Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменение в междунордной обстановке после второй мировой



2016-01-02 1204 Обсуждений (0)
Изменение в междунордной обстановке после второй мировой 0.00 из 5.00 0 оценок




Разгром фашистской Германии и милитаристской Японии положил начало коренным изменениям в международном развитии, углубил кризис капитализма и раскол мира.

Послевоенный период – это не только радость Победы в Великой Отечественной и второй мировой войнах, но и горечь огромных потерь, не только выход социализма за рамки одной страны, но и углубление раскола в мире, не только пафос мирного созидания, но и новый виток гонки вооружений.

Положение нашей страны было непростым. С одной стороны, она вышла из самой страшной, самой разрушительной из войн окрепшей морально и политически, возрос ее авторитет и влияние во всем мире. С другой стороны, СССР понес наиболее тяжелые потери, прежде всего человеческие. В послевоенные годы требовалось решить сложнейшие задачи восстановления разрушенного войной народного хозяйства. Расширились задачи советского государства и во внешнеполитической деятельности. В мире произошли коренные изменения.

В развитии международных отношений в послевоенный период можно выделить два этапа:

I этап (1945 г. – середина 50-х годов) характеризуется борьбой за послевоенное устройств мира, поляризацией сил между сторонниками демократического обновления и политического гегемонизма, завершившийся расколом мира на две противоборствующие системы.

II этап (охватывает следующие десятилетия) характеризуется тем, что в условиях сложившегося военно-экономического и политического противостояния капитализма и социализма международные отношения строятся на хрупкой опоре “равновесия страха”, переплетении политического диалога, договоренностей с идеологической и политической конфронтацией, взаимными обвинениями в агрессивных устремлениях.

При изучении темы, целесообразно сосредоточить внимание на:

1. Усвоение сущности коренных изменений в мире;

2. Понять новую расстановку сил, сложившуюся после второй мировой войны и победы народно-демократических и социалистических революций в ряде стран Европы и Азии. Становление и развитие стран, ставших на путь социалистического строительства. Успехи, трудности и ошибки;

3. Причины обострения противоборства и раскола;

Зарождения политики “холодной войны”.

Изменение соотношения в расстановке политических сил в мире после Второй Мировой войны

Учреждая осенью 1945 ООН, государства антигитлеровской коалиции видели в ней механизм поддержания и упрочнения международного мира и безопасности развития мирного сотрудничества между государствами. Надежду на прочность такого механизма давали итоги Второй Мировой войны. Победа СССР и его союзников над фашистским блоком спасла мировую цивилизацию, укрепила авторитет нашей страны, внесшей в нее решающий вклад.

Победа советского народа в Великой отечественной войне означала крушение надежд империалистов на решение исторического спора между капитализмом и социализмом военным путем.

Вторая мировая война, подготовленная международным империализмом и развязанная блоком агрессивных государств во главе с фашистской Германией, закончилась полным поражением ударного отряда мировой империалистической реакции.

Сложилось новое соотношение сил внутри капиталистической системы. Фашистские государства – Германия, Италия, Япония – и их союзники были разгромлены. Их вооруженные силы, экономика, политика, идеология потерпели крах. Фашистские режимы были ликвидированы, фашистские партии были запрещены, а главари отданы под суд и понесли заслуженное наказание.

В мире произошло изменение в соотношении сил в пользу народов, борющихся за национальное и социальное освобождение.

Это проявилось в том, что от капиталистической системы отпал ряд стран Европы и Азии: Албания, Болгария, Восточная Германия, Венгрия. Чехословакия, Югославия, Вьетнам (Северная часть Кореи), а затем и Китай. В этих странах победили партийно-демократические и социалистические революции. Социализм превратился в мировую систему. Если до второй войны на долю социалистических стран приходилось 17 % территории земного шара, около 9 % населения и около одной десятой мировой промышленной продукции, то к 1950 г. социалистической системе принадлежало 26 % территории, около 35 % населения земного шара и до одной трети промышленного производства.

Революционные преобразования в ряде стран Европы и Азии означали ликвидацию капиталистического окружения СССР.

Без разгрома фашистской Германии и империалистической Японии, победа народно-демократических революций в странах Европы и Азии в то время была невозможной. Советский Союз обеспечил этим странам благоприятные внешнеполитические условия для успешного развития по новому пути. Своим присутствием на территории некоторых стран Советская Армия сковывала силы внутренней контрреволюции и международной реакции, лишила их возможности начать гражданскую войну, осуществить экспорт контрреволюции.

Всего от капиталистической системы после второй мировой войны отпало 11 государств с населением более 700 млн человек.

К середине 50-х годов в странах центральной и Юго-Восточной Европы, отнесенных к мировой системе социализма, в основном формировался общественный строй, ориентированный на советскую модель социально-экономических и политических отношений. К этим странам в 1954 г. присоединяется Демократическая республика Вьетнам, в 1961 г. – Куба. Их объединяли однотипные базисные и надстроечные отношения: общественная собственность на основные средства производства, руководящее положение коммунистических партий в политических системах, идеология, цели, развития, задачи обеспечения международной безопасности.

Важнейшими направлениями внешней политики СССР в это время были:

Создание благоприятных внешних условий для завершения строительства социалистического общества в СССР;

Упрочение мирного системы социализма;

Оказание помощи и поддержки народам, борющимся за национальное и социальное освобождение;

Развитие сотрудничества с капиталистическими странами на основе принципа мирового сотрудничества с капиталистическими странами на основе принципа мирного сосуществования государств с различным социальным строем;



2016-01-02 1204 Обсуждений (0)
Изменение в междунордной обстановке после второй мировой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменение в междунордной обстановке после второй мировой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)