Рецензенты:

Перина М. Н.., преподаватель НОУ СПО «Финансово-экономический колледж»

Мхитарян Л.Ю., зав. кафедрой правовых дисциплин АНО ВПО «Пермский институт экономики и финансов»

 

 

Утверждено на заседании ЦК по правовым дисциплинам

протокол № от

Гражданское право: методические рекомендации по написанию курсовой работы для студентов очной и очно-заочной формы обучения / Составитель Е. А. Сапрыкин. – Пермь: НОУ СПО «Финансово-экономический колледж»,2014.

 

Методические рекомендации по написанию курсовой работы по дисциплине «Гражданское право» разработаны для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения»

©НОУ СПО «Финансово-экономический колледж», 2014

Общие положения

 

1.1 Курсовая работа представляет собой логически завершенное и оформленное в виде текста изложение студентом содержания отдельных проблем, задач и методов их решения в изучаемой области науки и выполняется с целью углубленного изучения отдельных тем, соответствующих учебных дисциплин и овладения исследовательскими навыками.

Курсовая работа – один из основных видов учебных занятий и форм контроля учебной работы студентов, предусмотренных учебным планом специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения» по дисциплине Гражданское право.

Студенты работают над курсовой работой в IV семестре.

В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

- закрепление и углубление теоретических и практических знаний по дисциплине;

- выработка умений применять полученные знания для решения конкретных профессиональных задач;

- приобретение навыков творческого мышления, обобщения и анализа;

- развитие инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

- приобщение к работе со справочной, специальной и нормативной литературой;

- применение современных методов организационного, правового, экономического и социального анализа, оценки, сравнения, выбора и обоснования предлагаемых решений;

- развитие интереса к научно-исследовательской работе.

Курсовая работа юриста должна:

- носить творческий характер;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами;

- содержать обоснованные и конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательных и иных нормативно-правовых актов и практики их применения;

- изложение материала должно быть ясным, логически последовательным, формулировки краткими и точными.

1.2.Методические рекомендации по написанию курсовой работы (Далее - Методичка) по учебной дисциплине Гражданское право разработаны в соответствии с:

- Положением Колледжа от 01.09.2010 г. № УД-01/10-11 «О курсовой работе»;

- Инструкцией Колледжа по оформлению курсовой работы 10.09.2010 г.№ УД-02/10-11;

- Рабочей программой по дисциплине «Гражданское право».

1.3. Общий объем курсовой работы должен составлять 20-25 страниц без учета приложений.

1.4. В тексте курсовой работы не должно быть непереведенных иностранных слов и выражений, которые не являются общеизвестными (перевод иностранных слов дается в сносках, обязательно указывается (в скобках после перевода) язык, с которого переводится данное слово или выражение).

1.5. Принятые в курсовой работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины должны быть представлены в виде отдельного списка на отдельном листе перед структурным элементом «Введение».

Список сокращений должен располагаться столбцом. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, условные обозначения, символы, единицы и термины, справа - их детальную расшифровку.

Если сокращения, условные обозначения, символы, единицы и термины повторяются в курсовой работе менее трех раз, отдельный список не составляют, а расшифровку дают непосредственно в тексте курсовой работы при первом упоминании.

1.6. Изложение материала курсовой работы должно соответствовать требованиям грамматики и стилистики русского языка.

 

 

Содержание курсовых работ

Основные требования по оформлению курсовой работы

2.1. Курсовая работа должна быть выполнена печатным способом на одной стороне листа белой бумаги.

Для написания курсовой работы следует использовать бумагу формата А4 (210*297 мм, такими форматами также считаются все форматы, находящиеся в пределах от 203х288 мм до 210х297 мм). Допускается предоставлять таблицы и иллюстрации на листах формата А3.

2.2. Текст курсовой работы следует печатать, соблюдая следующие требования:

  • поля: левое - 20 мм, правое -10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм;
  • шрифт размером 14 Times New Roman;
  • межстрочный интервал – полуторный;
  • отступ красной строки – 1,25;

· выравнивание основного текста по ширине.

2.3. «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «НАИМЕНОВАНИЕ ГЛАВ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» служат заголовками структурных элементов курсовой работы, пишутся заглавными буквами по центру страницы. Перенос слов не допустим.

2.4. Название глав, параграфов не должны совпадать ни друг с другом, ни с названием темы курсовой работы.

2.5. Каждая глава основной части текста курсовой работы, а также введение, заключение, список использованной литературы, приложения следует начинать с новой страницы.

Заголовки структурных элементов курсовой работы следует располагать в середине строки без точки в конце.

Заголовки параграфов следует начинать с абзацного отступа без точки в конце.

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками.

Расстояние между заголовками структурных элементов курсовой работы и разделов основной части и текстом должно быть 2 интервала (междустрочный интервал 1,5).

Заголовки и нумерация структурных элементов курсовой работы в «СОДЕРЖАНИИ» и в основной части текста должны полностью совпадать.

Слова «Глава», знак параграфа (§) перед заголовками не указываются.

2.6. В тексте нельзя употреблять математические знаки, а также знаки № (номер) и % (процент) без цифр. Следует писать словами «меньше или равно» вместо (≤) «не равно» вместо «≠» и т.п.

2.7. Инициалы при указании фамилий должны отделяться неразрывными пробелами (Ctrl + Shift +пробел). Не допускается расположение фамилии на другой от инициалов строке.

Неразрывными пробелами отделяются буквы «г.» и «в.» при указании дат, например: 1922 г., XVIII в. Через неразрывный пробел пишутся принятые сокращения (т. е., т. к., и т. д.).

2.8. Вписывать в отпечатанный текст курсовой работы отдельные слова, формулы, знаки допускается только чернилами или шариковой ручкой черного цвета.

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения машинописным способом или от руки чернилами или шариковой ручкой черного цвета.

2.9. Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в курсовой работе приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на русский язык с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

2.10. Схематично структура курсовой работы представлена в приложении 1.

2.11. Пример оформления содержания приведен в приложении 2.



2016-01-02 555 Обсуждений (0)
Основные требования по оформлению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные требования по оформлению курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)