Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природно-климатические условия Верхнебуреинского района



2016-01-02 1207 Обсуждений (0)
Природно-климатические условия Верхнебуреинского района 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Основными задачами землеустройства является создание оптимальных организационно-территориальных условий для различных форм хозяйствова­ния. Это, в свою очередь, требует обеспечения пропорциональности и сбалан­сированности между выделяемой землей (ее количественными и качествен­ными характеристиками) и фондовооруженностью, трудообеспеченностью, технической оснащенностью и другими параметрами как сельскохозяйствен­ных, так и несельскохозяйственных предприятий, а также создания условий для нормального функционирования землеустраиваемого объекта.

Исходя из этого, эффективность землеустройства должна подразделять­ся на экономическую, социальную и экологическую. В целом эффект земле­устройства - экономический, социальный и экологический, достижение кото­рого является результатом землеустроительных действий, должен характери­зоваться результатом совершенствования организации территории и исполь­зования земли по сравнению с существовавшим состоянием организации тер­ритории и производства.

Экономическая эффективность обусловлена влиянием организации тер­ритории на организацию производства и наоборот и выражается в соотноше­нии между полученным результатом и затратами на осуществление данного технического или хозяйственного решения. При этом экономическая эффек­тивность характеризуется выходом продукции, ростом доходов работников и прибыли предприятий, связанных с оптимизацией производства, его террито­риальным размещением, более интенсивным использованием земель.

Социальная эффективность землеустройства связана, в основном, с обеспечением землеустроительными действиями социальной защиты граждан при реализации ими законных прав на земельные участки и земельные доли, стабильности землепользования и землевладения, защиты прав и интересов сельских товаропроизводителей и направлена на улучшение социальных условий жизни людей и общественного производства.

Экологическая эффективность землеустройства проявляется через влия­ние землеустроительных мероприятий на окружающую природную среду и характер использования земли и выражается в улучшении окружающей среды, сохранении и воспроизводстве нарушенных природных ландшафтов и при­родных ресурсов.

Эффективность землеустройства должна рассматриваться с двух сторон: народнохозяйственной и хозрасчетной (коммерческой). Народнохозяйствен­ный эффект определяется при разработке федеральных и региональных целе­вых программ использования и охраны земель, схем землеустройства субъек­тов Российской Федерации, административных районов и других муници­пальных образований, схем и проектов перераспределения земель, формиро­вании специальных земельных фондов, составлении проектов образования но­вых и упорядочения существующих объектов землеустройства. Хозрасчетная (коммерческая) эффективность землеустройства отражает влияние намечен­ной проектом внутрихозяйственного землеустройства организации территории конкретной сельскохозяйственной организации, крестьянского (фермерского) хозяйства, а также реализации отдельных или комплекса мероприятий, опре­деленных рабочими проектами на эффективность их производства.

При оценке экономической эффективности проекта внутрихозяйствен­ного землеустройства рассчитываются технико-экономические, агроэкономические и экономические показатели.

Технические показатели проекта внутрихозяйственного землеустройства служат главным образом для оценки созданных проектом пространственных условий организации территории и характеристики технических свойств зем­ли (рельефа местности, механического состава почв, наличия препятствий культур -технического состояния, размера контуров и т.д.).

 

 

В процессе землеустроительного проектирования технические показате­ли отражают применение при составлении проекта научно обоснованных нормативов по допустимым уклонам в рабочем направлении движения агрегатов, предельной ширине межполосных участков, рекомендуемым размерам земельных массивов, закрепляемым за внутрихозяйственными подразделениями, оптимальным площадям севооборотов, полей, рабочих участков, допусти­мым расстояниям перегона скота. Технические показатели проекта при этом позволяют судить о том, как выдержаны нормы землеустроительного проек­тирования, улучшены пространственные условия землевладения и землеполь­зования по сравнению с существующим положением, каковы недостатки и преимущества возможных вариантов.

Агроэкономическое обоснование проекта производится в целях уста­новления соответствия намеченной организации территории требованиям расширения производства, поэтому показатели агроэкономического обоснова­ния характеризуют в основном организационно-хозяйственную сторону про­ектов внутрихозяйственного землеустройства и представляют собой систему различного рода балансов: рабочей силы, кормов, удобрений, производства и распределения сельскохозяйственной продукции. Агроэкономическое обосно­вание включает также решение вопросов размещения производства и его от­раслей. обоснования организационно-производственной структуры хозяйства, введения севооборотов, что также отображается соответствующими показате­лями. [2]

Целью данной работы является внутрихозяйственная организация тер­ритории Верхнебуреинского района Хабаровского края. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучить природно-климатическую характеристику района;

- распределить территорию по категориям земель;

- установить границы зон особых условий использования территорий;

- сделать выводы.

Природно-климатические условия Верхнебуреинского района

Географическое расположение Верхнебуреинского района своеобразно и уникально. Земли его раскинулись у истоков Буреи (в переводе с эвенского - «красивая») и Амгуни («широкая»), которые впадают в Амур. Испокон веков через Буреинский перевал «ходили» от берегов Охотского моря к далёкой сибирской реке Лене и обратно племена эвенков (тунгусов) – кочевников, оленеводов и охотников. Потомки многих из них до сих пор живут в районе.

Решением Дальневосточного краевого исполнительного комитета от 14 июня 1927г. образовался Верхнебуреинский туземный район народа эвенков (тунгусов). Площадь района 63,2 тыс. кв. км.

Верхнебуреинский район расположен в западной части Хабаровского края. Наибольшая протяжённость района с севера на юг – 310 км, а с запада на восток – 290 км.

Климат на территории района резко континентальный, что определяется наличием горных массивов. Зима продолжительная и морозная. Минимальная зимняя температура до минус 50 градусов. Максимальная летняя температура до +35градусов. Продолжительность безморозного периода от 60 до 105 дней в году.

На большей части территории района многолетнемерзлые грунты мощностью до 90 метров с глубиной сезонного оттаивания 30-90 сантиметров.

Район имеет густую сеть больших и малых рек. Все реки входят в Амурскую систему и относятся к её крупным притокам – Амгуни и Буреи. На территории района реки не судоходны.

На территории Верхнебуреинского района выявлены и разведаны 241 месторождение и проявление различных полезных ископаемых: горючих, металлических и неметаллических, минеральных источников и строительных материалов.

В Хабаровском крае более 40 видов полезных ископаемых, почти все встречаются в Верхнебуреинском районе.



2016-01-02 1207 Обсуждений (0)
Природно-климатические условия Верхнебуреинского района 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природно-климатические условия Верхнебуреинского района

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)