Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Экономико-географическое положение Смоленской области



2016-01-02 1078 Обсуждений (0)
Глава 1. Экономико-географическое положение Смоленской области 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Сибирский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Экономика транспорта»

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

Экономическая география и регионалистика


Руководитель

Никитина Е. Ю.

________________

(подпись)

_______________________

(дата проверки)

 

Разработал

Студент гр. ЭБА-111

Вельченко К. Э.

________________

(подпись)

_______________________

(дата сдачи на проверку)


Краткая рецензия

__________

____________________

(запись о допуске к защите)


____________________

(оценка по результатам защиты)

Год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….5

Глава 1. Экономико-географическое положение Смоленской области…7

Природные условия…………………………………………………………...8

Природные ресурсы…………………………………………………………...9

Месторождения полезных ископаемых……………………………………...12

Глава 2. Население и трудовые ресурсы…………………………………...15

Динамика демографических показателей……………………………………15

Миграция населения…………………………………………………………..18

Трудовые ресурсы……………………………………………………………..19

Уровень безработицы………………………………………………………….22

Глава 3. Хозяйственный комплекс………………………………………...24

Коэффициент специализации…………………………………………………24

Коэффициент локализации……………………………………………………28

Глава 4. Транспортный комплекс………………………………………….32

Густота транспортных путей…………………………………………………35

Ввоз и вывоз товаров………………………………………………………..36

Заключение…………………………………………………………………...37

Список литературы………………………………………………………….38

Приложение А………………………………………………………………...39

Приложение Б…………………………………………………………………40

Приложение В…………………………………………………………………41

АННОТАЦИЯ

В данной курсовой работе проведена оценка экономико – географического положения Смоленской области. В том числе анализ природно-ресурсного потенциала региона, его демографических показателей, хозяйственного и транспортного комплекса.

В курсовой работе 12 таблиц, 1 график, 3 диаграммы, 3 картосхемы, 15 источников.

 

ВВЕДЕНИЕ

Экономическая география и регионалистика - это комплекс научных дисциплин, изучающих экономические процессы и явления в территориальном, географическом аспекте.

Экономическая география изучает размещение и развитие производительных сил в тесной связи с природно-экологическими условиями (производительные силы включают два фактора: рабочую силу и средства производства — предметы и орудия труда).

Регионалистика - синтетическое научное направление, полностью включающее региональную экономику, изучающее регионы как целостные системы, отдавая приоритет междисциплинарным исследованиям.

Основным понятием в регионалистике является «регион».

Регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов (происходит от латинского слова и означает страна, край, область, т.е. некоторая местность).

В данной курсовой работе будет рассмотрен один из субъектов Российской Федерации: Смоленская область.

Смоленская область (Смоленщина) — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа.

Граничит с Московской, Калужской, Брянской, Псковской и Тверской областями России, а также с Могилёвской и Витебской областями Белоруссии.

Площадь — 49 779 км².

Население — 964 791 чел. (2015)

Областной центр — город Смоленск, расстояние до Москвы — 365 км по автодороге.

Образована 27 сентября 1937 года на территории Западной области.

Цель работы – на основе литературных, статистических и картографических источников составить экономико-географическую характеристику Смоленской области.

Задача исследования – на основе комплексной оценки территории с учетом количественных методов показать современное состояние природных, социальных и отраслевых составляющих экономики территории.

Материалы исследования представлены в виде текстовой части, картосхем природных условий и ресурсов, хозяйственного и транспортного комплекса, а также таблиц и графиков.

При проведении исследования использовался практический (эмпирический) метод, анализ, измерение.

 

 

Глава 1. Экономико-географическое положение Смоленской области

Смоленская область расположена в центре Восточно-Европейской равнины, на западе Российской Федерации. Область входит в состав Центрального федерального округа РФ и по сетке экономического районирования принадлежит к территории Центрального экономического района.

Площадь Смоленской области в современных границах равна 49,8 тыс. кв. км, что составляет около 0,3% площади России. Протяженность территории с запада на восток - 280 км, с севера на юг - 250 км. В состав административно-территориальных единиц входят 25 муниципальных районов, 2 городских округа, 25 городских поселений, 298 сельских поселений.

Численность населения Смоленской области составляет 964,8 тыс. жителей, в том числе, в городе Смоленске - 331 тыс. человек.

Смоленская область граничит с пятью областями России: на севере - с Псковской и Тверской, на востоке и юго-востоке - с Московской и Калужской, и на юге - с Брянской; и двумя областями Республики Беларусь: Витебской на северо-западе и Могилевской на юго-западе.

Уникальность географического положения Смоленской области заключается в том, что она, с одной стороны, является приграничным регионом, через который проходят все коммуникации, связывающие Россию со странами Европы. С другой стороны, регион близко расположен к крупнейшему мегаполису нашей страны и главному центру общенациональной дистрибуции - городу Москве (расстояние от Смоленска до Москвы - 378 км, от Гагарина до Москвы - 186 км).

 

 

Природные условия

Климат.Умеренно-континентальный, характеризуется умеренно тёплым летом (средняя температура июля + 16-17°С) и умеренно холодной зимой (средняя температура января -8°С...-10°С). Среднегодовые температуры колеблются от +3,5°С до +5°С. Годовая амплитуда среднемесячных температур 25-27°. Первая половина зимы теплее второй. Период с положительной температурой воздуха (среднесуточной) продолжается 213-224 дня. Средняя продолжительность безморозного периода 125-148 дней. В отдельные годы отмечаются значительные отклонения от указанных климатических характеристик. Годовое количество осадков составляет 645-691 мм. Две трети осадков выпадает в виде дождя, одна треть в виде снега. Образование устойчивого снежного покрова происходит в начале декабря, разрушение - в первой декаде апреля.

Рельеф.В целом поверхность волнистая, с холмистыми участками и сравнительно глубоко врезанными речными долинами. Большая часть территории находится в пределах Смоленской, Духовщинской (до 282 м) и Вяземской возвышенностей. Максимальная отметка региона — 321 м у деревни Марьино Вяземского района. На северо-западе — моренные гряды (Слободская (до 241 м) и другие), участки Витебской (до 232 м) и Валдайской возвышенностей. На востоке участок Московской возвышенности (высоты до 255 м).

Низины — Вазузская, Верхнеднепровская, Березинская; Приднепровская низменность на крайнем юге области с абсолютными отметками от 175 до 180 м и Прибалтийская в северо-западной части где находится самая низкая отметка — 141 м по берегу реки Западная Двина на границе с Белоруссией.

Почвы.Преобладающим типом почв являются дерново-подзолистые (78 % площади) в южной части области в основном супесчаного в остальной части суглинистого типов. Реже встречаются типичные подзолы, дерновые, различные виды болотных и пойменных почв. Отмечается низкое содержание гумуса и деградация плодородия, а в результате прекращения мелиорации местами развивается водная эрозия почв.

Природные ресурсы

Минерально – сырьевые ресурсы.Область располагает значительными запасами полезных ископаемых. Добываются: бурый уголь, глины, песчано-гравийные материалы, карбонатные породы для производства извести, торф, сапропель и др. Открыты и широко используются запасы сульфатно-кальциево-магниевых минеральных вод. Государственным балансом полезных ископаемых учтены 7 месторождений и 2 участка бурого угля с балансовыми запасами категории А+В+С1 - 359947 тыс. т. Минерально-сырьевые ресурсы строительных материалов в области представлены глинами и суглинками для производства кирпича, керамзитного гравия, дренажных труб, стекольными и строительными песками, песчано-гравийным материалом, карбонатными породами для производства цемента, строительной извести, щебня и строительного камня. Отчетным балансом запасов легкоплавких суглинков и глин учтено 36 месторождений, из них разрабатывается 23.

Водные ресурсы.Поверхностные воды. По территории области протекает 1149 рек, из них 440 протяженностью свыше 10 км, которые относятся к рыбохозяйственным; в ней расположены 160 озёр и 4 водохранилища, также имеющие рыбохозяйственное значение. В озёрах накоплены значительные запасы сапропеля. Основная река – Днепр с притоками: Сож, Десна, Вопь, Вязьма. На Северо-Западе области – озёра ледникового происхождения (Каспля, Свадицкое, Велисто и др.). Запасы водных ресурсов области превышают 14 км3/год. Общий забор воды для использования в области составляет 250-270 млн. м3/год, из них половина – из подземных источников, в том числе для хозяйственно-питьевых нужд – около 80 млн. м3/ год. Из общего забора воды около 80% передаётся для питьевого водоснабжения г. Москвы и 18,5% используется для нужд области. Подземные воды. Общие прогнозные эксплуатационные ресурсы подземных вод, пригодных для хозяйственно-питьевого водоснабжения, в пределах области оценены в количестве 7,6 млн. м3/сут, обеспеченность населения ресурсами питьевых подземных вод составляет 6,5 м3/сут на 1 человека. Эксплуатационные запасы пресных подземных вод разведаны на 44 месторождениях и участках для хозяйственно-питьевого и производственно-технического водоснабжения городов и посёлков области. Запасы утверждены в количестве 745,90 тыс. м3/сут, из них – 93% подготовлены для промышленного освоения. Хозяйственно-питьевые потребности населения области практически полностью обеспечены подземными водами. Ресурсы минеральных подземных вод в пределах области значительны, однако они используются ограниченно. Эксплуатационные запасы минеральных подземных вод разведаны на 5 месторождениях и утверждены по промышленным категориям А+В в количестве 949 м3/сут.

Лесные ресурсы.Область расположена в зоне смешанных лесов (осина, берёза, ольха, ель). Общая площадь земель лесного фонда, всего, тыс. га - 2121,5, лесистость, % - 41,1, общий запас древесины на корню, млн. куб.м - 308,6. Доля гарей от общей площади лесов - 0,0494%, доля вырубок - 0,26%. Леса 1 группы занимают площадь 376,9 тыс. га, из которых 351,5 тыс. га покрытые лесной растительностью. Возможные для эксплуатации леса 1 группы составляют 191,4 тыс. га. Леса 2 группы занимают площадь 634,5 тыс. га, в том числе покрытые лесной растительностью - 583,1 тыс. га, из которых возможные к эксплуатации - 562,2 тыс. га. По возрастной структуре насаждения гослесфонда распределились следующим образом: молодняки - 256 тыс. га или 27,8%, средневозрастные - 428 тыс. га или 46,6%, приспевающие - 137 тыс. га или 14,9%, спелые и перестойные - 99 тыс. га или 10,8%. Средний возраст насаждений - 40 лет. Леса области характеризуются преобладанием молодняков и средневозрастных насаждений. Значительные площади занимают берёзовые и осиновые насаждения, в связи с чем большая часть территории лесов относится к невысокому классу пожарной опасности. При рациональном ведении лесного хозяйства область может удовлетворить полностью свои потребности в древесине, развивать деревообрабатывающую, мебельную и другие виды промышленности. Вместе с тем, расчётная лесосека из года в год используется не полностью, имеют место лесные пожары и болезни леса, снижается товарность древостоев.

Биологические ресурсы.Растительный мир области насчитывает около 1100 видов и относится к подзоне смешанных лесов, где распространены лесная, луговая и болотистая растительность. Естественные луга характеризуются богатым видовым составом и значительной продуктивностью. Произрастает около 100 видов сосудистых растений, многие из которых являются лекарственными: крушина, багульник, брусника, клюква, зверобой, хвощ, шиповник, дуб (кора), ольха, чага, подорожник, берёза, ольха (почки). В области ежегодно заготавливается 60-70 т лекарственного сырья около 40 наименований. Отсутствие лицензирования сбора лекарственных растений ставит под угрозу исчезновения их отдельных видов. Животные: находясь в зоне контакта Европейской тайги и западных широколиственных лесов в подзоне сложных смешанных лесов, область имеет сложную по составу фауну, сформировавшуюся из видов: таёжного происхождения, находящих для себя места обитания в хвойных биотопах (лось, медведь, глухарь, рябчик, снегирь, клёст, кедровка и др.); западных видов - с элементами широколиственной растительности (кабан, дубонос, иволга, горлица и др.); степных видов, распространившихся за счёт хозяйственной деятельности, увеличившего долю открытых пространств - полей, лугов, пастбищ (хомяк, жаворонки, куропатка и др.); интрозональных видов - представители водно-болотной фауны, а также виды, приуроченные к поселениям человека. Животный мир области включает около 70 видов млекопитающих, 285 видов птиц, около 10 видов земноводных и 6 видов пресмыкающихся. Два вида внесены в Красную книгу России (выхухоль и гигантская черница) и 16 видов животных в региональную Красную книгу. Из 285 видов птиц, отмеченных в пределах области (представители 17 отрядов) 7 видов включены в Красную книгу России и 33 вида в региональную. В список редких видов фауны, включенных в региональную Красную книгу, также внесены 1 вид водных из 10 обитающих, 1 вид пресмыкающихся из 6 отмеченных и 10 видов из 50 отмеченных в акватории области. Около 80 видов животных являются объектами охоты. Рыбохозяйственный фонд области составляют: реки - Днепр, Западная Двина, Вазуза, Угра, Десна, Сож, Касиля и др. (всего 400); 160 озёр, 4 водохранилища (Десногорское, Сашновское, Вазузское, Яузское). Ихтиофауна представлена 46 видами рыб. Два вида: русский осетр и бычок-подкаменщик занесены в Красную книгу. Под особый контроль взят отлов днепровского усача, 8 видов рыб признаны редкими и находящимися под угрозой исчезновения на территории области. Основные промысловые виды рыб: лещ, плотва, судак, окунь, жерех, окунь, карась, густера, щука.

Рекреационные ресурсы.На территории области расположен национальный парк «Смоленское Поозерье». Основан в 1992г., площадь парка составляет - 146,3 тыс. га. Представлены ландшафты моренно-холмистых, зандровых и озёрных равнин с разнообразными формами ледникового и водно-ледникового рельефа на границе распространения Валдайского оледенения. Охватывает бассейн р. Ельша, притока р. Межа (басс. Зап. Двины). Свыше 30 больших и малых озёр, соединённых протоками. В озёрах и реках водится до 28 видов рыб. Сохранились археологические памятники каменного, бронзового и железного веков.



2016-01-02 1078 Обсуждений (0)
Глава 1. Экономико-географическое положение Смоленской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Экономико-географическое положение Смоленской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1078)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)