Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражд. общ-во, осн. усл-я его формиров-я и функциониров-я



2016-01-02 568 Обсуждений (0)
Гражд. общ-во, осн. усл-я его формиров-я и функциониров-я 1.00 из 5.00 1 оценка




Сущность гражданского общества сводиться к тому, что в немкаждый человек имеет право найти себе дело по душе, в котором он мог бы иметь успех. Гражданин появляется в обществе тогда, когда он раскрывается, как субъект властных прав, своих законных полномочий. Поэтому гражданское общество – это совокупность свободных, внутренне самостоятельных участников общего творческого процесса, который охватывает все сферы человеческой жизни и деятельности: экономику – производство; политику – законотворчество; духовность – культуру. Гражд.общ-во – понятие гораздо моложе, чем понятие гос-во. Государство для общества, а не общество для государства.

Гражд.общ-во – с-ма самост-х и независимых от гос-ва обществ. институтов и отнош-й, кот-е призваны обеспечить усл-я для самореализ-и отдельн. личн-тей и кол-вов, реализ-и частн. интересов и потребн-тей.

Сущностными чертами гражданского общества являются: наличие собственности в распоряж-и людей; широкие связи м-ду членами общ-ва; развитая демократия; высокий уровень общественного сознания и политической культуры, которые пребывают за пределами государства, ее фундаментального регулирования и регламентации, но гарантируются и охраняются государством.

Условия возникновения гражданского общества: многоукладная рыночн. экон-ка; социальн. основа общ-ва – ср.класс; многопартийн-ть; развитие гласности, свобода личности и ее активное участие в общественной жизни; гуманизация политики; жизнеспособность моральных норм и принципов. Важным условием функционирования гражданского общества является также наличие развитой социальной структуры, отражающей богатство и многообразие различных групп и слоев.

Гражданское общество выступает как сфера реализации частных интересов и потребностей – индивидуальных и коллективных, часто противостоящих друг другу. Государство же как выразитель воли всего населения призвано примирить, совместить эти интересы, обеспечить консенсус по основополагающим вопросам общественно-политической жизни.

12. Гражданское общество, основные условия его формирования и функционирования. Гражданское общество – это система относительно самостоятельных и независимых от государства социальных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и групп, удовлетворения частных интересов и потребностей. Гражданское общество имеет сложную структуру и включает в себя экономические, духовные, этнические, семейные и другие отношения и институты, не опосредованные государством. Оно охватывает производственную и частную жизнь людей, их традиции, нравы, обычаи, сферы образования, науки, культуры, находящиеся вне непосредственной деятельности государства. Интересы и потребности различных групп и индивидов осуществляются через такиеинституты гражданского общества,как семья, церковь, политические партии, профессиональные, творческие объединения, кооперативы, социальные движения, органы общественной самодеятельности и др.Экономическим базисомгражданского общества является многоукладная рыночная экономика, плюрализм форм собственности, самостоятельность субъектов хозяйствования, предоставление широкой деловой инициативы гражданам. Важным условием функционирования гражданского общества является также наличие развитой социальной структуры, отражающей богатство и многообразие интересов различных групп и слоев.Социальную основугражданского общества составляет так называемый средний класс, включающий наиболее активную и мобильную часть населения.Духовная сфера гражданского общества предполагает плюрализм в области идеологии, реальную свободу слова, печати, совести, достаточно высокий уровень интеллектуального, психологического развития личности. Гражданское общество и государство неразрывно связаны между собой и немыслимы друг без друга. Гражданское общество выступает как сфера реализации частных интересов и потребностей — индивидуальных и коллективных, часто противостоящих друг другу. Государство же, как выразитель воли всего населения призвано примирить, совместить эти интересы, обеспечить консенсус по основополагающим вопросам общественно-политической жизни. Но гражданское общество не можетполноценно функционировать, если для этого не будетусловий: 1. Экономические: многообразие форм собственность. Каждый член гражданского общества должен владеть собственностью, которая делает его независимым гражданином. Многоукладность экономики, свободный рынок и конкуренция. 2.Политико-правовые: юридическое равенство граждан, полное обеспечение прав и свобод, а также их защита, многообразие политическихх групп, союзов, партий, организаций, групп давления. 3.Культурные: повышение образовательного уровня наличие класса среднего собственника. Идеального гражданского общества не создано сегодня ни в одной стране. Наиболее близки к нему Франция, Германия, Швейцария, США, Англия.

 

 

13. институты гос-ой власти в рб

Гос. власть эффективно выполн. свои ф-ции там, где реализован принцип ее раздел.: на законодат. (парламент), исполн. (глава гос-ва и пр-во) судеб. (система судов).

Законодат. власть. Высшим законод. и представ. органом гос-ва явл. парламент. Парламент бывает однопалатным (Дания, Швеция, Финляндия и пр.) и двухпалатным (США, Канада, Великобритания, Россия, Беларусь и пр.). Нижняя палата парламента избир. народом и ответственна за реш. всех повседневных вопросов внутр. и внеш. политики. Верхняя палата выступает экспертом работы нижней, рассм. принятые законопроекты с точки зрения их соответствия конституции. В Республике Беларусь законод. власть, наряду с парламентом, принадл. также избирательному корпусу и Президенту. Глава гос-ва вправе издавать декреты, имеющие силу закона.

Для принятия правомочных решений определ. кворум (лат «quorum» — присутствие достаточно). Для эффект. работы парламента необходимы след. условия: высок. ур-нь образованности членов парламента; работа парламентариев должна быть организов. на профес. основе; необходима определ. структура парламента (его палат). Основ. элементом в каждой из палат явл. комиссии и комитеты, разрабатыв. основы закон-ва. Осн. ф-ции парламента: Законотворческая, Представительская, Ф-ция обратной связи, Формир. бюджета, иногда выделяют налоговые полномочия, Формир. гос. органов, Контроль над дея-тью прав-ва, Внешнеполит. ф-ции.

Исполнительная власть. К исполнительной власти относятся глава гос-ва ( монарх, президент), прав-во во главе с председателем (премьер-министр, канцлер и т.д.). Правительство — это исполн. власть, кабинет министров, управляющ. повседневными делами страны. Осн. ф-ции главы гос-ва: представительcкие ф-ции; полномочия в области гос. управления; полномочия в законод. сфере; полномочия в военной сфере; в области правосудия.; в сфере личн. статуса; в сфере госбезопасности; чрезвычайные; в эконом. сфере.

В РБ Совет Министров формир. президентом. Премьер-министр назнач. президентом и одобряется Палатой представителей. Прав-во включ. в себя премьер-министра и пять его заместителей (один из них первый), ф-ции которых специализир. по определ. сферам дея-ти (промышленность, АПК, экономика и т.д.). Полномочия правительства: формир. гос. аппарата и рук-во его дея-тью; исполн. законов; составл. и исполн. бюджета; прогнозир. соц.-эконом. развития; рук-во отдельными отраслями хоз-ва, духовн. и соц. сферами; участие в законод. дея-ти; принятие нормативных актов, конкретизир. закон-во; ведение международ. переговоров и заключ. соглашений.

Судебная власть. Суд — это орган, кот. применяет гос. санкции. Он назнач. наказание за наруш. общеобязательных правил, установл. гос-вом. Система судоустройства и судопроизводства основ. на след. принципах: независимость суда, кот. обеспечивается рядом гарантий, в том числе несменяемостью судей; коллегиальность при рассм. большинства дел; профессионализм судей; право на обжалование решений; гласность при рассм. абсолютного большинства дел; равноправие сторон в суд. процессе и состязательность при рассм. дел.

Осн. ф-ции суда: ф-ция наказания (кары) за наруш. гос. предписаний; ф-ция рассм. споров и конфликтов между гос-вом и гражданином; разреш. конфликтов между гос. структурами: между субъектами федерации; местными органами власти, центральными органами власти. В РБ сущ. Конституционный суд, который возбуждает дела по предложению Президента и Парламента, а сам такими полномочиями не обладает. В него входят 12 судей, срок их полномочий 11 лет. Число сулей в РБ 1022.

Политические партии

Полит партия - это организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания полит власти или участия в ее осуществлении.

Функции и структура. Важнейшими функциями принято считать следующие:- соц представительства;

- соц интеграции и социализации;- борьба за власть;

-полит рекрутирования, формирования правящей элиты;

-разработки и осуществления полит курса.

Партии имеют сложную внутреннююструктуру:

- высший лидер и штаб, выполняющий руководящую роль;

- стабильный бюрократический аппарат, исполняющий приказы руководящей группы;

- активные члены партии, участвующие в ее жизни, не входящие в бюрократию;

- пассивные члены партии, кот примыкая к ней, лишь в незначительной степени участвуют в ее деятельности;

лица, кот поддерживают партию, не являясь ее членами и меценаты.

Типы политических партий.

· Массовые партии имеют сложную орг структуру и весьма многочисленных последователей. Преимущественным источником финансирования явл членские взносы. Центр парт власти находится не в парламенте, а в самой партии.

· Кадровые партии немногочисленны, и состоят из пользующихся авторитетом деятелей. Членство в такой партии аморфно, отсутствует механизм приема, нет фиксированных членских взносов. Кадровые партии действуют преимущ в период изб кампаний.

· Мобилизующие партии. Их цель - мобилизовать население на выполнение каких-либо задач.

· Патронажные партии создают преимущества для лидера и его окружения.

· Классово-сословные партии направляют свою деятельность на защиту интересов определенных соц слоев или групп.

По отношению к сущ действительности партии подразделяются на консервативные, реформистские и революционные.

Есть партии с индивидуальным или коллективным членством.

По месту в полит системе - правящие и оппозиционные.

По характеру полит действий - умеренные, радикальные и экстремистские.

По месту в полит спектре - левые, центристские и правые.

 



2016-01-02 568 Обсуждений (0)
Гражд. общ-во, осн. усл-я его формиров-я и функциониров-я 1.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Гражд. общ-во, осн. усл-я его формиров-я и функциониров-я

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)