Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность управленческого учета



2016-01-02 525 Обсуждений (0)
Сущность управленческого учета 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Эффективная работа современного предприятия невозможна без хорошо налаженной системы управленческого учёта и отчётности на всех уровнях управления. Если учётная информация не способствует принятию более компетентных решений, то её сбор – это напрасная трата времени и денег. Менеджеры несут повседневную ответственность за руководство предприятием. Их действия и решения влияют на финансовую стабильность предприятия. Составление планов на будущее и оперативное управление предприятием требуют большого количества разнообразной учётной информации. Менеджеры должны принимать решения относительно распределения дефицитных экономических ресурсов предприятия. Для обоснования своих решений менеджерам необходимы данные управленческого учёта. Установив определенный курс развития бизнеса, менеджеры должны знать, развиваются ли события в соответствии с планом. С помощью управленческого учёта можно сравнить фактические результаты с запланированными и сопоставить реальную картину с ожидаемой. Принятие многих управленческих решений невозможно без учёта размеров затрат и выгод при следовании определенному курсу. Управленческий учёт позволяет сопоставить затраты с выгодами. За последние годы условия существования предприятий стали ещё более нестабильными. Возрастающая искушенность покупателей, развитие мировой экономики, быстрые изменения технологий, возросшая неустойчивость финансовых рынков – вот далеко не полный перечень возможных причин. Под воздействием этих изменений роль менеджеров в бизнесе стала более сложной и ответственной. Ради лидирующего положения предприятия должны находить способы снижения затрат. Это привело к созданию изощренных методов измерения и контроля затрат. Все чаще и чаще преуспевают те предприятия, которые способны создать и поддерживать конкурентные преимущества над своими соперниками.

Необходимость принятия управленческих решений, связанных с функционированием и развитием бизнеса, рано или поздно заставляет генерального директора задуматься о создании такой системы учета и отчетности, которая позволила бы ему без проблем и, желательно, не покидая кабинета, решать несколько задач:

– получать необходимую для принятия стратегических решений информацию о своём бизнесе в финансовых и натуральных показателях;

– следить за финансовыми последствиями управленческих решений;

– наблюдать за эффективностью деятельности как всего предприятия, так и каждого структурного подразделения, а в некоторых случаях оценивать и эффективность отдельных операций.

В отличие от финансового (бухгалтерского) учёта, который ведется на предприятиях в соответствии с законодательством, управленческий учёт служит исключительно для принятия управленческих решений. Преимущества системы управленческого учёта следующие: – она написана конкретно «под предприятие»; – система гибкая и при необходимости легко адаптируется к новым процессам, возникающим в рамках осуществления основной деятельности; – она включает в себя как натуральные, так и финансовые показатели; – при должном внедрении системы все принципы учёта понятны сотрудникам и руководителям структурных подразделений, а промежуточная отчётность используется ими для более эффективного решения повседневных задач.

Целью данной работы является: изучение организации управленческого учёта. Задачами курсовой работы являются:

– рассмотреть варианты организации учета на предприятии, этапы его внедрения в учётную практику;

– рассмотреть практику применения системы управленческого учёта в Российской Федерации и особенности его ведения;

– рассмотреть систему управленческого учёта на анализируемом предприятии.

При написании курсовой работы за методологическую основу исследования были приняты учебники и учебные пособия по проблемам организации управленческого учета на предприятии, статьи отечественных экономистов, опубликованных в периодических изданиях, инструктивные материалы и методические рекомендации по разработке и организации управленческого учёта на предприятии.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы исследования: монографическое исследование, сводка и группировка, сравнение.

 

Глава 1. Теоретические основы организации управленческого учета

Сущность управленческого учета

Как известно, в мировой практике общепризнанной информационной системой, обеспечивающей потребности менеджеров во внутрифирменном управлении, является система управленческого учёта. Большинство специалистов в области управленческого учёта под системой управленческого учёта на предприятии понимают наблюдение, оценку, регистрацию, измерение, обработку, систематизацию и передачу информации о хозяйственной деятельности в интегрированной системе учёта, нормирования, планирования, контроля и анализа для формирования достаточной информационной базы внутренним пользователям с целью принятия оперативных (тактических) и прогнозных (стратегических) управленческих решений [3, 20].

Система управленческого учёта представляет собой открытую и целостную систему, состоящую из многочисленных взаимозависимых частей, тесно переплетающихся между собой [20, с. 24].

Система управленческого учета на предприятии в условиях рынка должна выступать в качестве информационного фундамента управления. По оценкам специалистов, в экономически развитых странах фирмы и компании 90% рабочего времени и ресурсов в области бухгалтерского учёта тратят на постановку и ведение управленческого учёта, и только 10% – на финансовую бухгалтерию или счетоводство. На отечественных предприятиях это соотношение выглядит с точностью да наоборот. Для положительного изменения такого соотношения в сторону управленческого учёта на отечественных предприятиях необходимы как заинтересованность руководителей и специалистов предприятий, так и организационные предпосылки и условия функционирования управленческого учёта [3].

Управленческий учёт – не результат искусственного деления «интегрированной системы учёта», а целенаправленное развитие учёта, превращение его в надежного поставщика обработанной информации для нужд управления, участия бухгалтера в управлении как разработчика проектов управленческих решений.

Управленческий учёт – комплекс действий, который значительно шире учёта производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции и включает планирование себестоимости и связанных с ней экономических ситуаций, подготовку проектов управленческих решений. Другими словами, управленческий учёт представляет собой систему управления затратами производства. Каждое предприятие самостоятельно решает вопрос о целесообразности ведения управленческого учёта и соответственно о формах его ведения [12].

Основное назначение управленческого учёта – информационное обеспечение и контроль в рамках предприятия. Управленческий учёт направлен на получение внутренней информации, необходимой для управления и принятия решения руководителем на перспективу. Информация, которую обеспечивает управленческий учёт, может быть представлена в любой форме по выбору руководства, так как основное назначение этой информации – дать возможность руководству управлять предприятием с наибольшей степенью эффективности [22].

Бухгалтерский управленческий учёт или управленческий учёт издержек производства (в зарубежной практике называется также учётом производственного успеха) в системе бухгалтерской информации охватывает все текущие расходы и доходы предприятия и при их сопоставлении даёт возможность выявить конечный производственно-финансовый результат за определённый (отчётный) период.

Целью бухгалтерского управленческого учёта является информационная поддержка руководителя для контроля за реальным производственно-финансовым результатом, фактически достигнутым за счёт организации производства продукции и проведения предприятием финансовой политики в части осуществления расходов, формирования издержек производства и себестоимости продукции [4].

В последние годы интерес к управленческому учёту среди менеджеров высшего и среднего звена неуклонно возрастает. Общепризнанно, что управленческий учёт является необходимым инструментом для управления организацией, позволяющим повысить качество и оперативность принимаемых управленческих решений, максимизировать ожидаемый результат и эффективно контролировать риски хозяйственной деятельности. В настоящее время активно растет спрос на услуги консалтинговых компаний по постановке систем управленческого учёта. Умение извлекать нужную информацию, корректно и правильно её интерпретировать и использовать как базу обоснования эффективных управленческих решений – основная проблема финансового менеджмента. Для её решения необходима организация системы управленческого учёта на предприятии [20]. В первую очередь необходимо отметить предпосылки, на основании которых руководство предприятия принимает решение о формировании (или реорганизации) системы управленческого учёта. Главным и неоспоримым аргументом в пользу необходимости управленческого учёта является экономическая среда. Процесс формирования рыночной экономики в России, пусть даже несколько затянувшийся и не совсем гладкий, тем не менее, уже привёл к ощутимым результатам, а именно к совершенно иным условиям деятельности предприятий: появилась юридическая и экономическая самостоятельность, проявляющаяся в относительной свободе принятия решений при формировании производственной программы, выборе поставщиков, потребителей, посредников и других партнеров по бизнесу, ценообразовании, распределении продукции, ресурсов, доходов и т.д. Руководителям приходится принимать управленческие решения по самым разнообразным вопросам деятельности предприятия и нести риск и ответственность за оправданность каждого из них. Кроме того, конкуренты предприятия постоянно находятся в поиске более выгодных решений, стараются более эффективным способом удовлетворить потребителей, а потребители в свою очередь, становятся все более осведомлёнными и придирчивыми [14]. Kaк правило, необходимость в управленческом учёте «назревает», когда на предприятии формируется некоторый уровень управленческой культуры, а руководство предприятия начинает реально осознавать недостатки существующей системы управления, среди которых: отсутствие механизма планирования (бюджетирования) деятельности предприятия, позволяющего проводить предварительный сравнительный анализ принимаемых решений, рассчитывать плановые, экономически оправданные (в соответствии с внутренними нормами и нормативами предприятия) показатели затрат, прогнозировать результаты деятельности и обосновывать перспективные решения, проводить анализ отклонений фактических показателей от плановых и выявлять их причины; · отсутствие «прозрачной» системы учета затрат, позволяющей не только определить их достоверную величину, но и проанализировать их по видам, статьям, местам возникновения, носителям, центрам ответственности и в других разрезах, необходимых для осуществления адекватного контроля деятельности и управления; несовершенство (с точки зрения решения управленческих задач) системы внутренней отчетности; отсутствие механизма оценки рентабельности направлений деятельности и отдельных продуктов; отсутствие процедур проведения анализа и принятия управленческих решений, связанных с вопросами формирования производственной программы, ценообразования, оценки инвестиционных проектов и т.д.; недостаточный уровень ответственности и мотивации персонала за снижение уровня затрат и повышение эффективности деятельности как своего подразделения, так и предприятия в целом; отсутствие чёткого механизма управления подразделениями предприятия (системы контрольных показателей, регламента их планирования, получения отчётов, анализа и оценки, стимулирования). В связи с этим можно сказать, что управленческий учёт представляет собой систему информационного обеспечения процессов планирования и контроля на всех уровнях управления: начиная от стратегии и заканчивая оперативными бюджетами.

Управленческий учёт базируется на методиках, тесно связанных с функциональными процессами на предприятии. Несмотря на то, что на практике в организациях обычно используются отдельные элементы управленческого учёта, важно, чтобы эти элементы были объединены в единую систему, ориентированную на достижение главного результата – повышения качества управления организацией.

Для построения адекватной и действенной (эффективной) системы управленческого учёта на предприятии необходимо определить методологические и организационные основы организации учета.

 



2016-01-02 525 Обсуждений (0)
Сущность управленческого учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность управленческого учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)