Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


вопрос) Первая помощь при отравлении угарным газом



2016-01-02 527 Обсуждений (0)
вопрос) Первая помощь при отравлении угарным газом 0.00 из 5.00 0 оценок




Ваши действия при оказании ПЕРВОЙ ПОМОЩИ:

Если Ваш ребенок или другие члены семьи имеют указанные выше признаки отравления угарным газом, будьте спокойны, но действуй те быстро. НЕМЕДЛЕННО выведите или вынесите пострадавшего из загазованной зоны (в теплое время года — на улицу, в холодное — в проветриваемую комнату, на лестничную клетку). Расстегните ворот и стягивающую одежду. Обеспечьте покой и непрерывный доступ свежего воздуха.

· Вызовите скорую медицинскую помощь по телефону «03».

· Разотрите энергичными движениями тело пострадавшего.

· На голову и грудь положите холодный компресс.

· Если пострадавший в сознании, напоите его теплым чаем, кофе.

Если пострадавший без сознания:

При потере сознания, что говорит о тяжелом отравлении, кожа у пострадавшего краснеет, зрачки расширяются. Дыхание, вначале частое и громкое, становится поверхностным. Человек непроизвольно испражняется. Но даже если дело зашло столь далеко, не отчаивайтесь. Спасение пострадавшего в ваших руках. Немедленно вынесите его на улицу, а если вы не в состоянии этого сделать, откройте окно, в крайнем случае, разбейте его. На голову и грудь положите холодные компрессы или грелку со льдом, бутылку с холодной водой.

Дайте ему понюхать ватку с нашатырным спиртом (не подносите ватку с нашатырным спиртом непосредственно к носу, а помахивайте ей на расстоянии). Разотрите энергичными движениями тело пострадавшего.

Если у пострадавшего отсутствует дыхание, немедленно начинайте проводить искусственную вентиляцию легких способом «изо рта в рот» либо «изо рта в нос», а при отсутствии пульса — и наружный массаж сердца. Продолжайте сердечно-легочную реанимацию до прибытия скорой медицинской помощи или до прихода пострадавшего в сознание. Тот, кто оказывает первую помощь, чтобы не отравиться, вдох в рот или нос пострадавшего должен делать через смоченную водой марлевую салфетку или носовой платок, а при пассивном выдохе пострадавшего отклонять свою голову в сторону, чтобы выдыхаемый газ не попал в легкие. Вызовите скорую медицинскую помощь по телефону «03» или попросите кого-то сделать это. Пользоваться телефоном можно только у соседей или на улице!

 

Вопрос)

Первая помощь при отравлении метиловым спиртом

Меры по оказанию первой помощи практически аналогичны таковым при отравлении этиловым спиртом.

Промывание желудка большим количеством воды надо проводить как можно раньше от момента появления симптомов отравления. С этой же целью при возможности проводят внутривенное вливание жидкости. Глюкоза, аскорбиновая кислота, пиридоксина гидрохлорид вводятся по той же схеме, что и при отравлении этиловым спиртом.

Метиловый спирт сильно понижает рН крови, поэтому с целью создать более щелочную среду больным капельно вводят в вену 4 %-ный раствор натрия бикарбоната . Если вливание проводится на добольничном этапе, необходимо помнить о том, что нельзя вводить единовременно более 200 мл натрия бикарбоната (детям – более 50 мл). Иначе из состояния с повышенной кислотностью крови (ацидозом) больной способен перейти в состояние с пониженной кислотностью крови (алкалозом), а с ним бороться гораздо сложнее.

Для обезвреживания в организме метилового спирта взрослым можно внутривенно вводить капельно этиловый спирт (5 %-ный) или внутрь (не более 30–50 мл 33 %-ного раствора).Для того чтобы не ускорять повреждение сетчатки и зрительного нерва, необходимо исключить действие света на глаза. Для чего при оказании помощи больному лучше наложить на них светонепроницаемую повязку. Транспортировка в стационар проводится в положении лежа, а если пострадавший в бессознательном состоянии – на боку.

Госпитализацию необходимо провести в кратчайшие сроки, так как заменное переливание крови, гемодиализ и другие процедуры, доступные только в больнице, могут сделать последствия отравления менее серьезными.

Алкоголь

Первая помощь при отравлении, если человек находится без сознания

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, его необходимо привести в сознание и сделать промывание желудка. Не следует оставлять пьяного человека лежащим на спине, так как внезапно начавшаяся рвота способна задушить его. Возбраняется начинать промывание желудка человеку, который ещё не пришёл в себя, заставляя его насильно пить жидкости или глотать уголь.

Если рвота началась, а человек всё ещё не пришёл в себя, необходимо помочь ему механическим путём, удаляя рвотные массы при помощи намотанной на палочку либо ручку ложки ткани.

При подозрении на то, что рвотные массы попали в трахею, следует повернуть человека вниз лицом и заставить его откашляться. Можно слегка постучать его между лопатками.

В состоянии тяжёлого алкогольного отравления у пациента возможны остановка дыхания или даже прекращения работы сердечной мышцы. В этих случаях сразу же делают реанимационные процедуры, подобные тем, которыми пользуются спасатели, откачивая спасённых. При остановке сердца нужно делать закрытый массаж сердца.

 



2016-01-02 527 Обсуждений (0)
вопрос) Первая помощь при отравлении угарным газом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: вопрос) Первая помощь при отравлении угарным газом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)