Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Риск как активность человека в ситуации неопределенности



2016-01-02 995 Обсуждений (0)
Риск как активность человека в ситуации неопределенности 0.00 из 5.00 0 оценок




Во многих случаях человек вынужден действовать в ситуации неопределенности, которая может отражать условия деятельности и ее результат.

По этому поводу А. Ренн пишет, что все концепции риска имеют один общий элемент: разделение реальной действительности и возможности. Если будущее было бы обусловлено или независимо от человеческой деятельности в настоящем, термин «риск» не имел бы смысла. Понятие «риск» имеет смысл, только когда признается различие между действительностью и возможностью того, что в результате природных событий или человеческих действий может возникнуть нежелательное состояние действительности.

Источники возникновения неопределенности разнообразны: спонтанность природных явлений и стихийных бедствий; человеческая деятельность; взаимовлияние людей, которое носит неопределенный и неоднозначный характер; научно-технический прогресс - практически невозможно заранее во всей полноте определить конкретные последствия тех или иных научных открытий.

Наконец, неопределенность ситуации связана с неполнотой, недостаточностью информации об объекте, процессе, явлении, в отношении которого принимается решение, с ограниченностью человека в сборе и переработке информации, с постоянной изменчивостью информации о многих объектах. Все это приводит к тому, что в практической жизни человек вынужден часто использовать метод проб и ошибок, то есть идти на риск [20].

Источником неопределенности также внутренние и субъективные факторы, поскольку человек не может совершенно правильно оценить уровень своих знаний, свое физическое состояние и т. П., Необходимые для достижения поставленной цели. Ситуация неопределенности заставляет человека делать прогноз о вероятности успеха или неудачи [10].

Примеры таких определений риска:

- Риск - вероятность наступления определенных последствий в результате принятых решений и изменения условий производства и реализации продукции под влиянием внешних и внутренних факторов, влияющих на конечный результат;

- Риск представляет собой целенаправленное поведение социального субъекта, осуществляемое в обстоятельствах неопределенности ожидаемых результатов;

- Риск представляет собой образ действий в неясной, неопределенной обстановке;

- Риск - обращение к деятельности при отсутствии уверенности в ее достижении.

Все эти определения не являются очень удачными, поскольку, опираясь на неопределенность ситуации или исхода события, авторы забыли о другой непременную характеристику риска - опасность неблагоприятного исхода. Так, К. К. Платонов определяет риск как деятельность при отсутствии уверенности. Более корректным выглядит следующее определение: риск - это ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха.

Г. Н. Солнцева считает, что ситуация риска появляется только тогда, когда в опасной или неопределенной ситуации появляется действующий субъект и когда он принимает решение действовать в этой ситуации, понимая, исходя из прежнего опыта, что его может ожидать не только успех, но и неудача [18].

Вероятностный прогноз делается на основе переменных, описывающих данную ситуацию. Чем больше мы знаем об этих переменных, тем легче делать прогноз; чем меньше нам известны переменные, тем больше и неопределенность данной ситуации и тем труднее сделать правильный прогноз, тем легче допустить ошибку. Если человек неоднократно действовала в определенной ситуации с аналогичными целями и имеет опыт успешного прогнозирования будущего результата, то ситуация для него может считаться определенной. Вероятность успеха близка к единице, а степень риска близка к нулю. Если же условия действия или деятельности по каким-то причинам не могут быть учтены, ситуация становится неопределенной. Здесь вероятность достижения успеха низкая, а риск высокий. В этой ситуации человек может либо отказаться от действия, или приступить к нему.

Не проще, чем проблема неопределенности как таковой, и проблема отношения человека к неопределенности. Дело не только в том, что реакция людей на ситуации такого рода часто бывает непредсказуемой и совершенно различной в разных индивидов; даже «нормальная» реакция подвержена хорошо заметным отклонением от того варианта целенаправленного поведения, который диктует нормальная логика [13].

Типичном индивидов присуща еще и неистребимая вера в свое «везение», особенно сильно тогда, когда в основе неопределенности лежит качество его собственного суждения. Кроме того, следует учесть почти общую склонность к суевериям. Любое совпадение, обратив внимание, возводится в ранг закона природы, порождая веру в безошибочное «знамение». Даже простое предчувствие или ощущение типа «что-то мне подсказывает», что не имеет ни реального, ни воображаемого почвы в уме самого человека, может с готовностью быть принято за солидную основу для действий и восприниматься как неоспоримая истина.

Неопределенность результата зависит как от внешних факторов, так и внутренних. Некоторые авторы считают, что не всякая неопределенная ситуация рискованно. А. П. Альгин пишет, что ситуации риска качественно отличаются от ситуаций неопределенных [4].

По А. П. Альгин, рискованная ситуация связана со статистическими процессами и ей сопутствуют три сосуществующих условия: наличие неопределенности; необходимость выбора альтернативы; возможность при этом оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив. Автор описывает два варианта выбора в рискованной ситуации: при первом учитывается так называемая объективная вероятность получения предполагаемого результата, основанная на статистических исследованиях и расчетах; при втором варианте рассматривается вероятность того или иного события на основе субъективных оценок, т.е.. е. когда человек имеет дело с субъективными вероятностями.

Таким образом, по А. П. Альгин, если существует возможность количественно и качественно определить степень вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска [4].



2016-01-02 995 Обсуждений (0)
Риск как активность человека в ситуации неопределенности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Риск как активность человека в ситуации неопределенности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)