Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечень тем практических работ



2016-01-02 827 Обсуждений (0)
Перечень тем практических работ 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Социология молодежи: процессы социального развития, становления и социализации молодежи

2.Социология образования: проблемы развития и реформирования системы образования

3.Социология труда: проблемы трудовой деятельности, занятость и безработица

4.Социология семьи: сфера сексуально-семейной жизнедеятельности

5. Социология политики: проблемы формирования гражданственности (на примере молодежи)

6.Социология девиантности: девиантность иделинквентность в обществе

7.Социология культуры: молодежная субкультура и контркультура.

8.Этносоциология: проблемы межнациональных отношений

9.Социология религии: проблемы религиозности населения

10.Социология политики: основные направления молодежной политики в России и в РБ

11. .Инвайроментальная социология: проблемы НТР и экологические кризисы

12.Социология конфликта: проблемы диагностики и разрешения социальных конфликтов

13.Научные методы сбора информации.

14.Социология рекреации.

15. Социология управления

16.Социология спорт

17.Социология города и села

18.Социология кино.

Перечень тем для эссе

1. Древнекитайский философ Лао-Цзы утверждал: «Чтобы вести людей за собой надо идти за ними. Самые лучшие вожди те, существование которых народ не замечает»! (Что вы думаете по этому поводу?).

2. Томас Карлейль призывал помнить, что величие великого человека обнаруживается в том, как он обращается с маленькими людьми! (Как вы думаете, этот принцип актуален в современном обществе?).

3. Можно ли утверждать вслед за Х.Менкеным, что в обществе господствует такой закон: «Кто умеет – работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить – управляет, кто не умеет управлять – правит!».

4. О.Мирабо был сторонником стабильного общества, он считал, что порядок и последовательность нужнее великих дарований для того, чтобы хорошо управлять? (Это утверждение, на ваш взгляд, должно сегодня соблюдаться или опровергаться).

5. В известной опере «Князь Игорь» звучит такая мысль, которую разделяют сегодня многие власть имущие люди: «Ведь на то и власть, чтоб пожить всласть!». (Правильно ли так жить, как вы думаете?).

6. Однажды великий французский император Наполеон выразил неудовлетворение по поводу политики своего брата, которого он посадил королем в Вестфалию. Ему робко в ответ указали на доброту короля – брата. Наполеон закричал: «Что толку в доброте? Когда о правителе говорят, что он добр, значит - он ни к черту не годиться!». (Лично вы согласны с Наполеоном?).

7. Поэт серебряного века М.Волошин (1877-1932) в своих дневниках оставил такую запись: «Злоупотребление идеей справедливости в делах практической полезности не может принести ничего кроме вреда. Справедливость остается священной, когда она принадлежит Господу Богу. В человеческих руках она превращается в таблицу для умножения трупов». (Как вы думаете, это просто мнение эмоционального человека или попытка отразить реальную закономерность?).

8. А.Гитлер в одном из выступлений перед своим народом сказал: «Самое трудное я беру на себя. Принимать все решения буду я!». (Должен ли государственный деятель так поступать и сегодня?).

9. Писатель А.Солженицын был убежден, что падение мужества – первый признак конца! (Применим ли этот тезис к характеристике человека из сферы власти или к народу в целом?).

10. Социолог П.Сорокин (1889-1968) высказал такую краткую мысль: «Власть провоцирует тиранию!». (Не заблуждался ли он в своих представлениях?).

11. Отто фон Шенхаузен Бисмарк (1815-1898)-князь и первый рейхсканцлер Германии в 1871-1890г. считал, что за всякое порученное дело должен отвечать один и только один человек! (Согласны ли вы с таким категорическим утверждением?).

12. Великий русский писатель Л.Толстой высказал такую мысль: «Человек подобен дроби: в знаменателе то, что он о себе думает, в числителе - то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель - тем меньше дробь!». (Можно ли руководствоваться такими критериями и подбирать людей на управленческие должности?).

13. В свое время писатель Сервантес предложил и кратко сформулировал суть проблемы: «Человек и власть». Он сказал такую фразу: «Должности часто меняют нрав!». (Неужели это правда?). Психолог Ганс Селье утверждал, что если человек не подходит к должности, не надо пытаться изменить человека, поменяйте его должность! (Какова ваша позиция?).

14. Генри Форд – старший – основатель американской автомобильной империи считал, что если предприятие нуждается в деньгах, вследствие дурного руководства, нужно убрать руководителей, надо излечить недуг изнутри, а не наклеивать пластырь снаружи! (Как вы думаете, в условиях мирового экономического кризиса можно ли следовать советам Форда?).

15.Шекспировский герой 16 века – датский принц Гамлет мучительно пытался ответить на вопрос: «Tobeornottobe». Герой 20 века, покоритель неба – летчик В.Чкалов жил с таким принципом: «Если быть, то первым!». (Как, на ваш взгляд, должен жить человек- профессионал в 21 веке?).

16.Современный индийский философ Кришнамурти призывает современников: «Не ставьте себя на пьедестал - неоткуда будет падать!». (Следует ли эту идею рекомендовать современным менеджерам, чиновникам, бизнесменам?).

17. Великий римский правитель и полководецЮ.Цезарь считал, что великие дела надо совершать, а не обдумывать бесконечно! У русского народа есть пословица: «Поспешишь - людей насмешишь!». (Как же лучше поступать руководителю?).

18. Древний мыслитель Фукидид оставил нам в наследство странный афоризм: «Грубым умам дело управления давалось лучше, чем утонченным». (Прав ли он был, подтверждаются ли его слова?).

19. Однажды французская газета «Либерасьон», обратившись в 90-е годы к 600 менеджерам, попросила их ответить на вопрос: «Что самое важное для хорошего менеджера?». Вот их ответы:

1. Зарплата- 0%;

2. Диплом-0%;

3. Внешние данные-1%;

4. Авторитет-4%;

5. Техническая компетентность-8%;

6. Жизненный опыт-10%;

7. Неординарность-36%;

8. Дар божий-41%.

(С какими альтернативами ответов вы могли бы быть солидарными?).

20. Французский писатель и журналист А.Карр (1808-1890) в одной своей статье пришел к выводу, что чем больше перемен, тем больше все

21. остается по – старому! (Не кажется ли вам, что он в чем – то прав?)

 

Тест



2016-01-02 827 Обсуждений (0)
Перечень тем практических работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечень тем практических работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (827)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)