Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Личные фонды в архивах



2016-01-02 1299 Обсуждений (0)
Личные фонды в архивах 0.00 из 5.00 0 оценок




Фондом личного происхождения являются документы, переданные владельцем (собственником) на хранение в архив. Фондообразователями могут быть государственные, политические и общественные деятели, деятели науки и техники, литературы и искусства и другие лица, в процессе жизни которых образуются документы, представляющие определенную ценность. Признаки классификации материалов фондов личного происхождения. В личных фондах содержатся разнообразные по составу и содержанию документы, характеризующие жизнь и деятельность фондообразователей:

·личные документы,

·рукописи, письма,

·материалы, свидетельствующие о политической, общественной, производственной или иной деятельности, изобразительные материалы и др.

В силу этого особенность классификации документов личных фондов состоит в том, что к ним не могут быть применены единая система построения фонда, а также общие признаки группировки, которые распространялись бы на весь состав материалов фонда в целом, как это имеет место при классификации документов учреждений.

Материалы учреждений уже в процессе своего создания регламентируются и организуются деятельностью фондообразователя и системой делопроизводства, что дает возможность сохранить в архиве историческую последовательность их образования и организационную обособленность. Что касается документов личных фондов, то они, как правило, не имеют следов какой-либо организации и отличаются большим разнообразием. Конкретное наименование разделов схемы и последовательность их расположения зависят от характера деятельности фондообразователя, особенностей состава, содержания и объема его документов. Если в личном фонде находятся материалы родственников фондообразователя, то эти документы могут составить самостоятельные группы, созданные по авторскому признаку. Материалы личных фондов на первой ступени классификации (т.е. при создании наиболее крупных групп) могут объединяться по нескольким признакам. В основу первоначальной группировки документов положены отдельные темы (биография в целом, служебная и общественная деятельность, творчество и др.) и виды документов (переписка). Такой признак классификации материалов называется тематическим и номинальным. Тематические разделы схемы отражают основные направления деятельности фондообразователя (служебной, общественной, личной жизни). Конкретное наименование разделов, схемы и последовательность их расположения зависят от характера деятельности фондообразователя, особенностей состава, содержания и объема его документов.

Например, в фондах государственных и общественных деятелей, а также деятелей народного хозяйства основную ценность представляют

материалы их служебной и общественной деятельности, поэтому при организации материалов этих фондов они выносятся на первое место. В составе фондов деятелей науки и культуры наиболее ценной частью являются творческие материалы, которые помещаются перед всеми остальными документами. В фондах писателей рукописи художественных произведений могут группироваться по жанрам (романы, повести, рассказы, очерки и др.), переписка - по корреспондентам и т.д. Схемы классификации документов в таких типах фондов личного происхождения, как семейные и родовые фонды, определяются составом фондообразователей, характером их деятельности, видами документов и их количеством. В отличие от семейного фонда, который содержит материалы не более трех поколений, материалы конфисковывались правительством в карательном порядке и частью включались в существовавшие библиотеки, частью распределялись между различными учреждениями, частью "прилипали" к рукам сановников, производивших конфискацию, частью прямо уничтожались. В итоге всей этой разнообразной судьбы частные архивы приводились к крайнему распылению и к большим утратам.

Охарактеризованное специфическое положение частных архивов придает им особое значение. В них отражались явления и факты, часто не нашедшие освещения в официальных документах. Будучи распылены по музеям и библиотекам, они создавали между архивами, с одной стороны, и музеями и библиотеками - с другой, своеобразное переплетение, требуя от исследователей корректирования известий официальных источников данными, сосредоточенными в материалах рукописных отделений музеев и библиотек. Кроме того, поскольку в частные архивы разными путями просачивались и документы учрежденческих архивов, частные архивы сплошь и рядом существенно дополняли своими материалами официального происхождения фонды ведомственных архивов. Распыленные по частным рукам личные архивы ставили исследователей в зависимость от воли их собственников. Если многие правительственные архивы являлись для исследователей запретной зоной, то частные архивы могли быть вообще не доступны. Типизация архивов частного происхождения в зависимости от состава документов.

Характер состава материалов частных архивов определяется способами и целями накопления документальных материалов в частных руках. Если документы отлагались у данного лица как органический продукт его частной жизни и деятельности, то у такого лица формировался частный архивный фонд. При этом цели сохранения накопленного фонда могли быть различными. Собственник документальных материалов мог хранить их для подтверждения в нужных случаях своих прав на то или иное имущество, те или иные привилегии и т.п. Он мог хранить материалы и в целях освещения истории своего рода, от которого он унаследовал свои права и преимущества.

Хозяйственная деятельность собственника такого архива требовала сохранения документов, в которых были зафиксированы те или иные итоги этой деятельности. Художник, писатель, ученый, политический и общественный деятель часто хранили материалы, в которых отразился процесс их творческой деятельности. Таким образом, в зависимости от охарактеризованных целей накопления и хранения материалов могли складываться частные архивы юридические, хозяйственные, генеалогические, литературные, научные и т.п. Само собой разумеется, что каждый из названных типов частных архивов существовал не в чистом виде, а с примесью материалов из других типов, но профиль его определялся преобладанием тех или иных материалов. Если же материалы данного собственника являлись органическим отражением жизни и деятельности других лиц и данным собственником были специально собраны теми или иными способами, то такие материалы составляли искусственное собрание, или коллекцию. Здесь также могли быть разные цели.

Одни коллекционеры собирали автографы известных людей независимо от их содержания; другие, наоборот, подбирали материалы по содержанию на интересовавшие их темы; третьи коллекционировали документы по наиболее характерным и ярким палеографическим, геральдическим и тому подобным признакам; четвертые разными путями приобретали целые фонды или фрагменты фондов и смешивали их, группируя документы из названных фондов по различным произвольным признакам. Таким образом, частные архивы распадаются на архивы фондового характера и коллекционного типа, но бывают и смешения частных архивов. Например, в составе коллекций могут быть архивные фонды, а в составе фондов могут оказаться отдельные коллекции.

Различие заключается в том, что присутствие в составе коллекций целых архивных фондов или их частей не делает коллекцию фондовым архивом, так как находящиеся в ней фонды отложились вне собственника коллекции. Точно так же наличие в фондовом архиве той или иной коллекции не превращает такой архив в искусственное собрание, если эта коллекция оказалась в составе частного фонда как рабочий материал, нужный фондообразователю в его работе и, следовательно, органически сросшийся с его фондом. История развития фондов частного происхождения.

Ранние частные собрания документов представляли собой комплексы преимущественно хозяйственных и частноправовых документов наряду со списками культовых книг и литературных произведений. Эти собрания отражали как практическую деятельность их обладателей, так и их потребность в просвещении, их вкусы и интересы. Поместно-вотчинные архивы состояли из документов, являвшихся доказательствами прав на поместья и вотчины, а также отлагавшихся в результате хозяйственной Деятельности обладателей поместий и вотчин. В них хранились грамоты о пожаловании за службу земли, выписи из писцовых, переписных, межевых и других книг писцового дела, определивших границы и состав поместий и вотчин, раздельные акты заемные, закладные и кабальные записи, т.е. все документы в которых фиксировались как отношения к совладельцам родственникам, так и отношения к крестьянам. Зарождаете ведение в поместьях и вотчинах приходорасходных книг отчетности. В собственно фамильных архивах хранились документы о родовитости и служебных заслугах предков, например родословные книги, разрядные книги (о прохождении службы) решения по местническим спорам, другие документы. Наряд с юридическими материалами в фамильных архивах сберегалась переписка родственников.

Оба названных типа архивов не существовали в чистом виде: в одном и том же архиве хранились документы и поместно-вотчинного, и генеалогического характера. Далее количество и состав частных архивных материалов усложняются. В XVIII в. растут ценнейшие частные коллекции рукописей и отдельных документов исторического, литературного и научно-художественного характера. Связи молодой Российской империи с Западной Европой, тяга господствующего класса к овладению знаниями и самообразованию, интерес отдельных представителей его к культуре, науке, искусству, потребность на разных поприщах государственной деятельности в познании как природных богатств страны, так и ее прошлого - все это способствовало возникновению в данный период типа энциклопедически образованного любителя-коллекционера, который по своей общественно-государственной деятельности мог быть и крупным администратором, и военным деятелем, и дипломатом.

Собирательская деятельность этих коллекционеров показывает, что в XVIII в. в рядах господствовавшего класса в первую очередь действительно ощущалась потребность в собирании и сохранении исторических памятников, рассеянных по частным рукам, но разрешалась она созданием лишь новых частных коллекций.столетие, с его зарождением и развитием капитализма, дало новый толчок образованию частных архивов. Уже в старых вотчинных архивах появляются новые документальные отложения, свидетельствующие о внедрении в помещичье хозяйство вольнонаемного труда, например, документы о найме и увольнении сельскохозяйственных рабочих, ведомости об уплате им жалованья и др. На смену крепостной фабрике пришли капиталистические предприятия, явившиеся новыми фондообразователями частных архивов. Тип частного поместно-вотчинного архива дополняется типом частного фабрично-заводского архива. Меняется и тип коллекционера. Крупные коллекционеры выдвигаются из рядов купечества. В XIX в. коллекционерство становится в значительной мере коммерческим делом: книгопродавцы, торговцы старой книгой - антиквары скупают из частных рук старинные рукописи и документы. Наряду с коллекционерами-одиночками в XIX в. появляются и коллективные коллекционеры частных архивов.

Так, с возникновением в Петербурге и Москве ученых исторических археографических и историко-литературных обществ и организаций в их распоряжение стали поступать в порядке покупки или дарения материалы из частных архивов. В значительно больших размерах концентрировались собрания документов из частных архивов в рукописных отделах Петербургской публичной библиотеки. Исторического музея, Третьяковской галереи и др. Серьезную работу по собиранию материалов личных фондов деятелей литературы и искусства начали проводить возникшие в последней трети XIX - начале XX в. мемориальные музеи, например музей А.С. Пушкина при Александровском лицее, Пушкинский дом, музеи М.Ю. Лермонтова, М.И. Глинки, Л.Н. Толстого и др. Собирало частные архивы и старейшее ученое учреждение страны - Академия наук, библиотека которой сконцентрировала в то время в своем рукописном отделении архивы многих революционных и общественных деятелей.

В глубинных местах России роль коллективных коллекционеров пытались взять на себя, да и то лишь в некоторой степени, губернские ученые архивные комиссии. В начале XX в. категория частновладельческих архивов обогатилась архивами монополистических организаций русского и иностранного капитала - банков, акционерных обществ, синдикатов. Отлагавшиеся в данных архивах документальные материалы - уставы этих организаций, списки учредителей и акционеров, ежегодные отчеты и балансы оборотов, а главное - журналы заседаний советов, протоколы общих собраний членов, переписка и договоры с владельцами отдельных предприятий и проч. - отражали политику монополистического капитала в экономике страны, направленную на достижение сверхприбылей за счет разорения и обнищания трудящихся масс, милитаризации народного хозяйства, развязывания империалистических войн. Банки, помимо сосредоточения в своих архивах указанных материалов, непосредственно связанных с их деятельностью, открыли у себя частным лицам приют для хранения в сейфах ценностей, в том числе и частных архивов и коллекций. В XIX - начале XX в. большое развитие получили личные архивы революционеров, общественных деятелей, писателей, ученых, художников.


 



2016-01-02 1299 Обсуждений (0)
Личные фонды в архивах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Личные фонды в архивах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)