Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характерные черты холдинга



2016-01-02 354 Обсуждений (0)
Характерные черты холдинга 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственное регулирование деятельности объединений предприятий

Государственное регулирование как одно из направлений корпоративного управления выходит за рамки собственно управления государственными предприятиями и хозяйственными обществами корпоративного типа. Регулирование осуществляют органы общей и специальной компетенции. Деятельность корпоративных хозяйственных обществ регулируют Законы Украины «О хозяйственных обществах» и «О ценных бумагах и фондовой бирже». Проверку финансовой деятельности обществ, как и других компаний, осуществляющих государственные налоговые инспекции, другие государственные органы в пределах их компетенции, ревизионные органы, общества и аудиторские организации.

В функции государственного регулирования можно отнести следующие:

- Создание системы защиты прав инвесторов и контроля за соблюдением этих прав эмитентами ценных бумаг и лицами, осуществляющими профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг,

- Контроль за достоверностью информации, предоставляющих эмитенты и лица, осуществляющие профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, контролирующим органам,

- Выдача специальных разрешений (лицензий) на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и обеспечения контроля за такой деятельностью,

- Запрет и прекращение на определенный срок профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в случае отсутствия специального разрешения (лицензии) на эту деятельность и привлечение к ответственности за осуществление такой деятельности в соответствии с действующим законодательством. Органом специальной компетенции является Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку - государственный орган, имеет центральный аппарат и территориальные органы.

Основными задачами комиссии являются:

- установление требований по выпуску (эмиссии) и обращения ценных бумаг и их производных;

- Установление порядка регистрации выпуска ценных бумаг и информации об их выпуске, выдвижение по согласованию с Национальным банком Украины дополнительных требований по выпуску ценных бумаг коммерческими банками, стандартов выпуска (эмиссии) ценных бумаг;

- Установление требований по допуску ценных бумаг иностранных эмитентов и обращения их на территории Украины;

- Регистрация правил функционирования организационно оформленных рынков ценных бумаг, - установление требований и условий открытой продажи (размещение) ценных бумаг на территории Украины. Важную роль в регулировании корпоративного сектора играет Анти монопольный комитет.

Управление государственным корпоративным сектором в Украине можно разделить на три блока:

1. Создание общей нормативно-правовой базы функционирования экономики;

2. Прямое управление государственными предприятиями;

3. Управления определенной государственной долей уставного фонда хозяйственных обществ.

Первый блок состоит в разработке законов и подзаконных актов экономической направленности, поскольку все предприятия осуществляют деятельность в этом нормативно-экономическом поле. Второй блок применяют в случаях, когда государство является единственным владельцем акционерного общества и руководит его деятельностью через менеджмент предприятия. Третий блок государственного управления влияет на деятельность корпорации в соответствии с наличием государственного пакета корпоративных ценных бумаг.

Холдинговая организация объединений предприятий

Холдинг представляет собой материнскую, компанию, которая, обладая контрольным пакетом акций предприятий, объединенных в единую структуру, обеспечивает управление ими и контроль за их деятельностью.

Дочерними компаниями являются общества, действие которых координируется материнской компанией на договорной основе или в силу преобладающего участия в уставном капитале.

Компании, входящие в холдинг, заключают коммерческие сделки от своего имени. Однако право решения основных вопросов, касающихся их деятельности, принадлежит холдинговой компании.

Преимущества холдингов в том, что они борются с конкурентами объединения своих усилий.

Холдинговая компания выполняет следующие функции:

1. Определяет стратегию развития группы в целом; (и в виде отдельных предприятий);

2. Контроль финансовые результаты работы дочерних компаний и всей группы в целом;

3. Выполнение кадровую политику группы;

4. Определяет коммуникационные и координационные связи между участниками холдинга;

5. Проводит аудиторской деятельности.

Характерные черты холдинга

1. Концентрация акций фирм различных отраслей и сфер экономики или фирм, расположенных в разных регионах.

2. Многоступенчатость, то есть наличие дочерних, внучатых и других родственных компаний. Нередко холдинг представляет собой пирамиду, возглавляемую одной или двумя фирмами, нередко разной национальной принадлежности.

3. Централизация управления в рамках группы путем выработки материнской компанией глобальной политики и координации совместных действий предприятий по следующим направлениям:

Ø Выработка единой тактики и стратегии в глобальном масштабе;

Ø Реорганизация компаний и определение внутренней структуры холдинга;

Ø Осуществление межфирменных связей;

Ø Финансирование капиталовложений в разработку новой продукции;

Ø Оказание консультационных и технических услуг.



2016-01-02 354 Обсуждений (0)
Характерные черты холдинга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характерные черты холдинга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)