Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система показателей прибыли предприятий



2016-01-02 869 Обсуждений (0)
Система показателей прибыли предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




ДОХОДЫ, РАСХОДЫ И ПРИБЫЛЬ ФИРМЫ. ОПЕРАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ, ТАБЛИЧНЫЙ И ГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОДЫ.

Доходы организации - это увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).Экономической основой получения экономических выгод является создание новой стоимости товара, работы, услуги и последующее приобретение ее потребителем.Доходы организации в зависимости от характера и условий их получения подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы.К доходам от обычных видов деятельности относятся выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг, дебиторская задолженность, арендная плата, лицензионные платежи и роялти.Под выручкой от продажи товаров, работ и услуг понимаются денежные средства, поступившие на расчетный счет или в кассу организации в результате получения экономической выгоды.

 

К прочим доходам организации относятся прибыль:

полученная организацией в результате совместной деятельности;

поступления от продажи основных средств и иных активов;

кредиторская и депонентская задолженность, по которой истек срок исковой давности;

активы, полученные безвозмездно;

проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств;

поступления, связанные с участием в других организациях;штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

курсовые разницы.

По экономическому содержанию расходы организации делятся на материальные, трудовые и денежные. Материальные расходы связаны с ресурсным обеспечением финансово-хозяйственной деятельности организации и включают в себя стоимость приобретенного сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива и электроэнергии, услуг сторонних организаций. Трудовые расходы направляются на оплату труда персонала организации. Денежные расходы представляют отгок денежных средств. Это уплата налогов и обслуживание денежного оборота организации. Например, платежи банку за расчетно-кассовое обслуживание, выплаты процентов по кредитам.

По способу принятия решений расходы делятся на альтернативные и вмененные. К вмененным расходам относятся расходы, обязательные для организации, например, налоговые платежи, платежи во внебюджетные фонды, оплата лицензий или членства в профессиональных саморегулируемых организациях. Остальные расходы являются альтернативными, поскольку организация может выбирать способ организации производственного процесса.

Например, бухгалтерский учет можно вести, имея собственную бухгалтерскую службу, или передать его другой организации. В первом случае организация несет трудовые расходы, во втором — расходы на оплачу услуг сторонней организации.

Система показателей прибыли предприятий

Значение анализа финансовых результатов вытекает из основных функций, которые выполняет прибыль предприятия:

- получение прибыли является исходным мотивом создания предприятия;

- его размер определяет уровень отдачи (эффективности) авансированных средств и доходность вложений в активы предприятия;

- полученная прибыль выступает индикатором успешности основной деятельности предприятия;

- он является основой принятия инвестиционных решений;

- прибыль выступает источником самофинансирования предприятия и вознаграждения владельцам капитала.

Для установления, оценки и количественного измерения причин, вызвавших изменение прибыли, оптимизации размера валовой прибыли, выявление резервов роста прибыли используется инструментарий экономических ческого анализ.

В росте прибыли заинтересованы как предприятие, так и государство Именно поэтому на каждом предприятии необходимо систематически анализировать формирование, распределение и использование прибыли Этот анализ должен чрез ичайно важное значение и для внешних субъектов (местных бюджетов, финансовых и налоговых органов, банковв).

Цель внутреннего анализа финансовых результатов заключается в обеспечении процесса управления своевременной и качественной аналитической информации о доходах и расходах, прибыли предприятия Именно этот вид анализа играет решающую роль в ро озробци важнейших вопросов экономической политики предприятия, позволяет определить пути максимизации прибыли предприятийа.

Целью внешнего анализа является оценка прибыльности работы предприятия, его жизнеспособности и эффективности использования капитала.



2016-01-02 869 Обсуждений (0)
Система показателей прибыли предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система показателей прибыли предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)