Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпосылки возникновения государства



2016-01-02 1081 Обсуждений (0)
Предпосылки возникновения государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Предпосылки возникновения государства- обстоятельства, обусловленные возникновение государственной формы организации общества. Основными предпосылками происхождения государства являются:

- 3 крупных разделения труда

-возникновение института частной собственности

-изменение социальной структуры общества

-выделение из общества аппарата публичной власти

-закрепление сообщества за определенной территорией

(6) Патриархальная теория происхождения государства

Патриархальная теория происхождения государства– государство возникает в результате разрастания семейного союза. Отношения подданных с государем в таком государстве строятся по аналогии отношений отца семейства с детьми. Представители: Фильмер, Михайловский

Патриархальная(Др.Греция, Рим)- общество и государство возникает из семьи, а общественная и гос.власть- из власти отца семейства; у истоков теории стоял Аристотель- считал, что гос-во представляет естественную форму человеческой жизни, что вне гос-ва общение человека с себеподобными- невозможно; как существа общественные- люди стремятся к объединению, к образованию патриархальной семьи, а увеличение этих семей и их объединение приводит к образованию гос-ва; Аристотель- гос.власть есть продолжение и развитие отцовской власти. Представители: Конфуций(6-5 век до н.э.); Филмер(Англия 18 век); Михайловский, Покровский.   (7) Теологическая теория происхождения государства Теологическая теория происхождения государства – государство есть результат Божественного творения. Власть государя несет священный, незыблемый характер. Государь несет ответственность только перед Богом. В отношении подданных действуют законы земные, издаваемые от имени государя. Представители: Авгувстин, Аквинский   (8) Договорная теория происхождения государства Договорная теория происхождения государства– Государство возникает в результате заключения всеми людьми специального соглашения- общественного договора, в соответствии с которым они делегируют часть своих естественных прав и свобод вновь создаваемому органу. Представители: Гоббс, Локк, Руссо   (9) Теория насилия и органическая теория происхождения государства Теория насилия происхождения права- Государство возникает как результат внешнего, так и внутреннего насилия. Теория внешнего насилия предполагает завоевание более развитым , либо более агрессивным народом менее развитого. Теория внутреннего насилия связывает возникновение государства с дифференциацией социальной организации и насильственным подчинением более сильными членами сообщества слабых. Т.насилия-( Дюринг, Гумплович, Каутский)- гос-во возникло как результат насилия, путем завоевания слабых и беззащитных племен более сильными, выносливыми и организованными племенами. Т.органическая- (10)Марксистско-ленинская теория происхождения государства. Энгельс- основные признаки государства, отличающие его от родовой организации: - разделение подданных гос-ва по территориальным делениям - учреждение публичной власти, которое уже не совпадает с населением; для содержания публичной власти нужны- налоги. Ленин- гос-во- есть продукт и проявление непримиримости классовых противоречий; гос-во возникает там, тогда и поскольку, где, когда и поскольку классовые противоречия объективно не могут быть примиримы; гос-во характеризуется как машина для поддержания господства одного класса над другим и как машина для угнетения одного класса другим.   Марксистско- ленинская теория происхождения государства - государство есть результат изменения социально-экономических отношений, способа производства, итог возникновения классов и обострения борьбы между ними. Оно выступает средством угнетения людей, поддержания господства одного класса над другими.      
     

(11) Понятие, сущность и признаки государства

Государство- самостоятельная организация, обладающая суверенитетом, специальными механизмами управления и принуждения, а также устанавливающая правовой порядок на определённой территории

Признаки государства:

а) наличие аппарата власти и управления, аппарата принуждения;

б) разделение населения по тер-риториальным единицам;

в) суверенитет, т.е. независимость во внешних ивнутренних делах;

г) принятие ряда обязательств перед народом (защищать территорию, бороться спреступностью, осуществлять цеди общего благополучия и др.);

д) существование ряда монопольных прав(право издавать законы, выпускать денежные знаки, собирать налоги, выпускать займы и т.д.).

Сущность государства- смысл, главное определяет его содержание, назначение и функционирование. Таким главным, основополагающим в государстве являются власть, ее принадлежность, назначение и функционирование в обществе. Иными словами, вопрос о сущности государства - это вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах.

(12) Функции современного государства

Функции современного государства - это направление государственной деятельности, в которых наиболее отчетливо проявляется социальная сущность государства на определенном этапе его исторического и социально-политического развития.

Внутренние функции:
- экономич.,- соц.,- развитие науки, культуры и образования;
-налогообложение и взимание налогов и сборов;
-экологическая; - охраны прав и свобод граждан, всех форм собственности, правопорядка.
Внешние функции:
- оборона страны; - обеспечение мира и поддержание мирового порядка;
-сотрудничество и укрепление связей со странами СНГ;
- интеграция в мировую экономику;
- сотрудничество с другими странами и решение глобальных проблем.

(13) Обеспечение пожарной безопасности, организация гражданской обороны и защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций как функция государства.

Государство представляет собой высший политический институт человеческого общества, основной задачей которого является обеспечение соблюдения прав и реализация интересов его граждан. Для осуществления данной задачи существует целый ряд направлений деятельности государства, реализация которых возложена на различные государственные органы. В качестве одной из главных задач государства ставится обеспечение безопасности его населения и территорий. В этой связи указанному направлению в рамках деятельности различных государственных органов придается особое значение. В соответствии со ст.12 Закона РФ от 5 марта 1992 года № 2446-1 «О безопасности» подразделения МЧС России относятся к силам обеспечения безопасности. Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 года № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» на МЧС России возложены функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (Задачи и основные функции МЧС Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий является федеральным органом исполнительной власти.   Функции: - выработка и реализации государственной политики - нормативно-правовое регулирование - по надзору и конкретно в области ГО, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.)   (14) Формационный и цивилизационный подходы к типологии государств Цивилизационный подход к типологии государств – ориентирован на познание особенностей государственного развития через все формы деятельности человека: политическую, социальную, экономическую, культурную, духовную, рассматриваемые в неразрывном единстве и взаимосвязи. Формационный подход – тип общества, экономика которого основана на механизированном производстве материальных благ. Формационный подход: С точки зрения марксизма, под историческим типом государства понимаются взятые в единстве наиболее существенные (типичные) его черты и признаки, относящиеся к: – одной и той же общественно-экономической формации, – к одному и тому же экономическому базису. Критерием деления всех когда-либо существовавших и существующих государств на исторические типы служит общественно-экономическая формация, т.е. исторический тип общества, основанный на том или ином способе производства, а значит, и базис исторического типа общества.
Типы государств в рамках цивилизационнрого подхода: 1) на основе технике экономических показателей выделяются государства аграрной, индустриальной и постиндустриальной цивилизации; 2) по религиозному признаку (христианские, православные и мусульманские цивилизации). Современный взгляд на проблему Западноевропейская наука, как правило, классифицирует государства в зависимости от характера взаимоотношений между государственной властью и индивидом. По этому признаку выделяются два типа государственности: демократия и автократия. Если индивид активно учавствует в создании правопорядка — налицо демократическая, если же нет — налицо автократия. Поэтому же признаку: 1)династические (антидемократические) где общая воля (государственная) не выражает воли большинства населения. 2) демократические в которых государственная власть отражает волю всего общества или большинства его членов и в которые народ либо непосредственно правит, либо активно поддеоживает правительство.    
       
         

 

   
    природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

(15) Исторические типы государств

Тип государства – рассматриваемые в единстве наиболее общие черты различных государств, образующие систему их важнейших свойств и критериев, порождаемых соответствующей исторической эпохи. (Первобытно-общинное общество— отсутствуют классы в связи с отсутствием частной собственности на средства производства;)

Исторический тип государства - это совокупность основных важнейших черт государства, определённой общественной, экономической формации, выражающая их классовую сущность. С помощью этой типологии была:
1) установлена зависимость типа государства от характера общественно экономической формации
2) были объединены в одни группы государства, имеющие единый характер власти
3) были выявлены закономерности одного типа государств другим.

В Западных государствах власть принадлежит экономически господствующему классу. В Восточных первичная государственная власть.
Исторический тип:
-рабовладельческий (основой экономики являлась собственность рабовладельца на рабов и средства производства. Основные классы рабы и рабовладельцы. Форма организации гос. власти - унитарная и монархия).
-на смену рабовладельческому пришло феодальное (возникло в результате образования крупных землевладельцев и превращение светской и духовной знати в класс феодалов. Экономическая основа - феодальная собственность на землю и крепостных крестьян. Основной класс - феодалы и крепостные крестьяне. Формой организации гос. власти были монархи различных видов - ограниченные и неограниченные. Также существовала республиканская форма правления - Венеция, Новгород, Псков)
-буржуазное (появилось в результате революций. Экономическая основа - частная собственность на средства производства. Классы - буржуазия и пролетариат).
-социалистическое (возникло в результате революции. Гос. власть принадлежит трудящимся во главе с рабочим классом. Сущность - диктатура пролетариата. Форма социалистического государства - республика. Форма гос. устройства - унитарное государство)

(16) Разделение властей: история и современность

Принцип разделения властей – предполагает распределение объема властных полномочий между одноуровневыми органами, которые могут не только реализовать управленческие функции в рамках своей компетенции, но и контролировать деятельность друг друга.

 

Теоретическое обоснование принципа разделения властей получил в 17-18 веках как средство борьбы с абсолютизмом и как средство обеспечения свободы. Первый выдвинул идею англичанин Джон Локк – он первый предложил разделить государственную власть на три ветви – законодательную, исполнительную и федеративную. Позднее эту идею развил французский Мыслитель Шарль Монтескье. Монтескье предложил разделить единую государственную власть на три ветви – законодательную, исполнительную и судебную. При этом Монтескье отдавал лидерство законодательной власти. В последующем идея получила свою практическую реализацию во многих государствах: в США и Франции. Суть принципа разделения властей состоит в том, что единая государственная власть подразделяется как правило на 3 относительно самостоятельные ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. В соответствии с принципом разделения властей создаются высшие органы государства, которые взаимодействуют на основе системы сдержек и противовесов. Несмотря на действие принципа разделения властей и выделение относительно самостоятельных ветвей государственной власти, государственная власть по-прежнему сохраняет своё единство, поскольку деятельность всех ветвей власти должна быть сбалансирована и осуществляется в тесном взаимодействии.

 

 

(17) Понятие и элементы формы государства

Форма государства- это его устройство, выражающееся в характере политических взаимоотношений между людьми, между людьми и государством, между государством и людьми в процессе управления ими.

Форма государства показывает особенности устранения и функционирования государств. Она включает в себя три института: форма правления, форма государственного устройства и государственный режим. Под формой государства понимают организацию государственной власти и её устройство. Форма государства проливает свет на то, как организованна власть в государстве, какими органами представлена, порядок образования органов. От того, как организованна власть, зависит эффективность государственного руководства. Форма государства выступает в разных аспектах: n порядок образования и организация высших органов государственной власти n это способ территориального устройства n это приёмы и методы осуществления государственной власти   (18) Формы государственного правления    
     

Форма – это устройство, определяется сущностью. Форма государства — это организация и устройство государственной власти, отражающие особенности исторического, экономического, национального развития страны, уровень развития демократии и культуры населения.



2016-01-02 1081 Обсуждений (0)
Предпосылки возникновения государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпосылки возникновения государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1081)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)