Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осн. типы полит. ку-ры



2016-01-02 633 Обсуждений (0)
Осн. типы полит. ку-ры 0.00 из 5.00 0 оценок




Ученые выделяют три классических типа политической культуры: патриархальный, подданический и активистский.

Патриархальный тип: у граждан нет интереса к политике, их интересуют только местные проблемы, низкий уровень активности и участия в общественной жизни, нет политической идентификации граждан.

Подданический тип: граждане имеют лишь общие представления о политике, но не стремятся участвовать в ней; воспринимают государство, власть и политику как вышестоящую данность по отношению к их частной жизни; склонны ожидать от власти наказания за непокорность или поощрения за подчинение и дисциплину.

Активистский тип: граждане грамотны и сознательны, интересуются политикой и активно участвуют в политической жизни, способны воздействовать на власть с целью удовлетворения собственных интересов.

Современная версия типологизации политич. культуры предполагает наличие след.типов: гомогенный тип (в демократ. стране мирно сосуществуют на плюралистической основе различные системы ценностей и установок); фрагментированный тип (в обществе несколько различных и конфликтующих систем ценностей, общего согласия о политическом устройстве и политическом поведении нет, вероятным является насильственное свержение политич.строя, общество расколото на различные враждебные кланы по национальным или религиозным признакам); смешанный тип (по отдельным вопросам согласие есть, а по другим – оно невозможно); тоталитарный тип (в обществе преобладает коллективистская психология и система ценностей, общая нетерпимость к инакомыслию, унификация интересов, культ государственной власти, ставка на силу в разрешении конфликтов, поиск внутренних и внешних врагов и мобилизация общества для борьбы с ними).

 

 

Основные типы политической культуры

Тип политической культуры определяется по следующим основаниям: 1) в зависимости от уровня общности: общая (наиболее устойчивые, типичные признаки, характеризующие политическое сознание и политическое поведение основной массы населения) и субкультура (совокупность политических ориентаций и моделей политического поведения, присущая определенным социальным группам и регионам); 2) в зависимости от степени согласованности во взаимодействии политических субкультур в той или иной стране: интегрированная (характеризуемая тенденцией к единству в представлениях граждан относительно функционирования и возможностей политической системы) и фрагментарная (характеризуемая отсутствием согласия граждан относительно политического устройства общества, расхождениями в вопросах понимания власти); 3) в зависимости от отношения к власти: господствующая и контркультура;4) в зависимости от отношения к прогрессу:замкнутая(нацеленная на восстановление по образцу, установленному традициями) и открытая (ориентированная на изменения, легко усваивающая новые ценности); 5) в зависимости от степени ориентации людей на участие в политической жизни, в обеспечении функционирования политической системы: патриархальная (для которой характерно отсутствие интереса граждан к политической жизни),подданническая и активистская; 6) в зависимости от стилей политического поведения: рыночная (где политика понимается как разновидность бизнеса и рассматривается в качестве акта свободного обмена деятельностью граждан) и этатистская (которая демонстрирует главенствующую роль государственных институтов в организации политической жизни и определении условий политического участия индивида); 7) в зависимости от вида политического режима: демократическая и антидемократическая; 8) в зависимости от классового подхода: аграрная, пролетарская, мелкобуржуазная, буржуазная и т.п.; 9) в зависимости от связи с религией:божественно-традиционная и светская; 10) в зависимости от базовых ценностей, на которые ориентируется та или иная общность в политической деятельности:общесоциальная (в рамках которой базовой ценностью выступает человек с его потребностями и интересами) и элитарная (главной ценностью здесь выступает сама власть, общество рассматриваются как средства для достижения данной цели).

 

Полит.повед-е л-ти

Политическое поведениеэто универсальная характеристикаполитической жизни, которая охватывает все проявления активности индивидов, групп, общностей или организаций в сфере политических отношений. Современные подходы к исследованию политического поведения базируются на самых разных методологических основаниях, но все они так или иначе входят в схему «стимул-реакция», в которой присутствует большое количество промежуточных факторов, что делает политическое поведение крайне сложным для исследования. Сегодня в политических науках ведётся интенсивное изучение поведения человека в рамках политических партий, движений. Признана важность таких элементов структуры политического поведения, как мотивы, стиль межличностных отношений, идентификация с политической группой, модели принятия решений и т.д. Политическое поведение обладает значительной качественной неоднородностью. Выделяютдва типа политического поведения: политическое действие и политическое бездействие.Политическое действие—это форма активности политического субъекта, направленная на политические отношения, политическую систему общества и её институты, и другие объекты.Политическое бездействие—это способ выключенности из политической жизни, который может проявляться в различных формах: от пассивного безразличия до активного неприятия политики.Типы политического поведения: по количеству субъектов– индивидуальные и коллективные;по уровню рационального осмысления субъектом– осознанные и неосознанные;по позиции субъекта– активные и пассивные;по доступности, публичности характера действий– открытое и закрытое; по способу достижения цели– прямое и опосредованное;по соответствию поведения нормам политической системы– легальные и противозаконные;по целевой направленности –конструктивные и деструктивные; по организационным формам– организованное и неорганизованное;по продолжительности– единичный акт, явление или развивающийся процесс;по остроте проявления– борьба, протест, гнев и т.д. с точки зрения преемственности политического развития – традиционное и инновационное.Индивидуальное политическое поведение—это и внутренние реакции политических субъектов, и внешне наблюдаемые их политические акты, имеющие общественно-политическое значение.



2016-01-02 633 Обсуждений (0)
Осн. типы полит. ку-ры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осн. типы полит. ку-ры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (633)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)