Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 24. Территориальная оборона



2016-01-02 518 Обсуждений (0)
Статья 24. Территориальная оборона 0.00 из 5.00 0 оценок




Территориальная оборона организуется и осуществляется в целях защиты объектов и коммуникаций на территории Российской Федерации от действий противника, диверсионных и террористических актов, а также установления и поддержания режима военного положения.

Общие задачи и организация территориальной обороны определяются Президентом Российской Федерации.

77 вопрос)

Альтернативная гражданская служба (АГС) особый вид деятельности в интересах общества и государства осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.Правовой основой альтернативной гражданской службы является Конституция , федеральные конституционные законыТрудовая деятельность граждан, проходящие альтернативную Гражданскую службу, регулируется Трудовым Кодексом с учетом особенносТИ ПРЕДУСМОТРЕННЫх Федеральным законом. На альтернативную Гс не направляются граждане, которые в соответствии С Федеральным законом 1)имеют основания для освобождения от призыва на военную службу. Не подлежат призыву на военную службу. Имеют основания для представления отсрочки от призыва на военную службу.

 

79 вопрос)

ТЕРРОРИЗМ (Terrorism) – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия.

В настоящее время в отечественной юридической литературе называют следующие причины терроризма:
I Социальные – экономические
II Политические
III Религиозные

А) Социально-экономические причины
1) заметное снижение жизненного уровня в сочетании с беспрецедентно возросшей социальной дифференциацией, которые вызывают к жизни такие социально-психологические факторы, как злоба, зависть, ненависть, ностальгия по прошлому и т.п.;
2) экономический и энергетический кризис, рост цен, инфляция;
3) кризисное положение ряда социальных и профессиональных групп, особенно военных, имеющих военный опыт и лиц, имеющих опыт работы со взрывными устройствами и взрывчатыми веществами;
4) рост безработицы, который обуславливает проблемы миграции, бродяжничества, психологической и профессиональной деградации и дезориентации личности в условиях рыночной экономики и т.п.;
5) широкое распространение среди населения оружия, военной подготовки и специфических военных умонастроений, связанное с участием значительной части военных в реальных боевых событиях (афганская и чеченская войны), так и с вынужденным перепрофилированием многих работников спецслужб, нередко оказывающихся в криминальных структурах. Доступность оружия и большое число ищущих себе применения военных;
6) подрыв или свержение своего правительства (к примеру, деятельность западногерманской “Фракции красной армии” (РАФ) и итальянских “Красных бригад”);
7) национальное самоутверждение (к примеру, деятельность Армянской секретной армии за освобождение Армении (АСАЛА))
8) распространение средствами массовой информации идей и взглядов, ведущих к росту насилия, неравенства и нетерпимости, внушение населению всесильности и вседозволенности террористов и др.

Б) Политические причины
Вместе с тем, в международном и внутригосударственном терроризме наиболее значительно проявление политического терроризма. Ведущую роль в детерминации политического терроризма, как и всей политической преступности, занимают политические причины. В работе П.А. Кабанова указано множество политических причин. Назовем, с нашей точки зрения основные:
1) репрессии со стороны правящей элиты по отношению к оппозиционным политическим партиям;
2) навязывание правящей элитой нетрадиционных для данного общества социально-политических нововведений;
3) обострение внутриполитических конфликтов внутри самого государства;
4) столкновение политических интересов двух государств в каком-либо регионе;
5) ошибки в национальной политике, допускаемые правительством;
6) целенаправленное разжигание национальной розни отдельными людьми, группами, партиями (к примеру, движение ваххабитов);
7) агрессия в отношении другого государства и его оккупация в большинстве случаев влечет за собой вооруженное сопротивление мирного населения (партизан), использующего террористические методы (взрывы важных объектов, поджоги и т.д.);
8) поощрение терроризма на уровне государственной политики, как это делают Ливия, Иран, Ирак, Афганистан;
9) недовольство деятельностью правительства иностранных государств, в связи с чем, совершаются террористические акты против его представителей и учреждений.

В) Религиозные причины
В настоящее время особенно широкое распространение получили религиозная нетерпимость (религиозный фанатизм). В начале 1990-х в республике было 52 мечети, через 10 лет – стало 1500. Это не криминал, но надо задаться вопросом, кто и что в них проповедует, какие идеи там звучат?
Известно, что многие культовые работники обучались в Саудовской Аравии под присмотром спецслужб, как арабских, так и других, которые принесли идеи воинственного ваххабизма.
В своей работе «Психология терроризма» Д.В. Ольшанский пишет: Террор характеризуется фанатизмом- предельно суженным восприятием действительности, неприятием отличающихся от «единственно верных» взглядов, истовой верой. Фанатизм разделяют на политический, идейный и религиозный. Религиозный фанатизм основан на абсолютной вере в то, что после убийства «неверных» – убийца попадает в рай. Это внушается в сознание верующих с детства: и в семье, и в школе, и в мечетях. Поэтому так решительно идут на убийство и на верную смерть женщины-шахидки.
Большей частью именно женщины выполняют роль смертниц. «Террористы – запрограммированные люди с пеленок» – говорит А. Добрович - врач-психиатор (Известия 13 сентября 2005г). Эти люди, воспитывающиеся в абсолютно мифомизированном мире, разделенном на наших (клан, народ, вера) и чужих. Наши- на стороне добра, света и чистоты. Чужие – на стороне зла, тьмы и нечисти. Шахид в собственных глазах, в глазах своего окружения – вовсе не убийца. Он очистительный огонь. Для шахида предстоящая ему смерть- вовсе не смерть, а секундное преодоление боли перед обретением вечной жизни в раю. Он расстается с близкими, но в раю когда-нибудь шахид встретится с ними, его подвиг и им зачтется. В раю мусульманскому юноше 14-18 лет в период полового созревания обещают общество 72-х прекрасных гурий. А на грешной земле ему, задавленному всевозможными религиозными и родовыми, сексуальными запретами, нужно годами тяжело трудиться, чтобы заработать на выкуп невесты. Кроме пояса шахида террорист-смертник часто надевает еще один пояс, который должен уберечь его половой орган для сексуальной жизни в раю.
«Террорист – не сумасшедший человек», говорят врачи-психиаторы, так как организаторы терактов не могут доверить такое задание сумасшедшему, что он может сделать что-то по своему; «не туда пойти, не то сказать, не на то нажать.» Бандитам, посылающим шахидов на смерть, нужны абсолютно нормальные люди. А где же взять абсолютно нормальных людей, которые могут пойти на такое чудовищное преступление? Вот поэтому сила веры «райский миф, за убийство неверных» воспитывается с детства с мусульманском мире. Мусульманский террор начинается в мечетях, детских садах, школах, университетах. Пока в мусульманском мире не найдется духовный лидер или группа людей, осуждающих террор, которые скажут, что человеческая жизнь имеет ценность, что убийство – это грех, что в любой борьбе страдают невинные, - будет литься кровь «неверных» и «благородная кровь» шахидов.
Каждый верующий должен сам определять своё отношение к Богу и не навязывать его другим. Существует колоссальное разнообразие разного рода промежуточных форм и видов религиозной веры, видим религиозный плюрализм в рамках одной и той же церкви. Например, в английской церкви сочетаются элементы католицизма и протестантства. В русской православной церкви обеспокоены, что в Россию приезжают посланцы других церквей, умелые проповедники. «Иностранному» Богу в России тоже не рады, хотя Бог не может быть иностранным. На данный момент не приходится говорить о единстве даже христианских церквей. Поэтому понятно, что есть большие трения между христианским и исламским миром.
В исламском мире не любят, когда задевают единоверцев. После вторжения советских войск в Афганистан Москва стала непопулярна среди мусульман. Война в Чечне тоже воспринимается многими как попытка Москвы подавить стремление мусульманского населения к самостоятельности. И события в Чечне для радикальных кругов в исламском мире – это, прежде всего, восстание мусульман, которые желают жить по своим законам. Война в Чечне заставила исламскую молодёжь, живущую в России, осознать свою принадлежность к исламскому миру, почувствовать своё единство со всеми, кто исповедает ислам. Причём новое поколение выбирает радикальный ислам. Мусульманский мир – почти 1 млрд. человек (в 35 государствах). Воинствующий ислам проникает и в развитые страны. Исламское население не желает интегрироваться в общество, а живёт отдельно, подчиняется своим законам. Эта одна из крупнейших мировых религий воспринимается немусульманским миром с подозрением и страхом из-за жёстких и кровавых акций, которые совершаются под исламским знаменем и во имя ислама.
Богатые и процветающие исламисты убеждают своих единоверцев, что христианская цивилизация – злейший враг ислама. Например, с тех пор как в Иране в 1978 году пришёл к власти аятолла Хомейни и создал исламско-теократический режим, ислам стал использоваться воинственными радикалами как средство мобилизации своих сторонников против демократических стран. Для исламистов характерно полное презрение к остальному миру, к «неверным», за которыми не признаётся право на жизнь.
Для примера, когда стало известно о терактах в США, в большинстве палестинских городов на Западном берегу реки Иордан прошли демонстрации из арабской молодёжи. Они поздравляли друг друга с постигшим американцев несчастьем. Такие же митинги прошли и в палестинских лагерях Ливана. Исламский мир украсился портретами Бен Ладена и двенадцтью камикадзе, которых считают мучениками за веру.
Исламисты считают, что они обделены и предполагают принятие мусульманства всем миром. Неверным на Земле места нет.

Вопрос)

Перелом- полное или частичное нарушение целостности кости при нагрузке, превышающей прочность травмируемого участка скелета

Основной алгоритм действий при оказании первой помощи при открытом переломе:

· осмотр пострадавшего и оценка его состояния;

· дайте по возможности обезболивающий препарат для снятия острого болевого синдрома;

· обработайте раневую поверхность 3% раствором перекиси водорода, 5% спиртовым раствором йода, «Мирамистином» или любым другим антисептическим средством;

· осушимте раневую поверхность при помощи стерильной марлевой салфетки;

· вскройте стерильный перевязочный пакет и наложите его без тугого накладывания бинта на раневую поверхность;

· подберите подходящие предметы для иммобилизации конечности (для этого можно использовать специальные шины, прямые палки, доски, пластиковые твердые предметы с ровной поверхностью;

· не исправляя положение конечности, прикладываются шины и прибинтовываются к ноге или руке таким образом, чтобы они были плотно зафиксированы;

· вызывается бригада скорой медицинской помощи.

Первая помощь при закрытом переломе оказывается аналогично. При этом если нет раневой поверхности, то можно пропустить этап антисептической обработки и накладывания стерильной повязки.

Отдельно стоит остановиться на кровотечениях при открытых и закрытых переломах костей. В первом случае кровотечение может быть массивным за счет повреждения крупных кровеносных сосудов осколками костей. Стоит отличать венозное кровотечение от артериального, поскольку от типа патологии зависит место для накладывания резинового жгута. При артериальном кровотечении кровь вытекает беспрерывно пульсирующими струйками и имеет алый насыщенный цвет. Жгут накладывается выше места кровотечения. При венозном типе кровотечения кровь течет медленно, непрерывной струйкой и имеет темный вишневый оттенок. Жгут в этом случае накладывается ниже места кровотечения.

При закрытых переломах первая помощь в части остановки кровотечения оказывается с помощью наружных средств воздействия. Самое доступное из них — это лед или иной источник холода. Пузырь со льдом прикладывается к пострадавшему месту. Этим способом можно уменьшить размер внутриполостной гематомы и сократить интенсивность болевых ощущений.



2016-01-02 518 Обсуждений (0)
Статья 24. Территориальная оборона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 24. Территориальная оборона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)