Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построение текста курсовой, дипломной работы (проекта)



2016-01-02 355 Обсуждений (0)
Построение текста курсовой, дипломной работы (проекта) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Текст документа при необходимости разделяют на разделы и подразделы.

6.2.1 Разделы пояснительной записки должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела.

Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Например:

1 Теоретическая часть (нумерация раздела)

1.1 Характеристика объекта исследования (нумерация подраздела)

1.1.1 Описание технологического процесса (нумерация пункта)

6.2.2 Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела и номер пункта должен состоять из номера раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например:

1 – нумерация раздела

1.1

1.2 Нумерация пунктов первого раздела

1.3

Если документ имеет подраздел, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела, и номер пункта должен состоять из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, например:

3 – нумерация раздела

3.1 – подраздела

3.1.1 нумерация пунктов первого подраздела третьего раздела

3.1.2 документа

3.2 – нумерация второго подраздела

 

3.2.1 нумерация пунктов второго подраздела третьего раздела

3.3.2 документа

6.2.3 Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 2.3.1.1, 2.3.1.2, 2.3.1.3 и т. д.

6.2.4 Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

6.2.5 Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

В перечислениях записываются предложения, слова или фразы, объединенные по смысловому или иному отличительному признаку, требующему четкого позиционирования.

Перечисления, встречающиеся в тексте, рекомендуется оформлять следующим образом:

– все элементы перечисления в целом должны грамматически подчиняться вводной фразе, которая предшествует перечислению. Начало перечисления всегда предваряется двоеточием, окончания – точкой;

– если перечисления состоят из отдельных слов или словосочетаний, то они пишутся в строчку со строчной буквы и отделяются друг от друга запятой, например:

«Существуют следующие цвета: белый, черный, красный,..»

– если перечисления состоят из развернутых фраз, однородных по составу предложений, то части перечисления пишутся с новой строки, с абзацного отступа со строчной буквы и отделяются друг от друга точкой или запятой.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, например:

а) _________________

б) _________________

1)________________

2)________________

в)__________________

В том случае, когда перечисления раскрывают основные положения, выводы, замечания, на которые делается акцент в работе; то для их оформления используется цифра с точкой, без скобки (например, 1.)

6.2.6 Каждый пункт, подпункт, перечисления записывают с абзацного отступа.

6.2.7 Разделы, подразделы основной части пояснительной записки должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют (при необходимости можно озаглавить). Подпункты приводятся без заголовков.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки разделов основной части следует выполнять с абзацного отступа прописными (заглавными) буквами без точки в конце, не подчеркивая. Заголовки подразделов выполняются с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Наименование структурных элементов (реферат, содержание, введение, заключение, список использованных источников и литературы, приложение, список сокращений, условных обозначений) выполняется симметрично с выравниванием по центру. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Вторая строка заголовка выполняется с абзацного отступа. Пример выполнения текстового документа (приложение Л).

6.2.8 Расстояние между заголовком и текстом при выполнении записки должно быть не менее 12 мм.(один двойной интервал 14 размера шрифта). Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 8 мм (один полуторный интервал 14 размера шрифта)

6.2.9 Заголовки разделов основной части пояснительной записки и приравненных к ним ее структурных элементов (аннотация, реферат, введение, заключение, список использованных источников), а также приложений (если приложения делятся на разделы) выполняются прописными буквами шрифтом 16ж. При этом все разделы и указанные структурные элементы записки следует начинать с новой страницы.

Заголовки подразделов выполняются шрифтом 16 ж строчными буквами, пунктов – шрифтом 14 ж строчными буквами.

6.2.10 Структурные части пояснительной записки – реферат, содержание, введение, заключение, список использованных источников и литературы, приложение, список сокращений, условных обозначений не нумеруются.

6.2.11 Нумерация страниц пояснительной записки должна быть сквозная, начиная с титульного листа. Номера страниц проставляются арабскими цифрами вверху (внизу) в середине страницы, начиная с листа аннотации (реферата). Номер страницы на титульном листе и на листе задания не ставится.

 

Изложение текста

 

6.3.1 Полное наименование темы, названия предприятия на титульном листе и при первом упоминании в тексте пояснительной записки должно быть одинаковым с наименованием в основных документах (приказ на утверждение темы, задание, обложка работы).

Наименования, приводимые в тексте пояснительной записки и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

6.3.2 Текст должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. Допускается использовать только повествовательную форму изложения (применяют, указывают).

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «не допускается», «запрещается».

При изложении других положений – «могут быть», «как правило», «может быть», «при необходимости», «в случае».

В тексте должны применяться научно-технические, экономические, финансовые, технические и др. термины, обозначения и определения, установленные стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

6.3.3 В тексте пояснительной записки, за исключением формул, таблиц, рисунков, не допускается:

– применять математический знак минус (–) перед отрицательными величинами (следует писать слово «минус»);

– применять знак «ø» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»);

– применять без числовых значений математические знаки, например, > (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), ≠ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

– применять индексы стандартов технических условий и других документов без регистрационного номера.

6.3.4 В тексте пояснительной записки не допускается:

– применять обороты разговорной речи;

– применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

– применять произвольные словообразования;

– применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, а также в данном документе (в части список сокращений);

– сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением приводимых единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

6.3.5 В пояснительной записке следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417–81.

6.3.6 Если в тексте записки приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона, например: от 1 до 5 мм; от плюс 10 до минус 40 оС.

6.3.7 Числовые значения величин в тексте следует указывать с точностью, которая необходима для выравнивания всех величин до знака определенного после запятой, т. е. округление должно быть одинаковым.

6.3.8 Примечания приводят в пояснительной записке, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

6.3.9 Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания, и печатать с прописной буквы с абзаца, например:

Примеры (если одно примечание)

Примечание – ____________

Примечания

1______________________

2______________________

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

 

Оформление формул

 

6.4.1 Небольшие и не имеющие принципиального значения формулы можно размещать по тексту. В этом случае формулы, будучи полноправным элементом предложения, не изменяют пунктуации. В тех случаях, когда по правилам пунктуации в тексте перед формулой должно стоять двоеточие, а после формулы запятая или точка, эти знаки обязательно ставят.

6.4.2 В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами или используемые в литературе. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Поясняемый элемент формулы и текст пояснения разделяются тире, при этом текст расшифровки, кроме последней, завершается точкой с запятой, а последняя точкой. Текст пояснения, состоящий из нескольких строк, дается друг под другом. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него (с абзацного отступа).

6.4.3 Уравнения и формулы следует помещать на отдельных строках, сразу после соответствующей ссылки в тексте. Формулы записываются симметрично тексту, их необходимо выделять в тексте пояснительной записки, оставляя сверху и снизу формулы свободную строку.

Пример – Рентабельность капитала (R), в процентах, определяется по формуле

 
 


, (1)

 

где П – чистая прибыль, тыс. руб.;

К – капитал фирмы, тыс. руб.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

6.4.4 Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «х».

6.4.5 Формулы (кроме приложений) должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа (по краю) в круглых скобках. Одну формулу обозначают – (1). В каждом приложении дается своя нумерация формул, например, (А.1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, … в формуле (1), смотреть формулу (А.1)



2016-01-02 355 Обсуждений (0)
Построение текста курсовой, дипломной работы (проекта) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построение текста курсовой, дипломной работы (проекта)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)