Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор системы налогообложения



2016-01-02 356 Обсуждений (0)
Выбор системы налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Выбор системы налогообложения является наиболее важным и сложным вопросом при организации бизнеса любым субъектом предпринимательской деятельности, будь то юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Ведь от этого зависит достижение самой главной цели любого бизнеса – получение прибыли.

В Российской Федерации действуют следующие режимы налогообложения, которые могут применять малые предприятия и индивидуальные предприниматели:

 

1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Категория налогоплательщиков: юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Налоговый период: календарный год.

Отчетный период: полугодие.

Применение ЕСХН, заменяет уплату следующих налогов:

ü организации: налог на прибыль организаций; налог на имущество организаций; НДС (кроме налога, уплачиваемого в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) и налога, уплачиваемого при ввозе товаров на территорию РФ);

ü индивидуальные предприниматели: налог на доходы физических лиц; налог на имущество физических лиц; НДС (кроме налога, уплачиваемого в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) и налога, уплачиваемого при ввозе товаров на территорию РФ).

Объект налогообложения: доходы, уменьшенные на величину расходов.
Налоговая ставка по ЕСХН: 6%.

 

2. Упрощенная система налогообложения (УСНО).

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно.

Есть ограничения к переходу на УСНО.

Категория налогоплательщиков: юридические лица, индивидуальные предприниматели.
Налоговый период: календарный год.

Отчетный период: первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В связи с применением УСНО, налогоплательщики освобождается от уплаты следующих налогов:

ü организации: от налога на прибыль организаций; налога ни имущество организаций; НДС (кроме налога, уплачиваемого в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) и налога, уплачиваемого при ввозе товаров на территорию РФ);

ü индивидуальные предприниматели: налог на доходы физических лиц; налог на имущество физических лиц; НДС (кроме налога, уплачиваемого в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) и налога, уплачиваемого при ввозе товаров на территорию РФ).

Объект налогообложения (по выбору налогоплательщика):

· доходы;

· доходы, уменьшенные на величину расходов.

Порядок признания доходов и расходов регламентирован Налоговым Кодексом РФ.

Налоговая ставка:

· 6% (при выборе объекта налогообложения «доходы»);

· 15% (при выборе объекта налогообложения «доходы минус расходы»*)

 

3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

 

Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога на вмененный доход добровольно.

Категория налогоплательщиков: юридические лица, индивидуальные предприниматели.
Налоговый период: квартал.

В связи с применением ЕНВД, налогоплательщики освобождается от уплаты следующих налогов:

ü организации: от налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом); налога ни имущество организаций (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом); НДС (в отношении операций, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением налога, уплачиваемого при ввозе товаров на территорию РФ);

ü индивидуальные предприниматели: налог на доходы физических лиц (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом); налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом); НДС (в отношении операций, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением налога, уплачиваемого при ввозе товаров на территорию РФ).

Данный специальный налоговый режим применяется только в отношении определенных видов деятельности (пункт 2 статьи 346.26 Налогового Кодекса РФ).

Налоговая ставка: определяется расчетным путем и зависит от физических показателей, характеризующих определенные виды деятельности, и базовой доходности в месяц (пункт 3 статьи 346.29 Налогового Кодекса РФ).

 

4. Патентная система налогообложения.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями.

Данная система применяется к определенным видам предпринимательской деятельности (пункт 2 статьи 346.43 Налогового Кодекса РФ).

Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).

3) налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате:

1) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;

2) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;

3) при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 Налогового Кодекса РФ.

Объект налогообложения: потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Налоговый период: календарный год, либо срок, на который выдан патент.

Налоговая ставка: 6 процентов.

 

 

*на основании п.2 ст. 346.20 НК РФ законами субъекта РФ ставка может быть снижена до 5%. В Ульяновской области такое законодательство принято: Закон Ульяновской области, определяющий годовую стоимость патентов №129-ЗО от 02.10.12г.



2016-01-02 356 Обсуждений (0)
Выбор системы налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор системы налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)