Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие правоспособности гражданина



2016-01-02 1185 Обсуждений (0)
Понятие правоспособности гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОСПОСОБНОСТИ И ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ. 5

1.1 Понятие правоспособности гражданина. 5

1.2 Понятие дееспособности гражданина. 8

1.3 Ограничение правоспособности ,характеристика и последствия. 9

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА И ЕЁ ВИДЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ. 11

2.1 Виды дееспособности гражданина. 11

2.2 Факторы, влияющие на дееспособность гражданина. 13

2.3 Полная дееспособность. 13

2.4 Дееспособность несовершеннолетних. 16

2.5 Ограничение дееспособности гражданина. 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 24

ГЛОССАРИЙ.. 26


 

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе ни один индивид не может существовать вне сферы действия гражданского права. Поэтому законодатель в области гражданского права исходит из того, что каждый человек должен иметь возможность быть субъектом гражданского права. Объем такой возможности для всех людей данного государства должен быть одинаковым, ибо это обеспечивает равноправие граждан, что является несомненным достижением современности. В ныне действующем Гражданском Кодексе значительно расширена глава, посвященная гражданам, как субъектам права. Так, в нее впервые были включены статьи, регулирующие опеку и попечительство над недееспособными или неполностью дееспособными лицами. Раньше, в советское время этот институт регулировался исключительно семейным законодательством. Также в ст. 18 ГК РФ теперь нашли свое отражение основные права, которые могут иметь граждане. Это, например, свобода граждан в экономической деятельности, право заниматься предпринимательской или иной не запрещенной законом деятельностью, право иметь имущество в собственности, распоряжаться им по своему усмотрению и другие права. Также расширена дееспособность несовершеннолетних и снижен возраст, при которой допускается частичная дееспособность несовершеннолетних. Что сейчас немаловажно, поскольку в наше время молодежь быстрее взрослеет, лучше понимает значение своих действий чем это было 10-20 лет.

Центральным, стержневым актом гражданского законодательства России является Гражданский кодекс. Этим положением он обязан не только общему характеру содержащихся в нем правил, но и требованию о том, чтобы все иные гражданские законы, а также законы, содержащие нормы гражданского права, хотя бы и принятые после введения в действие Гражданского кодекса, соответствовали его предписаниям [2]. Следовательно, при коллизии норм ГК и других федеральных гражданских законов необходимо руководствоваться правилами Кодекса.

В теоретической литературе широкое распространение получила категория «правосубъектность». Гражданский кодекс и другие гражданские законы термин «правосубъектность» не употребляют.

Высказано мнение, что правосубъектность личности «представляет собой единство ее правоспособности и дееспособности». Некоторые сторонники этого взгляда для характеристики правосубъектности употребляют даже понятие «праводееспособность».

Но при этом не учитывается, что гражданское право признает субъектами права (т. е. правосубъектными) всех граждан, всех людей, и том числе и недееспособных. Следовательно, в таких случаях нет единства правоспособности и дееспособности, но наличие свойств субъекта права (правосубъектности) бесспорно.

Правоспособность и дееспособность физических лиц регулируется частью 1, разделом I, подразделом 2-м Гражданского Кодекса. Глава 3 части 1 ГК статьи с 17 по 47 закрепляют основные нормы и определяют понятия правоспособности и дееспособности.

Объектом курсовой работы являются общественные отношения в сфере деятельности такого субъекта гражданского права как физическое лицо система гражданско-правовых отношений.

Предмет курсовой работы правоспособность и дееспособность физических лиц.

Таким образом актуальность темы обуславливается следующими факторами:

- необходимость выявить содержание гражданской правоспособности физических лиц, как участников правоотношений

- важность изучения категории дееспособности и её видов, признания лица недееспособным

Целью курсовой работы является анализ современной системы нормативно-законодательных норм Российской Федерации, регулирующая область отношений между гражданами страны.


ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОСПОСОБНОСТИ И ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ.

Понятие правоспособности гражданина

Общее понятие правоспособности дается в законе. Правоспособность физического лица - способность иметь гражданские права и нести обязанности[2].

Следовательно, правоспособность означает способность быть субъектом этих прав и обязанностей, возможность иметь любое право или обязанность из предусмотренных или допускаемых законом. Ценность данной категории заключается в том, что только при наличии правоспособности возможно возникновение конкретных субъективных прав и обязанностей. Она - необходимая общая предпосылка их возникновения и тем самым их реализации.

Правоспособность признается за всеми гражданами страны. Она возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью.[2] Следовательно, правоспособность неотделима от человека, он правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста и состояния здоровья.

Однако отсюда нельзя делать вывод о том, будто правоспособность - естественное свойство человека, подобно зрению, слуху и т. п. Хотя правоспособность и возникает в момент рождения, она приобретается не от природы, а в силу закона, т. е. представляет собой общественно-юридическое свойство,определенную юридическую возможность. В истории были времена, когда большие группы людей в силу действовавших тогда законов были полностью или почти полностью лишены правоспособности (например, рабы при рабовладельческом строе).

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Приведенный перечень прав, составляющих содержание правоспособности граждан, в данной статье Гражданского кодекса значительно расширен по сравнению со статьей 10 Гражданского кодекса РСФСР. Он состоит из наиболее существенных (социально значимых) гражданских прав, но не является исчерпывающим, поскольку гражданские права и обязанности возникают также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или иными актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности[2].

Центральное место в статье 18 Гражданского кодекса занимает право собственности на имущество. Граждане могут иметь в собственности любое имущество, за исключением отдельных его видов, специально оговоренных в законе. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан не ограничиваются, за исключением случаев, когда ограничения установлены Федеральным Законом с целью защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.[2]

Новым элементом правоспособности по сравнению с Гражданским кодексом РСФСР является возможность заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью[2], а также возможность создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами и возможность совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах. За воспрепятствование законной предпринимательской деятельности установлена уголовная ответственность [2].

В отличие от иных перечисленных в статье 18 Гражданского кодекса гражданских прав, составляющих правоспособность, право избирать место жительства регламентируется не только гражданским, но и государственным, административным, трудовым правом. Однако в качестве элемента правоспособности гражданина право избирать место жительства является важной предпосылкой реализации им гражданской правоспособности. Лишение и ограничение правоспособности гражданина невозможно иначе, как в случае и в порядке, установленных законом.

В юридической литературе гражданская правоспособность часто рассматривается как определенное качество (или свойство), присущее гражданину. Это качество, как вытекает из закона, заключается в способности иметь права и обязанности. Способность же означает не что иное, как юридическую возможность:лицо способно, т. е. может иметь права и обязанности. Поскольку такая возможность предусмотрена и обеспечивается законом, она представляет собой определенное субъективное правокаждого конкретного лица.

Этому праву корреспондируют и соответствующие обязанности: все, кто вступает в какие-либо отношения с данным гражданином, недолжны нарушать его правоспособность. Правоспособность пользуется правовой защитой, что характерно для всех субъективных прав.

Понимание правоспособности как определенного субъективного права получило убедительное обоснование в юридической литературе. Важно отметить, что нормы о правоспособности поставлены в законе впереди норм, относящихся ко всем другим субъективным правам [2]. Тем самым законодатель как бы подчеркивает ее особенное предназначение - находиться с любым из субъективных прав в неразрывной связи, поскольку без гражданской правоспособности никакие субъективные гражданские права невозможны.

Если правоспособность представляет собой субъективное право, то необходимо раскрыть его особенности и отграничить от других субъективных прав. От других субъективных прав правоспособность отличается в первую очередь специфическим, самостоятельным содержанием,которое, как уже говорилось, заключается в способности (юридической возможности) иметь гражданские права и обязанности, предусмотренные законом.

Кроме того, гражданская правоспособность отличается от других субъективных прав назначением.Она призвана обеспечить каждому гражданину юридическую возможность приобретать конкретные гражданские права и обязанности, используя которые он может удовлетворять свои потребности, реализовать интересы. Третье отличие заключается в тесной связи правоспособности с личностью ее носителя, поскольку закон не допускает ее отчуждение или передачу другому лицу: согласно п. 3 ст. 22 ГК сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны.

Итак, гражданская правоспособность -- принадлежащее каждому гражданину и неотъемлемое от него право, содержание которого заключается в способности (возможности) иметь любые допускаемые законом гражданские права и обязанности.

 



2016-01-02 1185 Обсуждений (0)
Понятие правоспособности гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие правоспособности гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)