Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система методов и способов проведения анализа



2016-01-02 2450 Обсуждений (0)
Система методов и способов проведения анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные средства — это основные фонды в денежном выражении, один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности органи­зации. Рациональное использование основных средств и производст­венных мощностей организации способствует улучшению технико-экономических показателей производства, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости и трудоемкости изготовления[1]

Для успешного ведения хозяйственной деятельности предприятия важным условием является обеспечение необходимыми объектами основных средств — зданиями, сооружениями, оборудованием, транспортными и другими средствами. Эффективность использова­ния основных средств определяется их «местом» на кривой жизненного цикла и положением товаров на рынке. Разные сочетания этих двух параметров характеризуют вполне определенные соотношения результатов и затрат при изго­товлении продукции.

В финансово-хозяйственной деятельности практически любой компании современные условия требуют рационального использования имеющихся ресурсов и поиска резервов повышения эффективности функционирования. В этой связи необходимо оценивать собственный потенциал и с максимальной выгодой использовать возможности, предоставляемые внешней средой. Это требует проведения комплексного анализа основных средств, позволяющего не только выявить, но и грамотно реализовать как внутренний потенциал, так и возникшие возможности внешней среды. Благодаря внедрению новейшей техники и современных технологий, предприятия способны увеличить производительность труда, производить инновационную продукцию, снижать ее себестоимость, повышать собственную конкурентоспособность, открывать новые перспективы.

 

Учет и планирование основных средств осуществляется не только в денежном выражении, но и в натуральных показателях в виде конкретных средств труда. Это необходимо, чтобы определить технический состав, производственную мощность предприятий и отраслей промышленности, установить здания и пути эффективного использования производственной мощности, составить баланс оборудования и т.д. Такие данные можно получить по результатам инвентаризации основных средств, которая периодически проводится в промышленности.

 

При помощи комбинации натуральных и денежных показателей осуществляются необходимые группировки элементов основных фондов. В этих группировках отдельные элементы основных фондов выделяются в относительно однородные группы в соответствии с их назначением в производственном процессе.

 

Денежная оценка основных средств (как составляющих элементов основных фондов) необходима для учета их динамики, планирования расширенного воспроизводства, начисления амортизаций, определения себестоимости продукции, рентабельности предприятий и других финансово-экономических показателей. В связи с продолжительным участием основных средств в процессе производства, их постепенным старением, а также ввиду изменения за этот период условий воспроизводства применяются несколько видов их денежной оценки:

- по полной первоначальной стоимости на момент приобретения;

- по первоначальной стоимости за вычетом износа;

- по полной восстановительной стоимости, то есть по рыночной стоимости на текущий момент;

- по восстановительной стоимости с учетом износа.

 

Существуют 3 метода оценки основных средств:

 

1) По первоначальной стоимости – это сумма фактических затрат организации на приобретение, доставку и доведения до рабочего состояния основных средств.

Первоначальная стоимость – это фактическая стоимость создания основных средств. По первоначальной стоимость основные средства учитываются и оцениваются в ценах тех лет, когда они были созданы.

 

2) По восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных средств в современных конкретных эксплуатационных условиях. Восстановительная стоимость показывает, сколько денежных средств пришлось бы затратить предприятию в данный момент времени для замены имеющихся изношенных в той или иной степени основных средств такими же, но новыми.

 

3) По остаточной стоимости.

Остаточная стоимость – это стоимость, еще не перенесенная на готовую продукцию. Остаточная стоимость определяется как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизацией. Основные средства учитываются на предприятии по первоначальной стоимости, а после переоценки по восстановительной стоимости. В балансе предприятия основные средства отражаются по остаточной стоимости.

 

Таким образом, каждый вид оценки основных средств имеет свой экономический смысл и соответствующее назначение.

Метод расчета выбирается и фиксируется в положении об учетной политике руководства предприятия исходя из целей анализа и требований к степени достоверности показателей. Движение основных средств оценивается с помощью следующих способов определения показателей.

 

1) коэффициент ввода основных фондов

(Кв. в = ОФ введенных за период / ОФ на конец периода)

 

2) коэффициент выбытия основных фондов

(К выб. = ОФ выбывших за период / ОФ на начало период)

 

3) коэффициент обновления основных фондов

(К обн. = ОФ введенных (новых) за период / ОФ на конец периода)

 

4) коэффициент замещения основных фондов

(К зам. = ОФ введенных за период / ОФ выбывших за период)

 

5) коэффициент ликвидации основных фондов

(К ликвид. = ОФ ликвид. (списанных) за период / ОФ на начало периода



2016-01-02 2450 Обсуждений (0)
Система методов и способов проведения анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система методов и способов проведения анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)