Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Генеральный прокурор РФ, порядок его назначения, полномочия



2016-01-02 644 Обсуждений (0)
Генеральный прокурор РФ, порядок его назначения, полномочия 0.00 из 5.00 0 оценок




Генеральный прокурор РФ назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ.

Если предложенная Президентом РФ кандидатура на должность Генерального прокурора РФ не получит требуемого количества голосов членов Совета Федерации, то Президент РФ в течение 30 дней представляет Совету Федерации новую кандидатуру.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ в порядке, установленном Советом Федерации, приводит к присяге лицо, назначенное на должность Генерального прокурора РФ.

В отсутствие Генерального прокурора РФ или в случае невозможности исполнения им своих обязанностей его обязанности исполняет первый заместитель, а в случае отсутствия Генерального прокурора РФ и его первого заместителя или невозможности исполнения ими своих обязанностей — один из заместителей Генерального прокурора РФ в соответствии с установленным распределением обязанностей между заместителями.

Срок полномочий Генерального прокурора РФ пять лет.

Сообщение о назначении Генерального прокурора РФ на должность и об освобождении его от должности публикуется в печати.

Генеральный прокурор РФ ежегодно представляет палатам Федерального Собрания РФ и Президенту РФ доклад о состоянии законности и правопорядка в РФ и о проделанной работе по их укреплению.

Совету Федерации Федерального Собрания РФ указанный доклад Генеральный прокурор РФ представляет лично на заседании палаты.

Понятие и задачи адвокатуры и адвокатской деятельности.

Адвокатская деятельность – это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получив­шими статус адвоката, в порядке, установленном Федеральным зако­ном от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адво­катуре в Российской Федерации», доверителям (физическим и юридическим лицам) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию (п. 1 ст. 1 ФЗ № 63-ФЗ).

Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов (объединением лиц, занимающихся адвокатской деятельностью) (п. 1 ст. 3 ФЗ № 63-ФЗ).

Как институт гражданского общества адвокатура не входит в систе­му органов государственной власти и органов местного самоуправле­ния; действует на основе принципов законности, независимости, само­управления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов. В целях обеспечения доступности для населения юридиче­ской помощи и содействия адвокатской деятельности органы государ­ственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказываю­щих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бес­платно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также при необходимости выделяют адвокатским обра­зованиям служебные помещения и средства связи (п. 1-3 ст. 3 ФЗ № 63-ФЗ).

Адвокаты оказывают доверителям самую разнообразную юридиче­скую помощь:

1) дают консультации и справки по правовым вопросам как в уст­ной, так и в письменной форме;

2) составляют заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;

3) представляют интересы доверителей в конституционном судо­производстве;

4) участвуют в качестве представителей доверителей в граждан­ском и административном судопроизводстве;

5) участвуют в качестве представителей или защитников довери­телей в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об ад­министративных правонарушениях;

6) представляют интересы доверителей в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объедине­ниях и иных организациях;

7) выступают в качестве представителей доверителей в налого­вых правоотношениях;

8) оказывают иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом.

Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ.

Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре осно­вывается на Конституции РФ и состоит из Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адво­катуре в Российской Федерации», других федеральных законов, принимаемых в соответствии с федеральными законами нормативных правовых актов Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, регулирую­щих указанную деятельность, а также из принимаемых в пределах полномочий, установленных Федеральным законом № 63-ФЗ, зако­нов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ (п. 1 ст. 4 Фе­дерального закона № 63-ФЗ).

Принятый Всероссийским съездом адвокатов в порядке, предусмо­тренном Федеральным законом № 63-ФЗ, Кодекс профессиональной этики адвоката относится к законодательству об адвокатской деятельности и адвокатуре и устанавливает обязательные для каждого адвока­та правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственнос­ти (п. 2 ст. 4 Федерального закона № 63-ФЗ).



2016-01-02 644 Обсуждений (0)
Генеральный прокурор РФ, порядок его назначения, полномочия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Генеральный прокурор РФ, порядок его назначения, полномочия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (644)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)