Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3: Конституция Российской Федерации о судебной власти



2016-01-02 1459 Обсуждений (0)
Вопрос 3: Конституция Российской Федерации о судебной власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Законодательство о судоустройстве и правоохранительных органах.

Организация и деятельность судебных и правоохранительных ор­ганов регулируются многочисленными нормативными правовыми ак­тами, различными по своей правовой природе.

1) Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры. Общепризнанные принципы международного права — это основопо­лагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, от­клонение от которых недопустимо. К числу общепризнанных норм международного права, касающихся организации и деятельности судов и правоохранительных органов, следу­ет отнести нормы, устанавливающие: недопустимость применения пыток, запрет на выдачу лица другому государству, право на пре­зумпцию невиновности, право на пересмотр осуждения и приговора вышестоящей судебной инстанцией согласно закону и др.

Среди международных договоров РФ, содер­жащих положения об организации и деятельности судебных и право­охранительных органов, важную роль играют:

· Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН;

· Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН;

· Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН;

· Конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая Советом Европы;

· Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека.

2) Конституция РФ 1993 г. занимает особое мес­то среди законодательных актов, регулирующих вопросы организации и деятельности судов и правоохранительных органов, поскольку имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Конституция РФ закрепляет принципы организации и осуществ­ления правосудия – равенство всех перед законом и судом; независимость судей и подчинение их только закону и т.д. Конституция РФ определяет основные права и свободы граждан – неприкосновенность личности и частной жизни, право на доступ к правосудию и судебную защиту и т.д. Нормы Конституции РФ регулируют вопросы, возникающие при рассмотрении и разрешении судебных дел – недопустимость при осуществлении правосудия использования доказательств, полученных с нарушением ФЗ и т.д. Конституция РФ устанавливает основы судебной власти - не­ прикосновенность и несменяемость судей, запрет на создание чрезвы­чайных судов и др.

3) Федеральные конституционные и федеральные законы. В разви­тие конституционных положений принят ряд федеральных конститу­ционных и федеральных законов, регулирующих вопросы организа­ции и деятельности судебных и правоохранительных органов: ФКЗ «О судебной системе РФ»; ФКЗ «О военных судах РФ»; ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ»; ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»; ФЗ «О мировых су­дьях в РФ»; ФЗ «Об общем чис­ле мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ»; Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР»; Уголовно-процессуальный кодекс РФ; Гражданский процессуальный кодекс РФ; Арбитражный процессуальный кодекс РФ; Кодекс РФ об административных правонаруше­ниях.

Правовое регулирование организации и деятельность прокуратуры осуществляется ФЗ «О прокуратуре РФ».

4) Подзаконные акты — это нормативные правовые акты, издавае­мые на основе и во исполнение законов. Подзаконные акты являются средством реализации законодатель­ных норм. Акты Президента РФ принимаются в форме указов и распоряже­ний, акты Правительства РФ принимаются в форме постановлений и распоряжений, акты федеральных органов исполнительной власти издаются на основе и во исполнение не только Конституции РФ, законов РФ, указов Президента РФ, но и по­становлений Правительства РФ.

Вопрос 3: Конституция Российской Федерации о судебной власти.

Согласно ст. 118 Конституции РФ: правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом; судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.

В ст. 123 предусмотрено открытое разбирательство дел во всех судах, слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом, также не допускается заочное разбирательство уголовных дел в судах, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом. Статья также предусматривает осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.

Статья 124 регулирует финансирование судов, котрое производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

 



2016-01-02 1459 Обсуждений (0)
Вопрос 3: Конституция Российской Федерации о судебной власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3: Конституция Российской Федерации о судебной власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)