Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика горюче-смазочных материалов, их экономическая оценка



2016-01-02 1842 Обсуждений (0)
Общая характеристика горюче-смазочных материалов, их экономическая оценка 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Учет горюче-смазочных материалов в СПК «Тетеревка»

Берестовицкого района Гродненской области»

 

 

Студент ФБУ,

специальности

«Бухгалтерский учет,

анализ и аудит»

 

 

Руководитель

ассистент кафедры

бухгалтерского

учета и контроля АПК

 

Гродно 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1 ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК.. 6

1.1 Общая характеристика горюче-смазочных материалов, их экономическая оценка 6

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета операций с горюче-смазочными материалами. 9

1.3 Состояние, проблемы и перспективные направления учета горюче-смазочных материалов. 12

ГЛАВА 2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ 15

2.1 Характеристика организации бухгалтерского учета, внутрихозяйственного контроля организации. 15

2.2 Первичный учет горюче-смазочных материалов. 17

2.3 Синтетический и аналитический учет горюче-смазочных материалов. 19

2.4 Инвентаризация горюче-смазочных материалов и порядок отражения ее результатов в учете. 23

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.. 25

3.1 Учет горюче-смазочных материалов при автоматизированной форме учета 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 27

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 29

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 32

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 33

ПРИЛОЖЕНИЕ В.. 34

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. 38

ПРИЛОЖЕНИЕ Д.. 42

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. 43

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж.. 44

ПРИЛОЖЕНИЕ И.. 47

ПРИЛОЖЕНИЕ К.. 48

ПРИЛОЖЕНИЕ Л.. 50

ПРИЛОЖЕНИЕ М.. 52

ПРИЛОЖЕНИЕ Н.. 54

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Процесс производства является важнейшей стадией кругооборота средств организаций. В ходе этого процесса предприятие, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формирует себестоимость оказанных услуг, что, в конечном счете, при прочих равных условиях существенно влияет на финансовый результат работы организации – ее валовую прибыль или убыток.

………..

Целью данной работы является изучение организацию учета горюче-смазочных материалов в СПК «Тетеревка», а также разработка путей совершенствования в этом направлении.

……………..

При написании курсовой работы использованы материалы учебников и учебных пособий отечественных авторов, материалы периодических изданий, данные первичных и сводных документов, учетных регистров и годовых отчетов СПК «Тетеревка».

 


 

ГЛАВА 1

ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

 

Общая характеристика горюче-смазочных материалов, их экономическая оценка

Независимо от того, принадлежит непосредственно организации или она арендует автотранспорт, используемый в основной коммерческой деятельности, а также для целей управления, организация будет использовать горюче-смазочные материалы при эксплуатации этих транспортных средств. К горюче-смазочным материалам относят бензины различных марок (в зависимости от октанового числа), автомобильное масло, тосолы, дизельное топливо [12, с. 6].

Основными марками бензина являются А-76, А-80, А-92, АИ-91, АИ-93, АИ-95 и АИ-95 «Экстра», и важно заметить, что автомобильные бензины АИ-91, АИ-95, АИ-95 «Экстра» выпускаются только неэтилированными с содержанием свинца не более 0,01 г на 1 дм3. Бензины остальных марок могут быть как этилированными, так и неэтилированными; бензины А-72, А-76, АИ-91, АИ-93 и АИ-95 изготавливаются зимнего и летнего видов [12, с. 61]. Применение того или иного сорта бензина определяется конструктивными особенностями двигателей внутреннего сгорания, а также условиями, в которых они эксплуатируются.

Дизельное топливо (соляровое масло, солярка) – жидкий продукт, использующийся как топливо в дизельном двигателе внутреннего сгорания, а также в газодизелях, и обычно под этим термином понимают топливо, получающееся из керосиново-газойлевых фракций прямой перегонки нефти [12, с. 7]. ………………..

Что касается тосола, то это укоренившееся название для охлаждающих жидкостей, которые применяются в системе охлаждения автомобиля, хотя используются и другие отечественные и зарубежные названия охлаждающей жидкости.

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 31 дек. 2008 г. №141 (в ред. от 27 июня 2011 г.) «Об утверждении Инструкции о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования» (далее – Инструкция №141) устанавливает порядок применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования. Нормы расхода топлива, рассчитанные в соответствии с Инструкцией №141, предназначены для использования при учете и контроле расходования топлива механическими транспортными средствами, машинами, механизмами и оборудованием, эксплуатируемыми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными на территории Республики Беларусь. Нормы расхода топлива на новые модели (модификации) механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования утверждаются Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь в качестве рекомендуемых и в течение года проходят эксплуатационную проверку в организациях, эксплуатирующих соответствующие механические транспортные средства, машины, механизмы и оборудование. По истечении указанного срока нормы расхода топлива при необходимости корректируются с учетом результатов эксплуатационной проверки и утверждаются Министерством транспорта и коммуникаций в качестве обязательных для применения.

……………..

Ранее действующие нормы расхода смазочных материалов, определенные письмом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 01 янв. 1999 г. «Сборник норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобили, автотракторную технику, суда, машины, механизмы и оборудование Республики Беларусь», как индивидуальные (на определенный вид автотранспорта), так и временные, не вошедшие в перечень индивидуальных норм, потеряли свою актуальность.

……………………….

Таким образом, к горюче-смазочным материалам относят бензины различных марок автомобильное масло, тосолы, дизельное топливо. Экономическая оценка норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования регулируется Инструкцией №141, однако норм расхода смазочных материалов на законодательном уровне не установлено.



2016-01-02 1842 Обсуждений (0)
Общая характеристика горюче-смазочных материалов, их экономическая оценка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика горюче-смазочных материалов, их экономическая оценка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)