Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия и режимы хранения фармацевтической продукции



2016-01-02 691 Обсуждений (0)
Условия и режимы хранения фармацевтической продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Аптечные базы, склады и другие помещения являются основными типичными предприятиями по хранению фармацевтических товаров для аптек, лечебных учреждений. Исходя из основных задач на них возлагается:

- создание надлежащих потребностей хранения товаров с учетом их физико-химических свойств и обеспечения для них соответствующих режимов хранения

- обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей находящихся на хранении

- оборудования, содержание, размеры и оборудование помещений хранения аптечных и лечебных учреждений должны отвечать требованиям действующих НТД (СНиП), медицинским рекомендациям, нормативным и внутриведомственным документам и др.., гарантируя высокое качество товаров

Согласно установленным нормам помещения для хранения должно быть обеспечено охранными и противопожарными средствами. В них должна поддерживаться оптимальная температура и влажность воздуха проверка которых проводится не реже одного раза в сутки. Для наблюдения за этими нормативами в помещениях для хранения нужно иметь термометры и гигрометры, которые закрепляются на внутренних стенах хранилища вдали от отопительных приборов на высоте 1,5-1,7 м от пола и на расстоянии не менее 3 м от дверей.

В каждом помещении заводится карта учета температуры и относительной влажности. Для поддержания чистоты воздуха при хранении помещения оборудуется проточно-вытяжной вентиляцией с механическим приводом, а в случае отсутствия рекомендуется оборудовать форточками или решиточни дверью и др..

Аптечные учреждения оборудуются только центральным отоплением, не допускается отопления помещения газовыми приборами с открытым очагом или электронагревательными приборами с открытой спиралью. На складах и аптеках расположенных в климатической зоне с большими отклонениями от допустимой нормы температуры и относительной влажности воздуха помещения для хранения оборудуется кондиционером. В помещении для хранения устанавливается необходимое количество стеллажей, шкафов, поддонов, подтоварников и др.. Установка стеллажей производится следующим способом, чтобы они находились на расстоянии 0,6-0,7 м от наружных стен, не менее 0,5 м от потолка, не менее 0,25 м. от пола. Стеллажи необходимо расположить по отношению к окнам так, чтобы проходы были освещены, а расстояние между стеллажами было не менее 0,75 м., обеспечивает свободный доступ к материальным ценностям.

Фармацевтические товары в помещениях хранения необходимо размещать с учетом наиболее полного использования площади, создания наилучших условий труда для складских и аптечных работников, возможности потребления веществ, механизации и обеспечения фармацевтического порядка. Их следует размещать на стеллажах, шкафах, а при необходимости на полу, предварительно положив поддон, подтоварниках, специальную плиту и т.п..

В помещении хранения лекарственные вещества размещают отдельно, в строгом соответствии с техническими группами - список А (ядовитые и наркотические вещества), список Б (сильнодействующие вещества) и общий список; в соответствии с фармакологическими группами; в зависимости от способа приема ( внутренние и внешние); согласно физико-химическими свойствами лекарственных веществ и влияния различных факторов внешней среды лекарственные вещества "Ангро" - В, за агрегатными состояниями (жидкие отдельно от сыпучих, газообразных и др., с учетом установленных сроков хранения для препаратов с определенным сроком хранения, с учетом характера различных лекарственных форм.

Не рекомендуется размещать рядом лекарственные вещества созвучны по названиям и лекарственные вещества для внутреннего приема списку Б, которые сильно отличаются высокими дозами, а также располагать их в алфавитном порядке.

В процессе хранения нужно проводить полный визуальный осмотр за состоянием тары, внешние изменения лекарственных веществ и других товаров не реже одного раза в месяц. При повреждении тары немедленно установить ее дефекты или содержимое бутылки переложить в другую тару. В случае внешних изменений лекарственных веществ проводится контроль их качества в состоянии с потребностями с НТД.

Фармацевтические товары хранятся раздельно по группам:

-перевязочные материалы и готовые перевязочные материалы

- предметы санитарной гигиены и уход за больными в том числе резиновые изделия

- лекарственное растительное вещество

- тара закупоривая вещества и упаковочные материалы

- кислород и гипс

- минеральные воды

- моющие, парфюмерно-косметические средства

- дезинфицирующие и дезинсенционни средства

- химические реактивы

- аптечная и лабораторная мебель

- оборудования

- бумагу, хозяйские и вспомогательные предметы для работы в аптеках и др.

В помещениях хранения, а также на территории склада аптечного или лечебного учреждения систематически проводятся мероприятия по борьбе с грызунами, насекомыми и другими вредителями.



2016-01-02 691 Обсуждений (0)
Условия и режимы хранения фармацевтической продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия и режимы хранения фармацевтической продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)