Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Риск как количественная мера опасности. Субъективное восприятие риска. Методы анализа риска



2016-01-02 2440 Обсуждений (0)
Риск как количественная мера опасности. Субъективное восприятие риска. Методы анализа риска 0.00 из 5.00 0 оценок




Негативные воздействия в системе «человек - среда обитания» принято называть опасностями.

Опасность - это явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека. Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты, а также характеристики, не соответствующие условиям жизнедеятельности человека.

Для оценки сложных, качественно определяемых понятий применяется квантификация, то есть использование количественных показателей.

В определении опасности подчеркивается ее потенциальный характер. Отсюда естественным образом следует, что квантификация опасности должна обязательно включать вероятность или частоту события как элемент предсказательного описания для еще не произошедшего события.

Применяются численные, балльные и другие приемы квантификации. Наиболее распространенной оценкой опасности является риск.

Опасности бывают потенциальные (скрытые) и реальные.

Риск - это количественная мера опасности, понимаемая как сочетание двух элементов: 1) частоты или вероятности опасного или неблагоприятного события и 2) тяжести (серьезности) его последствий.

Различают индивидуальный и социальный риски.

Индивидуальный риск это частота поражения отдельного человека в результате воздействия опасного фактора за определенный период времени.

Коллективный риск (групповой, социальный) - это ожидаемое количество человек, пораженных в единицу времени в результате воздействия опасного фактора. Коллективный риск простым образом связан с индивидуальным риском:

 

 

то есть коллективный риск для группы людей равен индивидуальному риску (для одного человека), умноженному на число N людей в группе.

Как уже говорилось выше, с субъективной точки зрения одни и те же ситуации могут считаться рискованными или нет, поэтому важно различать понятия «риск» и «отношение к риску». Субъект, столкнувшийся с "ситуацией риска", принимает решение и делает выбор из нескольких альтернативных вариантов поведения. Это и принято называть "осознанием риска", «готовностью к риску», «принятие риска», «восприятие риска» и др.

Важным вопросом для понимания сущности риска является вопрос о том, каким феноменом он является - объективным или субъективным. На сегодняшний день существует три точки зрения, которые признают объективную, субъективную и субъективно-объективную природу риска.

Сутью субъективной трактовки риска является представление о том, что субъект в случае риска должен выявить фактор неопределённости и сформировать своё к нему отношение. В противоположность этому, существует мнение, что риск существует независимо от осознания его субъектом, и является неотъемлемой частью совершаемых выборов альтернатив и принимаемых решений.

По мнению А. Альгина, риску присуща и субъективная, и объективная сторона. Расчет вероятности, выбор альтернативы осуществляет субъект. С другой стороны, объективность риска проявляется в том, что он отражает реально существующие в общественной жизни процессы и явления.

В настоящее время наиболее распространенными являются следующие методы анализа рисков:

 

статистический;

экспертных оценок;

аналитический;

оценки финансовой устойчивости и платежеспособности;

оценки целесообразности затрат;

анализ последствий накопления риска;

метод использования аналогов;

комбинированный метод.

Статистический метод заключается в изучении статистики потерь и прибылей, имевших место на данном или аналогичном предприятии, с целью определения вероятности события, установления величины риска. Вероятность означает возможность получения определенного результата. Например, вероятность успешного продвижения нового товара на рынке и течение года составляет 3/4, а неуспех — 1/4. Величина, или степень, риска измеряется двумя показателями: средним ожидаемым значением и колеблемостью (изменчивостью) возможного результата.

Метод экспертных оценок. Данный метод отличается от статистического лишь методом сбора информации для построения кривой риска.

При этом методе предполагаются сбор и изучение оценок, сделанных различными специалистами (данного предприятия или внешними экспертами), касающихся вероятности возникновения различных уровней потерь. Оценки базируются на учете всех факторов финансового риска, а также на статистических данных. Реализация способа экспертных оценок значительно осложняется, если количество показателей оценки невелико.

Аналитический метод. Аналитический способ построения кривой риска наиболее сложен, поскольку лежащие в основе его элементы теории игр доступны только очень узким специалистам. Чаще используется подвид аналитического метода — анализ чувствительности модели. Он состоит из следующих шагов: выбор ключевого показателя, относительно которого и производится оценка чувствительности (внутренняя норма доходности, чистый приведенный доход и т. п.); выбор факторов (уровень инфляции, состояние экономики и др.); расчет значений ключевого показателя на разных этапах осуществления проекта (закупка сырья, производство, реализация, транспортировка, капитальное строительство и т. п.).

 

Вопрос №16



2016-01-02 2440 Обсуждений (0)
Риск как количественная мера опасности. Субъективное восприятие риска. Методы анализа риска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Риск как количественная мера опасности. Субъективное восприятие риска. Методы анализа риска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)